Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#131)
Володина
Основные юзеры
 
Аватар для Володина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.11.2009, 13:08

я не сказала, что они умирали, просто ихмозг и органы изнашиваются к тридцати годам, а антибиотики от старения не спасают, и это даказано не на примерах древних мыслителей, а на современных, уже в эру антибиотиов. я не говорю, что вундеркиндов вообще не должно быть, наверное должен же кто-то жертвовать собой ради новых открытий, но вы же не хотите чтоб собой пожертвовал ваш ребенок


сроки горят! а еще нужно тушить конфликты!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#132)
Елена Кмим
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кмим
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.11.2009, 18:04

Когда речь идет о том, что может каждый второй ребенок, я думаю, понятие "вундеркинд" вообще не уместно.


Онегины влюбляются в Джульетт, а для Кармен и вовсе пары нет. )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#133)
Л за Волощук
Основные юзеры
 
Аватар для Л за Волощук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.11.2009, 20:02

так,чтоб ребёнку это нравилось,и чтоб для него это была игра.когда моей дочке было 9 месяцев я заметила,что она знает названия предметов в доме и я сделала эксперимент:повесила в её комнате 4 буквы нарисованные на белой бумаге,и иногда как бы междупрочим я говорила:вот это а,а это и,и т.д.очень скоро она эти буквы уже знала.таким образом до 2 лет алфавит выучила.читать я её уже учила только в 5,потому что тоже считаю,что не надо преждевременно загружать ребёнка,и если б это её не нравилось,я бы не учила.а когда пошла в школу,оказалось что ей нравиться математика,вот так.


люблю життя на всі 100
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#134)
Светлана Чумач
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана Чумач
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.11.2009, 20:28

Психоэмоциональное развитие это лишь одна составляющая (хотя определить это можно лишь при очень длительных обследованиях у врача (и не 10 минут в кабинете, а часы).
Катя,а где я писала о 10 минутах. Это мнение специалиста, а не мое личное.
Сейчас по той же статистике дети хоть и купаются в информационных полях, но здоровья у них всё меньше и меньше...По словам Генадия Онищенко в России лишь 10 (!)% здоровых детей (и уж точно не в мегаполисах).
Причем тут чтение? эти 10% здоровы, потому чтением не занимаются?

И поэтому абсолютно неграмотно идти на поводу у собственных амбиций и подгонять чадо.

Я в третий раз повторю. Главынй критерий - интерес, комфортное состояние ребенка. Каким бы ни был амбиции, если ре не интерсно, то хоть кол на голове, он заниматься не будет.
Я тоже обучение превращала в игру
В этом и разница. Я не занимаюсь обучением ребенка. Мы в первую очередь играем. Для меня обучение не важно.


land zp ua
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#135)
Светлана Чумач
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана Чумач
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.11.2009, 20:40

я тоже как все мамы горжусь успехами дочерей, но я прошу вас ненадо ей учиться сейчас, а чем тогда она будет заниматься в школе, мой личный пример придя в 1 класс я-читала, считала до100 и писала, за 1 год я почти все забыла, мне было скучно и я отворачивалась от учителя и отвлекала других,не бегите вперед ,уделите внимание общему развитию,изучайте мир,развивайте моторику рук и логику

Татьяна, а причем тут ваш личный опыт к моему ребенку?
Если у вас было так,это не значит, чтотак должно быть у всех или так лучше всего. К тому же, лично мне было скучно не только в первом, но и всех остальных классах тоже, и в универе тоже часто приходилось на парах заниматься ерундой. Так что я знакома с этой проблемой и если аналогичная сиутация будет с дочкой, то я знаю, как ей помочь. У меня наоброт другой страх- соверменные школы имею настолько сильну нагрузку, что хочу найти самую простоую, чтобы не нагружать ре лишней информацией и бесполезными знаниями


land zp ua
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#136)
Елена Кмим
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кмим
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.11.2009, 21:09

По-моему, как раз школа, с ее современными программами, способствует снижению здоровья детей. Об этом нужно задумываться в первую очередь. Потому что я сама никогда не буду требовать того, что моему ребенку тяжело, а школа будет! Чего стоит требование некоторых школ исключительно первой группы здоровья у ребенка при поступлении туда? Чтобы было, куда катиться. Потому что там большие нагрузки. Куда там с нашими мамскими 15 минутами в день с красочным интересным любимым букварем.


Онегины влюбляются в Джульетт, а для Кармен и вовсе пары нет. )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#137)
Воропаева
Основные юзеры
 
Аватар для Воропаева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2009, 12:57

Мы по этому поводу не напрягаемся, всему свое время. На 2,5 а он с 2 лет считает по русски и английски до 10, и мы его не учили, он просто смотрел развивающие мудбтики. Мы купили ему электроную азбуку, но его не заставляем он сам когда хочет занимаеться и алфавит немного уже знает


"А что такое счастье, мама? " - спросил сыночек мой, и глядя мне в глаза, упрямо ждал ответа от меня. Я так люблю его вопросы, в них столько детской простоты! И чмокнув в нос его курносый, отвечу: "Счастье - это ты!" ?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#138)
Катя ВОЙ
Основные юзеры
 
Аватар для Катя ВОЙ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2009, 14:19

Ещё раз повторю. Вы пишите о потенциале ребёнка. Но потенциал это то, что ВОЗМОЖНО. Но есть нормы, которые определены врачами, психологами и педагогами, и именно они грамотно говорят о том, что НАДО. Простой пример. В 6 лет мозг ребёнка находится ещё в полужидком состоянии, а в 7 он уже сформирован "как у взрослых". Чтение и письмо это знаковая система, её ещё нужно ГРАМОТНО преподнести. Я не думаю, что все родители сделают это умело. Есть новомодные методики типа зайцевской, которые вообще "переломают" ребёнка, т.к. в школе её не приветствуют, после неё дети путаются. Речь не о том, что все вундеркинды, а лишь о том, что каждый родитель тешит себя этими успехами детей. То есть они хотят думать, что они вундеркинды...


Какое небо голубое.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#139)
Катя ВОЙ
Основные юзеры
 
Аватар для Катя ВОЙ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2009, 14:26

тут как-то не всё понятно. То ли дети резко захотели научиться счёту и письму и чтению, то ли родители везде карточки вешают. Я склоняюсь к второму, т.к. это сейчас повсеместно. И 10% здесь не при чём. Как раз 10% это наименьшее количество детей.Занятия мелкой моторикой немного иное, чем само письмо. И любые возрастные занятия это нормально, а чтение и письмо с пелёнок, пардон, нет. Сейчас уже стыдно малышу прийти в школу и чего-то не знать...Бред. Ребёнок и идёт в храм науки, для того, чтобы получить знания. А тогда зачем школа7 Учите с пелёнок химии, физике, алгебре и потом говорите, что вас ребёнок об этом попросил.


Какое небо голубое.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#140)
Катя ВОЙ
Основные юзеры
 
Аватар для Катя ВОЙ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2009, 14:32

с двух лет счёт, да ещё и по английски. Спешу заверить, что здесь не работа интеллекта, а просто хорошая память малыша. При мне одна мама вслух мечтала, чтобы её 5-летняямалышка занялась кучей дел, так, чтобы падала без сил. Она считала, что она выносливая. "Чтобы нигде не болталась и не попала в плохую компанию", -сказала мама. В 5 лет?! Знавала я мальчика, который прямо рос гением, его отдали в интернат для одарённых, там нагрузки, не дай Бог! Так мальчик стал писаться и у него ночью кровь шла из носа. мозг соображает, а но это для него перегрузка.


Какое небо голубое.....
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot