Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#141)
Катя ВОЙ
Основные юзеры
 
Аватар для Катя ВОЙ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2009, 13:35

Для меня детство ребёнка и его здоровье дороже всего. И меня очень радует, что моя дочка последний годик спокойно играет в детские игры, дурачится, а не сидит и зубрит что-нибудь. Да, именно зубрит. Вы же детей потом проверяете? Значит ребёнок это не "САМ", а при вашем живом участии.


Какое небо голубое.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#142)
Светлана Чумач
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана Чумач
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2009, 21:27

И меня очень радует, что моя дочкане сидит и зубрит что-нибудь. Да, именно зубрит. Вы же детей потом проверяете? Значит ребёнок это не "САМ", а при вашем живом участии

Катя, это всего лишь ваши преположения, догадки. Вы сами подумайте,как можно заставить зубрить/учить ребенка в 2-4 года? для меня это что-то из области фантастики. А проверять так тем более. Вы так описываете,как будто люди сидят и как в школе ,по звонку садятся с ребнком,что-то учат, потом с выского позволения отпускают погулять,а в следующий раз проверяют знания и ставят двойки или пятерки.

И на счет вундеркиндов я не согласна. Я не видела тут мам, которые называли своих детей вундеркиндами или особо одаренными. Да, я горжусь своим ребенком. Но именно ею как личностью, а не ее успехами. Напр., она обожает гимнастику,но сама "деревянная" :-Dтем не менее, она ходит на занятия,ей нравится, а мне нравится, когда ей нравится :-D


land zp ua
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#143)
Светлана Чумач
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана Чумач
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2009, 21:34

Сейчас уже стыдно малышу прийти в школу и чего-то не знать...Бред. Ребёнок и идёт в храм науки, для того, чтобы получить знания.

Катя, а причем тут мамы? у нас в школах собеседовнаия такие,что ужас. Люди 3 раза в неделю ходят на курсы, чтобы подготовить ребенка к ... 1 классу, это же просто ненормально. Вот пример одного из вопросов: продолжи ряд 20,18,16... Нормально? Получается, что по этому вопросу мы не только должны считать до 20, но и логику включить,как продолжить этот ряд. Мы, конечно, справились, да и еще со своим вариантом ( а давайте я вам посчитаю от 100 - 98,96,94 :-D), но я все ранво считаю,что это уже слишком такие вопросы задавать детям детсадовского возраста.Поэтому я не хочу в такую школу, лучше уж попроще, но чтобы было свободное время и нормальная здоровая психика


land zp ua
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#144)
Валентина Масу
Основные юзеры
 
Аватар для Валентина Масу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.11.2009, 06:48

Когда моя дочка была маленькой, мы раза 3 выучивали буквы и раза 3 их забывали. Просто зимой писали на снегу (погода разная бывает, бывает, что и на улице нечем заняться). Годам к 5 она не помнила ни одной буквы. Я не напрягалась, считала, что в школе научится. А потом как-то в подготовительной группе приходит из сада и выдает весь алфавит по порядку. Я в легком шоке. Спрашиваю:" Откуда ты знаешь? Вы в саду учили?" Она:" Нет, не учили, просто в садике воспитательница повесила алфавит на дверь туалета." Я:" И что, говорила смотреть на него?" Она:" Нет, ничего не говорила. Он просто висит - и все." Вот такой ненавязчивый способ. У нас он "прокатил".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#145)
Елена Кмим
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кмим
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.11.2009, 12:10

Катя, мне начинает казаться, что у Вас просто профессионально-болезненное отношение к школе, у Вас на нее аллергия. И Вы, похоже, воспринимаете каждый школьный предмет как нечто отдельное от жизни, только как дисциплину, которую вдалбливают в определенном классе школы. Если у ребенка падает игрушка и он спрашивает, почему вещи падают? Я должна промолчать: в школе тебе объяснят? А если я объясню, это будет означать, что я учу ее физике?
Если мы летим на самолете к бабушке в Америку и ребенок спрашивает, что такое океан, как он называется, что такое Америка, почему мы живем в Москве и одновременно в России... я возьму в руки глобус и всё ей покажу и расскажу? Это уже "урок географии"? Какой кошмар, я не должна мучить ребенка школьной программой...
По Вашему получается, что мы должны отправлять ребенка в школу диким.
В возрасте "почемучек" ребенок способен задать вопрос, про который "великие умы" даже не задумывались, сложен он для ребенка или нет.


Онегины влюбляются в Джульетт, а для Кармен и вовсе пары нет. )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#146)
Елена Кмим
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кмим
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.11.2009, 12:12

И ребенок впитывает любую информацию как губка, он не разбирается, сложно это для него, или нет. Он просто понимает или нет. Я не собираюсь учить его высшей математике в 5 лет. Но основные законы жизни скорее всего расскажу.
Потому что по-Вашему получается, что ребенок создан для того, чтобы учиться в школе. А не школа создана для того, чтобы помочь ориентироваться и освоиться в жизни.


Онегины влюбляются в Джульетт, а для Кармен и вовсе пары нет. )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#147)
Елена Кмим
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кмим
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.11.2009, 12:21

А еще, Вы стараетесь нам внушить, что наши дети не вундеркинды, не гении, не таланты, а просто ходячие жидки мозги, ни к чему не готовые. При том, что лично у меня Вы не спрашивали, считаю ли я своего ребенка отличным по способностям от других детей. Слава Богу, у меня две дочки. Они очень разные. Хотя бы на их примере я уже могу понимать, что каждому по возрасту важны разные занятия. И то, что рано или неинтересно, я никогда не буду заставлять делать. Но я буду рада, если еще до школы, в которой вообще неизвестно, чему ребенок научится, какой ему попадется педагог, мои дочки научатся просто-напросто сами думать, мыслить. Если этому вовремя не научить, в школе может быть уже поздно. И не над примерами по алгебре думать. А над теми естественными жизненными законами, которые нас окружают. А если нас при этом окружают еще и вывески с буквами, и ребенок будет с удовольствием их читать, я не буду ему мешать.


Онегины влюбляются в Джульетт, а для Кармен и вовсе пары нет. )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#148)
Елена Кмим
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кмим
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.11.2009, 12:38

И я думаю, что здравомыслящая мать не будет считать своего ребенка вундеркиндом, гением, талантом только на основе того, что он в 3 года научился читать. Хотя, здравомыслящая мать вполне в состоянии увидеть и развить сильные, или, наоборот, слабые стороны своего малыша.


Онегины влюбляются в Джульетт, а для Кармен и вовсе пары нет. )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#149)
Елена Кмим
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Кмим
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.11.2009, 21:05

А мы прекрасненько запомнили алфавит именно по плакату из книжного магазина. ;-)


Онегины влюбляются в Джульетт, а для Кармен и вовсе пары нет. )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#150)
Катя ВОЙ
Основные юзеры
 
Аватар для Катя ВОЙ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 165
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.11.2009, 08:15

Светлана Ч., так я наоборот говорю о том, что ребёнок ИМЕЕТ ПРАВА прийти в школу и чего-то не знать. Все эти тесты незаконны, об этом не раз говорили. От ребёнка требуется психологическая готовность к школе: желание работать с учителем, умение слушать учителя и умение полученные знания применить на деле. Остально не столь важно. Я и не говорю о том, что дети дома занимаются по звонку. Но проверять знания-то надо, значит это уже явно не "сам".


Какое небо голубое.....
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot