Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#61)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.04.2009, 01:43

Надо же! А у нас в семье у всех интересы очень рано сформировались. Мой дедушка с детских лет любил мастерить и изобретать, ребёнком сам собрал радиоприёмник, потом из деталей, найденных на свалке - телевизор. Он стал инженером-конструктором на авиазаводе, имел массу патентов. Моя мама с первого класса училась в английской спецшколе, была отличницей, а сейчас она профессор, филолог-англист. Мой отец ребёнком бродил по развалинам крепостей в Измаиле (это такой захудалый городишко на Украине, его Суворов брал в своё время, а папа мой там родился) и искал старинные монетки. Сейчас он историк-нумизмат.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#62)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.04.2009, 01:48

Я в пятилетнем возрасте посмотрела фильмы "Флаги на башнях" и "Республика ШКИД", и так впечатлилась, что стала говорить всё больше о воспитании и перевоспитании детей. Как только узнала, что существует профессия детского психолога, сразу поняла - моё. Мой брат с дошкольных лет увлекался химией. Когда ему было 8 лет, прочёл книжку О. Ольгина "Чудеса на выбор, или забавная химия для детей", так после он то картошку в йоде вымачивал до синего цвета, то масло поджигал... Сейчас он студент второго курса биохимического факультета Скрябиновской Академии. Всегда удивляюсь, видя подростков, которые чем не увлекаются, поступают в ВУЗ за компанию, а потом работают не по специальности. И таких всё больше. :-( Кто подскажет, почему?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#63)
Рогатина
Основные юзеры
 
Аватар для Рогатина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 68
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.04.2009, 10:08

Вам повезло, что Вы и Ваши близкие выбрали для себя что-то одно, конкретное. Моя дочь (15лет) очень разносторонний человек, увлекается ВСЕМ, участвует во всех олимпиадах и конкурсах, очень активная. Легче сказать, что ее не увлекает, чем наоборот, поэтому она мечется и каждую четверть мы меняем предпочтения и ВУЗ для поступления (md). К счастью впереди еще 2 года до окончания школы...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#64)
Ольга Кануш
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Кануш
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 22
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.04.2009, 13:08

Хорошая темка. У меня дети еще маленькие,( (X)4,5 *(X)3,2) но конечно задумываемся кем они будут по профессии. Свекровь говорит, что с детства надо приучать к мысли о том, кем будет ребенок. А мне кажетьс я может оскомину набить и наоборот отвернется.
Я с 5 лет *хотела быть врачом и до 15, пошла на подготовительные в мед.училище и проходила месяц, потом не смогла. Настолько было все не по мне. Мама направила в банковский техникум,говоря что бухгалтер,экономист будут востребованы(поступала в 1991г.) и денежные не прогадала. Я действительно хорошо зарабатывала и дошла до гл.буха. Высшее получила тоже экономическое. Сейчас сижу с детьми и думаю ,что не хочу быть бухг. а что же менять специальность?


Мамочки, с праздником вас.....................
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#65)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.04.2009, 13:42

Ну, когда детям 3-4 года, об их будущей профессии точно ещё рано задумываться. Интересы ко многим видам деятельности ещё не успели даже наметиться, названий большинства профессий малыши ещё не слышали. Приучать с детства к мысли о том, кем будет ребенок, когда вырастет, можно было в каменном веке, когда существовало не более 3-4 видов деятельности, предопределённых заранее, с чётким разделением по половому признаку. А в современом мире слишком много всяких занятий, которые динамично сменяют друг друга: одни профессии появляются, другие уходят в прошлое. Пусть каждый решает сам.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#66)
Кобликова
Основные юзеры
 
Аватар для Кобликова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 127
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.04.2009, 05:24

Пыталась найти тест по профориентации по приведенному здесь адресу- не нашла, адрес видимо неправильный. Может кто нибудь подскажет где можно найти такие тесты? Интересно что здесь у нас почти одни экономисты и юристы, ну и психологи. А есть кто-нибудь чья профессия связана с животными? Или конкретно ветеринары? Интересно пообщаться :-$


У меня родился МАЛЫШ!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#67)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.04.2009, 07:32

для профориентации поищите тесты Резапкиной в интернете, я находила, но ссылки не сохранила.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#68)
Лена Икша
Основные юзеры
 
Аватар для Лена Икша
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.04.2009, 13:56

Странно, что у вас не получилось, я вошла и прошла этот тест. Только он какой то *шуточно-развлекательный! :-D
У любого школьного психолога или аминистрации школы должны быть тесты по профориентации. ;-)


Я думаю об отпуске
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#69)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.04.2009, 14:08

В целях профориентации подростков поищите в Интернете тесты ДДО ( Дифференциально Диагностический Опросник ) Е. Л. Климова, "Предпочтительные виды профессиональной деятельности". Может быть, что-то прояснится?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#70)
Ирина Soln
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Soln
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.05.2009, 09:45

Столько разных историй- здорово !!!
С того момента, как я начала эту тему, практически ничего не изменилось. Те знания и отношение к детям ,которые даются в нашей школе, меня не устраивают. А ведь ещё весь следующий год нам надо посещать школу*-)
Честно говоря, мне уже всё равно куда он пойдёт, пусть выбирает сам. Главное чтобы у сына вообще не пропал интерес к учёбе и он всё- таки доучился!!!Как же много зависит от преподавателей!!!!!!!!!


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА!ЧУДИТЕ САМИ!!!)))
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot