Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
La speranza
Основные юзеры
 
Аватар для La speranza
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.04.2009, 19:32

Если ребенок выдумывает свою версию случившегося, значит на то есть причина: 1. самовнушение для успокоения, выдавание желаемое за действительное, черта характера....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
МАРИЯ КОМИНИ
Основные юзеры
 
Аватар для МАРИЯ КОМИНИ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.04.2009, 19:45

4 апреля, 25 апреля, 16 мая Свято-Сергиевская православная богословская академия проводит практические семенары на тему * "Воспитание сказкой" читает
руководитель программ для детей и взрослых Семейного клуба "Рождество"
аспирант кафедры культорологии МГГУ им. М.Шолохова Абрамова Анастасия Алексеевна.
Заисаться можно по тел: 8 (499) 500 96 14
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2009, 05:54

Еще ложь - это от недоверия к миру. Т.к. мама отвечает за чувство безопасности, то дело в маме. Или она этого чувства не дает, или сама считает мир опасным, тревожная, паникерша.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Ольга Кануш
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Кануш
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 22
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2009, 07:15

Мы ходим на развивающие занятия и иногда дочка(4,6) говорит, что ее ударил такой то мальчик. Когда начинаю выяснять по тихоньку у все как все было, все делают круглые глаза и говорят, да вообще ее никто не бил. Она вообще послушно себя там ведет, а когда потом дочку спрашиваю, она улыбается и говорит: мама я пошутила и улыбается.
Еще она знает кому ,что сказать. Например свекрови,т.е. любимой своей бабушке может наговорить на меня ,что я ее ударила, а я в жизни ни когда этого не делала. ЕЕ при этом жалеют и говорят, что мама плохо сделала и идут ко мне разбираться.
Как поступать?


Мамочки, с праздником вас.....................
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Кузькина
Основные юзеры
 
Аватар для Кузькина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2009, 07:51

в школе и дет. саду, если дети рассказывают что-то, вызывающее опасение - обязательно говорю с воспитателями, учителем, друзьями детей, другими родителями - благо со всеми в хороших отношениях. не обязательно, что ребёнок врёт - просто каждый человек вопринимает ситуацию по-своему. попроси двух взрослых высказать мнение по сложной ситуации - и мы услышим две разных версии. а детям тем более сложно бывает разобраться - у них мало жизненного опыта.
а если оказывается, что ребёнок не совсем прав, говорю: "а давай посмотрим на это с другой точки зрения..."


живу сама по себе, в моём роду были кошки
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Куклина
Основные юзеры
 
Аватар для Куклина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 30
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2009, 11:21

Какая воспитательница сознается, что она обидела ребенка? Да одна из сотни! *Моя старшенькая приходила домой из сада, играя с куклами привязывала их к стулу скакалкой.Поговорили с родителями, оказывается их дети тоже ирали в такие игры. *Одна мама пришла пораньше за ребенком, увидела своего привязанного к стулу скакалкой. Как вам это?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Куклина
Основные юзеры
 
Аватар для Куклина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 30
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2009, 12:36

Тогда я была молода и не скандальной, жила в поселке, где всего 2 дет. сада, но этот был намного ближе. Спрашивала *дочь чем они занимались, не жаловалась -значит все нормально. А в подготовительной группе пришлось забрать её, благо перед школой. А вообще, она была любимицей воспитательницы из другой группы, и та её часто забирала в свою группу.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Лариса Кукти
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса Кукти
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 255
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.04.2009, 21:15

Своему ребенку я верю безоговорочно. За три года, что она у нас в семье (под опекой), сейчас 5 лет)), я ни разу не усомнилась в ее словах. Она все видит, запоминает и даже спустя год может рассказать. В одном саду едва воспиталка не довела до сумасшествия, в другом водила на веревочке, "как бешенную собаку", а дети смеялиь. А я не могла понять откуда у нее дома такая привычка: чтобы ее привязали, а она по собачьи ест, меня привязывала к креслу. Да разве все расскажешь. Я даже диктофон ей вшила в сарафанчик, чтобы послушать. И послушала... И что вы думаете? Диктофон вытащили и не вернули и еще меня обозвали непорядочной. Вот так защити ребенка.


Вот это зима пришла...неожиданно засыпало снегом!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Ольга
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 263
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2009, 20:34

Доверяй, но проверяй! Сыну своему верю, но никогда не пойду что выяснять отношения. У нас такое правило в семье: "Родители помогают учиться жить в обществе... А общество наше далеко не дружелюбное". Для себя (конечно! обязательно даже!) узнаю подробности ситуации, обсужу их с сыном и вместе найдем выход. Но слава Богу до критических проблем, описанных ниже, у нас не доходило.
А вот по работе знаю (в садике работаю), что есть такие детки-фантазеры, которые вообще даже без повода могут что угодно придумать! Была у нас девочка, которая постоянно жаловалась бабушке, что ее обзывают, толкают, у нее воруют и т.д. Причина такой ситуации крылась в семье - девочке катострофически не хватало матери (мать жила со вторым мужем отдельно от дочери).
Пишу к тому, что не всегда надо искать причину в д/саду или школе... Дома все ли нормально у вас?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.12.2009, 14:48

Столько раз убеждалась что нет! Не стоит верить, надо распросить несколько человек, что бы сформировать ясную картину!
Сто раз такое было, ученик маме жалуется, говорит одно, а в итоге когда мама бежит с разборками, то оказывается что все говорят обратное!
Мудрые родители расставят всё по местамЮ, не мудрые будут рвать горло и доказывать, что 20 человек просто врут, а её один говорит правду. И так каждый раз.
Это моё мнение. Иногда просто дети таким способом ищут жалось и поддержку к себе, наговаривая то на одноклассников, то на учителя, то на весь мир.....


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot