Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#91)
Кузнецова
Основные юзеры
 
Аватар для Кузнецова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 21:10

Интересно,а почему у многих родителей бытует мнение-учить ребенка,значит отбирать у него детство?!Если ребенок учится читать до школы-значит ему интересно учиться.И легче,когда пойдет в школу.Он быстрее усваивает то,что учитель пишет на доске.Не ждет,когда ему прочитают задание.Моя дочь научилась читать в 4 года.Просто, в форме игры.Разбрасывали кубики и она искала те буквы ,которые уже знала и т.д.А,что,полноценное детство-когда ребенок болтается на улице?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#92)
Елена Кмим
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кмим
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 21:11

поддерживать любой интерес ребенка во всем
- вот, золотые слова! А если не поддерживать, можно вообще отбить какой бы то ни было интерес.


Онегины влюбляются в Джульетт, а для Кармен и вовсе пары нет. )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#93)
Машуня Дэмасм
Основные юзеры
 
Аватар для Машуня Дэмасм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 21:15

Просто очень важно правильно обучать ребёнка, чтоб не возникало негативного отношения к процессу обучения...Я знаю примеры когда в 4 года детки уже читают, а некоторые и пишут печатными буквами, и они совсем не считают, что это сложное занятие. Всё нужно делать постепенно и в своё время...


Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#94)
Катя ВОЙ
Основные юзеры
 
Аватар для Катя ВОЙ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 21:21

Я пишу не как родитель, а как педагог. А меня, в свою очередь, учат очень именитые педагоги, которые не первый год в этом деле. Знания не равно готовности к школе. Я уже писала о физиологической и психической готовности. Это тоже самое, когда родители очень хотят чтобы малыш начал побыстее сидеть, ходить и стимулируют это всячески, совсем забывая о вреде их действий, руководствуясь лишь собственными амбициями. Родитель вообще не должен заниматься не своим делом. Всё нужно делать лишь по просьбе педагога, чётко выполняя его инструкции, т.е. помогать, а не учить "вместо". У ребёнка свои этапы развития, их торопить нельзя, это нарушает его биоритмы. Говоря простым языком, он умный, но недозревший до этих действий. Не надо торопить, это нагрузка не нужная ребёнку. Неужели нет тех дел, которые мама может делать вместе с ребёнком, без излишнего энтузиазма?


Какое небо голубое.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#95)
Кузнецова
Основные юзеры
 
Аватар для Кузнецова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 21:22

Естественно,не заставлять насильно!Надо,что бы было интересно.Но,я заметила,если ребенок хочет учиться до школы,то и вшколе ему интересно учиться.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#96)
Катя ВОЙ
Основные юзеры
 
Аватар для Катя ВОЙ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 21:24

Подключите к теме нейропсихолога, психолога, психоневролога и невролога, может они смогут объяснить ненужность раннего пичканья ребёнка знаниями, а зачастую ещё и неверно преподнесёнными.


Какое небо голубое.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#97)
Катя ВОЙ
Основные юзеры
 
Аватар для Катя ВОЙ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 21:27

Это не совсем так. Есть очень активные дети, которые в школе могут замкнуться и будут вялыми и аппатичными. Чрезмерный интерес ко всему сейчас не гарантирует его в будущем. Дети познают мир, но это не означает, что надо за короткий период им "слить" всю информацию. Это перегруз. Следует не забывать, что это детский организм.


Какое небо голубое.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#98)
Светлана Чумач
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана Чумач
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 21:29

Просто очень важно правильно обучать ребёнка, чтоб не возникало негативного отношения к процессу обучения

да, согласна на 100%. у меня срежи знакомых примеры, когда мама,следуя современной моде на раннее развитие, уже в 2года сделала ре такое расписание, что и взрослый не выдержит. Англ., математика, развитие речи, музыка,гимнатстика и кульпоход в субботу :-D Ее "оправдывает" только то, что это ее перрвый малыш, и родила она после 40.
Поэтому считаю очень важным найти грань между тем, когда мама стает помощником, способствует развитию природных данных и когда она "лепит" из ребенка чудомалыша, "вессторонне" развитую личность, забывая о том, что основная потребность любого, даже суперодаренного ребенка - это мамино внимание и ласка, ане"забота" в виде многочисленных кружков и репетиторов по иностранному


land zp ua
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#99)
Кузнецова
Основные юзеры
 
Аватар для Кузнецова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 21:33

Причем здесь амбиции родителей,если ребенок сам тянется к знаниям?!И учиться читать и собирать конструктор и те же пазлы(кстати развивают усидчивость) ему интересней чем играть в куклы?И,как то странно,учить ребенка не дело родителей?А,что, у нас все замечательные педогоги?!Даже странно слышать такое от педагога!По моему,только,если родители будут помогать только тогда ребенок будет получать необходимые знания!Интересно,а вы уже преподаете?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#100)
Виктория Даду
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория Даду
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 21:52

Не согласна с тем , что родители неверно преподносят знания , как и с тем , что только педагоги преподносят их верно. Везде есть исключения!!!! Но только мать чувствует и видит своего ребёнка лучше всех.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot