Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#3951)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.03.2010, 15:36

Янина, честно говоря, мне не кажется, что в этой ситуации честность - лучшая политика.
Действительно, "руку взрослого" нередко бывает видно в детских рисунках, аппликациях и сочинениях.
Думаю, это явление настолько укоренилось, что бороться с ним бесполезно.
Да так ли уж это плохо?
Конечно, когда взрослый всё сделал сам за ребёнка - это безобразие. В таких случаях другие дети не должны бояться прямо осудить это, пристыдив юного "плагиатора" словами: "Знаю, за тебя это панно мама сделала. Слава твоя - липовая и дутая!"
Иная награда может вызывать у награждённого не гордость, а стыд, особенно при соответствующем осуждении окружающих.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3952)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.03.2010, 15:39

Другое дело - когда взрослые помогают ребёнку, подкидывая интересные идеи, исправляя ошибки в конкурсном сочинении, аккуратно приклеивая на лист бумаги вырезанные ребёнком части аппликации. Такая совместная творческая деятельность сближает ребёнка и родителей, доставляя обоим немало удовольствия.
Ведь конкурсная работа - не домашнее задание, которое ученик должен выполнять самостоятельно.
Участие в подобных конкурсах родителей на самом деле не только предполагается, но и приветствуется.
И Вы в следующий раз помогайте своему Никите готовить поделки к конкурсу - вдвоём веселее!


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3953)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.03.2010, 15:43

Ой, Полина, как Вы правы.
Это очень сложно, особенно если это друг к примеру, а его мама на столько "активна" что сунет его везде где можно и где нельзя!
И виноват ли ребёнок в этом? Скорее позиция мамы.
Я могу ему помочь - направив, помочь составить текст, но материал, например в инете он сам старается найти, хотя например для НОУ это очень сложно, согласитесь.
Сложно всё это, моя позиция что ребёнок должен добиваться через труд, упорство, своё старание и т.д., и ему сложно понять, что откровенных лентяев и хамов (такие есть к сожалению) родители в попу, простите, расцеловывают, а его люблю безмерно и он это знает, но уж если в чём виноват - то спрошу больше чем с кого нибыло.


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3954)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.03.2010, 15:48

А совместная работа безусловно сближает, это отлично.
Но например, моя подруга для своего ребёнка сходила с тренером и договорилась что бы он сдавал экзамен по каратэ раньше других, а мой так старался, так занимался, но очень позавидовал, рыдал белугой, до того было обидно, требовал что бы я позвонила своей подруге и сказала что она не права, что так не честно!:-D
Мне было и смешно и грустно, он так рыдал первый раз в жизни, это было в 1 классе, сейчас конечно окреп, но как он хочет справедливости во всём, не передать, а в жизни столько всего не справедливого ему предстоит вынести, ну пусть закаляется, наверное так, а я уж поддержу как смогу.


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3955)
Ольга Кануш
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Кануш
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 22
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.03.2010, 19:09

Скажите,если ребенок раньше любил зеленый цвет, а сейчас розовый-девочка. А другая любит голубой,что это обозначает?


Мамочки, с праздником вас.....................
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3956)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.03.2010, 00:44

Татьяна Гринман, розовый - это цвет оптимизма, беззаботности и кокетства. Розовый цвет является любимым цветом маленьких девочек. Этим пользуются создатели кукол Барби, которые вот уже много лет продают их в ярко-розовых коробках, прилагая к ним мебель, одежду и аксессуары тех же розовых тонов.
А ещё розовый цвет любят сладкоежки, и кондитеры это знают.
Попробуйте сами представить себе крем, зефир, пастилу, леденцы, мороженное - с каким цветом они у Вас ассоциируются?
Розовый цвет расслабляет, как никакой другой. Он олицетворяет ласку, любовь, нежность, романтичность, сентиментальность, безответственность, незрелость, детскость и капельку сумасбродства.
Розовый - это "мягкий" цвет - красный, разбавленный белым. Его психологическая сила слабее, чем у красного цвета, олицетворяющего активность и энергию, силу и смелость.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3957)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.03.2010, 00:45

Ольга konuchskova, голубой цвет нравится детям, которые любят свободу, самостоятельность, перемену обстановки, путешествия по новым местам, игры на свежем воздухе и плескание в воде. Ребёнок, предпочитающий голубой цвет, дружелюбен, доброжелателен, легко заводит новые знакомства, но в то же время он довольно серьёзен по сравнению с другими детьми, склонен к задумчивости и внимателен к таким деталям и нюансам происходщих событий, которые другие люди не замечают.
Так же, как и розовый, голубой цвет олицетворяет беззаботность и беспечность, но на этом их сходство заканчивается.
В отличие от розового, он не "приписан" к людям одного пола и определённого возраста.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3958)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.03.2010, 00:46

Теперь о второй Вашей дочери, которая любила зелёный цвет, а теперь разлюбила его и полюбила розовый.
Это означает, что девочке надоело вести себя "как большая". Она хочет расслабиться и приласкаться к маме, вновь почувствовать себя малышкой.
Устойчивое предпочтение зелёного цвета у детей встречается редко, у дошкольников - практически никогда. Чаще всего происходит кратковременный всплеск любви к этому цвету на фоне кризиса шести-семи лет, а потом дети вновь охладевают к нему.
У тех же ребят, которые постоянны в своей любви к этому цвету, наблюдаются такие черты характера, как упорство и упрямство, настойчивость и настырность, трудолюбие, гордость, сильная воля, хорошее самообладание,скрытность и желание вести себя по-взрослому. Такие дети нередко чувствуют себя одинокими, не находят взаимопонимания со своими родителями и сверстниками, часто скучают (тоска зелёная!).


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3959)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.03.2010, 01:23

Гулайза Разетдинова, наверняка Вы обратили преувеличеное внимание на неприличные слова, которые Ваша девочка принёсла из детского садика. И у ребёнка закрепился рефлекс - если хочешь, чтобы на тебя обратили внимание, скажи эти слова! Что Вам делать? Игнорировать.
Скажите дочери спокойным, даже скучающим голосом, что она выглядит очень глупо, когда ходит и повторяет их, как попугай, что слова эти плохие и глупые, и говоря их, она унижает саму себя. Не наказывайте и не ругайте девочку, когда она опять начнёт говорить их. Просто игнорируйте. Она поймёт, что разговор на эти темы Вам не интересен, и "сменит пластинку".


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3960)
Смирнова
Основные юзеры
 
Аватар для Смирнова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.03.2010, 03:53

Здравствуйте, Полина! Моей дочери 3 года. Где-то с 7 месяцев начала счипать меня в изгиб руки (мягкая кожа). И по сей день. Я понимаю, что это какая-то внутренняя проблема. Но какая? И как отучить? Заранее спасибо.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot