Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#601)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2010, 15:16

Анюта Вараксина, тут нет несостыковки. Возраст с двух до трёх лет является переходным, кризисным (о нём на форуме есть отдельная тема). Нелепо думать, будто психический облик ребёнка резко преображается за тот единственный день, когда ему исполняется два года.
Я имела ввиду, что дети начинают осознавать себя и отвечать за свои поступки в течении третьего года жизни. У одних это происходит раньше, а у других - позже. Вот что я писала в начале этой темы:
МЛАДЕНЦЕВ ДО ДВУХ ЛЕТ НАКАЗЫВАТЬ ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ- БЕССМЫСЛЕННО. Детей с двух до трёх лет можно наказывать только в том случае, если ребёнок говорит о себе от первого лица и употребляет такие слова, как "потому что", "чтобы" и "если" (то есть осознаёт себя личностью и понимает, что такое причинно-следственные связи). В этом возрасте наказываться может практически только ПРЯМАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ АГРЕССИЯ, НЕ НОСЯЩАЯ ЗАЩИТНОГО ХАРАКТЕРА (удары, укусы, плевки и т.д.). Наказание детей этого возраста должно последовать не позднее, чем через 15 секунд после проступка, ИНАЧЕ РЕБЁНОК ЗАБУДЕТ О ПРОСТУПКЕ И НЕ СВЯЖЕТ ЕГО С НАКАЗАНИЕМ, А ПРОСТО РАССТРОИТСЯ И ОБИДИТСЯ НА ВАС.
Я считаю, что Вам не следует наказывать Вашу дочь за переливание жидкостей из различных ёмкостей.
Это не тот поступок, за который может быть наказан двухлетний малыш. Читайте тему с начала: за естественную познавательную активность наказывать нельзя. Переливание и пересыпание веществ из одной ёмкости в другую является необходимым моментом в развитии двухлетнего младенца. Вот если бы Ваша дочь НЕ ДЕЛАЛА этого, Вам было бы, о чём беспокоиться.
Вам надо просто лучше следить за девочкой и выносить её горшок самим и сразу, чтобы его содержимое не оказалось вылито куда-то ещё. Если же девочка льёт свой чай на макароны, то это значит, что она не голодна. Выкиньте получившееся месиво и выведите дочь из-за стола. Ребёнок должен точно знать, что пища предназначена для еды, а не для игры. Для того, чтобы он это понял, наказания не нужны. Достаточно просто не кормить его, когда у него нет аппетита, а если он начнёт баловаться за столом, прекращать его кормить и выводить из-за стола, объясняя, почему Вы это делаете.
А воду или чай из чашки в чашку пусть малышка переливает на здоровье.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#602)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2010, 15:41

Татьяна Ильяшенко (Уртаева), а Вы заметили, насколько по разному Вы даже зовёте своих сыновей? "Лёшенька" - нежное, уменьшительно-ласкательное детское имя. А "Иван" звучит совсем по-взрослому, солидно и без сантиментов.
Должно быть, Ваши мальчики очень разные по характеру, несмотря на то, что они близнецы.
Они и на фотографиях разные. Лёшенька наивный трогательный кроха, а Иван - шалунок и бедокур.
Лёшенька, видимо, относится к тем впечатлительным детям, которых очень травмирует категорический и бесповоротный запрет, выраженный в слове "нельзя".
Оставьте это слово только для опасных для жизни и здоровья действий Ваших сыновей, а позже - для аморальных и подлых поступков.
В остальных случаях стоит заменить это слово на "не стоит", "не надо", "да, но позже", "можно, но не нужно", "можно, если..." и т.п.
По Вашему вопросу на форуме есть отдельная тема "Поймала себя на том, что ОЧЕНЬ часто говорю ребенку: "нельзя", "не тронь" и т.п. Как избавиться от постоянных запретов?". Найдите её и почитайте.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#603)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2010, 15:44

Альбина Башкирова (Михеева), во-первых, ребёнок, страдающий ММД, должен проходить лечение у невролога. А во-вторых, угол в качестве наказания не годится. Читайте с начала эту тему и тему о гиперактивных детях.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#604)
Уртаева
Основные юзеры
 
Аватар для Уртаева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2010, 17:39

Здравствуйте, ПОЛИНА!! СПАСИБО! Да ВЫ правы, Иван сам кому хочешь "сдачи даст", а Лешенька какой-то пугливый... Я сама стараюсь с ним как-то аккуратно... Еще раз СПАСИБО, а тему я обязательно прочту от "корки до корки":-)


Если Я буду такой как все, то кто же будет такой как Я?...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#605)
Михеева
Основные юзеры
 
Аватар для Михеева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2010, 17:58

Спасибо, Полина, что откликнулись. Видимо я неправильно задала вопрос. К неврологу я его повела на другой же день, как привезла из детдома. Меня испугало его отставание в развитии. Он говорил всего 3 слова, на картинке ни одно животное кроме кошки показать не мог. Сразу же поставили курс кортексина и уже слопали несколько курсов пантокальцина. Скачок в развитии за 1,5 года очень большой. Гиперактивность у него не выражена, Женя всю ночь крепко спит, спокойно может посмотреть мультик, с братом они дружно и слаженно играют, ест аккуратно и спокойно, может посидеть с книжкой, любит смотреть картинки, но правда чтение не слушает. С вниманием у него проблема. Говорит предложениями, но невнятно, понимаем только мы с мужем. Бестолковой беготни и суеты у Жени нет. Громко кричит он не из-за гиперактивности, а чтобы манипулировать нами. Мы не знаем как этому противостоять и можно ли эту практику прекратить, потому что крик невероятно звонкий и громкий.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#606)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2010, 18:12

Альбина Башкирова (Михеева), просто СГДВ является наиболее частым следствием ММД. Но у ММД бывают и другие следствия - плохая речь, крикливость и т.д.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#607)
Анюта Вака
Основные юзеры
 
Аватар для Анюта Вака
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2010, 18:33

Полина!Большое спасибо,что всё толково разъяснили.Просто часто встречаю в различной лит-ре подробное развитие детей от 0 до 2лет,а потом сразу развитие 3х леток.Период с 2до 3 мне не попадался ни разу.Буду следовать вашим советам!Горшок не всегда удается вовремя забрать,доча-девушка самостоятельная,сама ходит,как приспичит.:-)


Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло,что кто-то может любить её сильнее!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#608)
Клавдия Кауга
Основные юзеры
 
Аватар для Клавдия Кауга
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.11.2010, 14:31

Полина, хотела попросить вас посоветовать литературу на тему воспитания своих чад. Буду очень благодарна)))))))
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot