Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Ранний Детский Аутизм. Что должно насторожить родителей. (Читать тему надо с ...
Старый
  (#1)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Ранний Детский Аутизм. Что должно насторожить родителей. (Читать тему надо с ... - 06.05.2009, 13:38

Ранний Детский Аутизм. Что должно насторожить родителей. (Читать тему надо с начала).

Часто в разных темах мне задают вопросы по поводу аутизма у детей. Мне надоело копировать одно и то же по нескольку раз, поэтому я открываю отдельную тему про Ранний Детский Аутизм. Прежде всего я хочу заметить, что болезни под названием "аутизм" не существует. Аутизм - это не заболевание, а симптом заболевания. В словарях значение этого слова определяется как болезненное состояние психики, характеризующееся уходом индивидуума от контактов с окружающей действительностью, что ведёт к потере способности к пониманию окружающей действительности, и неадекватному поведению индивида в обществе.
Аутизм бывает первичным, возникающим в силу врождённой или благоприобретённой в раннем (до трёх лет) возрасте неспособности к пониманию целей и смысла человеческого общения, и вторичным, возникающим по причине потери человеком желания общаться.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.05.2009, 13:41

Первичный аутизм иначе называется Ранним Детским Аутизмом - РДА или ещё синдромом Каннера.
Ранний Детский Аутизм встречается в 2-4 случаях на 10000 населения. Это психическое расстройство чаще диагностируется у мальчиков, чем у девочек, в соотношении 3:1.
В грудном возрасте ребёнок, страдающий РДА,часто не реагирует на обращенную речь, не отзывается на свое имя. Гуление и лепет появляются позже или отсутствуют, лепет не обращен к взрослому, ребёнок не повторяет услышанные звуки, слова. У многих детей речь вообще не развивается. У других словарный запас может быть довольно большим, но слова часто не связывается между собой союзами и предлогами, не складываются во фразы.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.05.2009, 13:46

Трудно поймать взгляд аутичнго ребёнка, привлечь его внимание. Он смотрит как будто сквозь человека, взгляд у него плывущий, отрешенный. Часто больший интерес вызывают предметы, а не люди: ребёнок может часами заворожено следить за движением пылинок в луче света или рассматривать свои пальцы, крутя ими перед глазами, не реагируя на призывы матери. Он поздно начинает выделять мать среди других людей или вообще ее не выделяет. Не просится на руки и протестует, если его всё-таки берут на них. Довольно часто такие дети плохо переносят телесный контакт и стараются избегать его. Отношение к близким безразличное, их появление и уход обычно не вызывают никаких реакций у ребёнка.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.05.2009, 13:48

С раннего возраста обнаруживается повторяющееся и стереотипное поведение, ограниченные интересы. Ребенок испытывает большую потребность в сохранении стабильности и неизменности его привычного окружения. Он очень плохо переносит изменения в своей жизни: новые питание, режим, одежда, коляска, ванна вызывают панику. Перестановка мебели, изменение привычного маршрута могут привести ребенка в состояние тревоги и гнева. Характерна очень хорошая память детей в отношении окружающей обстановки и стремление к тому, чтобы все было так, как они восприняли это в первый раз. В свою жизнь ребенок вносит большое количество ритуалов и нуждается в их неукоснительном выполнении, например, ребенок спит только в одной и той же пижаме и всегда в тапочках, не давая их снять.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.05.2009, 14:09

У 60% аутичных детей отсутствует речь в любом возрасте, а у оставшихся 40% её развитие сильно замедлено. Ребёнка следует незамедлительно показать специалисту при наличии любого из следующих признаков:
1) К году ребёнок еще не лепечет
2) К году не жестикулирует (не указывает рукой на предметы, не машет рукой на прощанье и т.п.)
3) К 16 месяцам не выговаривает ни одного слова
4) К двум годам не произносит спонтанно фразы из двух слов (за исключением эхолалии)
5) Если в любом возрасте происходит потеря какой-либо части языковых или социальных навыков.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.05.2009, 15:33

Не выделяет мать - значит, не делает различия между ней и другими взрослыми, не проявляет привязанности к ней, не радуется её приходу и не скучает по ней в её отсутствие.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.05.2009, 15:47

Егине Варданян, Ранний Детский Аутизм - это очень тяжёлое психическое нарушение. Учёным пока неизвестна причина его возникновения, и поэтому не существует эффективных методов его лечения. Как правило, этот диагноз - на всю жизнь. :-(Впрочем, бывают случаи самопроизвольного излечения от РДА, но они чрезвычайно редки. Даже если РДА проходит, остаётся приобретённая умственная отсталость. Ребёнок, растущий вне человеческого общения, становится умственно отсталым независимо от своего врождённого интеллектуального потенциала. IQ (коэффициент умственного развития) у половины детей с диагнозом РДА составляет менее 50 баллов (имбецилы), у четверти – от 50 до 70 (дебилы), у оставшейся четверти – от 70 до 90 (ЗПР, задержка психического развития, пограничная умственная отсталость).


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.05.2009, 17:08

Я занимаюсь клинической психологией детского возраста. Не только этим вопросом. Детей с РДА наблюдала неоднократно.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.05.2009, 17:46

По результатам нейроанатомических и компьютерно-томографических наблюдений мозга детей с РДА макроскопически он (мозг) обычно не имеет каких-либо особенностей, но при микроскопии выявляется уменьшение размеров нейронов в гиппокампе, энториальной коре, миндалине, маммилярных телах и в некоторых других отделах мозга, в том числе в мозжечке (уменьшение числа клеток Пуркинье). При рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии были выявлены уменьшение размеров лобных и височных отделов мозга, особенно слева, и расширение внутренних ликворных пространств. Предполагают, что в пренатальном периоде возможны нарушение созревания нейронов, их преждевременная и повышенная гибель, а также нарушения миграции под влиянием генетических или «экзогенных» факторов.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Natali-
Основные юзеры
 
Аватар для Natali-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 457
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.05.2009, 17:51

я думаю, что коректнее было бы говорить не о заболеваниях мозга, а о его неправильном формировании или развитии. ведь лобные и висичные отделы, состоящие из третичных проекционных зон формируются в прооцессе онтогенеза позже остальных


МАМА- как много в этом слове!!!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot