Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Профориентация подростков. Как определить, к чему склонен ребёнок?
Старый
  (#1)
Ирина Soln
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Soln
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Профориентация подростков. Как определить, к чему склонен ребёнок? - 25.09.2008, 12:20

Через год надо будет решать- оставаться в школе или идти куда- нибудь профессионально обучаться старшему сыну ( техникумы, колледжи и т.д) Особых наклонностей не видно. В учёбе середничок. *Сам не знает чего хочет.Что делать???
Может кто поделится опытом!!! * :-)


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА!ЧУДИТЕ САМИ!!!)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Михаил Сэкг
Основные юзеры
 
Аватар для Михаил Сэкг
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.09.2008, 13:14

Ирина,если вы собираетесь его тянуть по жизни,то устройте туда,куда считаете необходимым,только в случае неудачи винить он будет вас,а если он сам изъявит желание,то если и ошибётся,это будет всего лишь его шишкой и жизненным уроком,выбор *формы *обучения и профессии дело индивидуальное зависящее от многих причин и обстоятельств,при наличии способностей и главное желания любая профессия может кормить.понимаю,что любовь...,далеко отпускать...,но к самостоятельности когда-нибудь всё равно нужно привыкать будет,будущей семье на пользу пойдёт.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Елена М
Основные юзеры
 
Аватар для Елена М
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 91
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.09.2008, 13:34

У меня был тот же случай с племянником. За два года до окончания школы я нащупывала, нащупывала - ничего определенного. Тогда я выбрала компьютерную академию, причем еще в старших классах. Эти знания никогда не помешают, кем бы он не захотел стать. Сейчас доволнен. В компах стал - ас. Работает системным администратором в крупной сети супермаркетов


Всем спасибо. Я вас обожаю. Жутко скучаю
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Елена Какад
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Какад
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.09.2008, 14:58

У меня дочь учиться последний год в школе, тоже никак не могли решить, а этм летом подружка позвала ее поработать (опросы населения от всяких растишек, жиллетов и т. д. и не на улице, а в офисе) так сейчас говорит, что будет поступать *на отделение рекламы, безумно ей это все понравилось, я не отговариваю, лишь бы желание было :-)


Отращиваю крылья... а то все на метле, да на метле....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Михаил Сэкг
Основные юзеры
 
Аватар для Михаил Сэкг
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.09.2008, 15:07

вот и выходит...что бы определить склонности нужно не предлагать профессии,а делом реальным занять.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Laima
Основные юзеры
 
Аватар для Laima
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.09.2008, 15:32

а я Ирину понимаю - у моего и наклоностей никаких не проявляет, и желания никакого не обявляет... *:-(
так что тогда, Михаил? *^o)
вот сидит днями у компа и всё тут... и ничего больше не интересно... и только нетрогай его, тогда всё спокойно...
там я видела отдельные темки про то, как отвлекать детей от компютеров, как привлекать к спорту...
незнаю, кто это пишет, но мне так нереально двух целымы днями развлекать... ну чтоб не сидел у компа, спортом вместе заниматься - чушь какая то... (md)
так мне тогда уж больше ничем ...
а на работу кто работать будет, без работы в выходные и по вечерам неочень то карьеру сделаешь, да и удержать пост нелегко...


верить нельзя никому! уж вы мне поверьте...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Екатерина Какамыс
Основные юзеры
 
Аватар для Екатерина Какамыс
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.09.2008, 17:22

ИМХО
Тут главное - не навредить, а то можно нервы попортить и себе, и ребенку. 16 лет или даже 14-15 (если "светит" техникум) - это еще самое начало жизни, и выбор тут, конечно, важный, но не самый последний и решающий в жизни. По-моему действительно понимать, что надо, кем ты будешь, что ждешь от жизни, начинаешь гораздо позднее...если вообще начинаешь это когда-нибудь понимать ) Так что пусть поступает куда-нибудь, где дают хорошие знания, или уж куда позволяют способности, а там разберется.


Помощь студентам. Дипломы, курсовые, рефераты, контрольные
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Ирина Soln
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Soln
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.09.2008, 10:12

Екатерина- Что-то в этом есть! Конечно меня очень волнует этот вопрос. Да и *по идеи практически 80% населения ( если не больше) работает не по призванию и даже не по профессии первоначальной. Это конечно печально, но факт!!! **-) И всё- таки хочется как-то сгладить этот момент, соломки хоть какой-нибудь подстелить ;-)


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА!ЧУДИТЕ САМИ!!!)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Екатерина Какамыс
Основные юзеры
 
Аватар для Екатерина Какамыс
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.09.2008, 11:43

Ирина, мне кажется, соломка в том и будет заключаться, что вы своему ребенку дадите понять:вы в любом случае с ним, вы его поддержите, даже если он поначалу ошибется в выборе, а если не ошибется, то тем более. Иных родителей послушаешь - уши вянут:ах, мы будем поступать только в медицинский (знакомые говорили, когда их дочка в 10-м классе училась), а недавно коллега отмочила (других слов не знаю), рассказала, что сына "поступила" в педагогический (у нее там связи), а он - подлец не стал ходить на лекции, а ей врал, что в институт ходит, узнала она это только через год, когда сына отчислили, и вот она возмущалась, что пришлось опять задействовать все связи и вновь запихнуть его в тот же пед опять на 1-й курс. Я слушала, слушала, да на свою голову спросила: "Оль, может, у тебя сын куда-то в другое место хочет, может, ему стоит на работу пойти, если так с учебой выходит, он же большой уже мальчик..." А она в ответ, да что он понимает!


Помощь студентам. Дипломы, курсовые, рефераты, контрольные
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Екатерина Какамыс
Основные юзеры
 
Аватар для Екатерина Какамыс
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.09.2008, 11:45

Вот это реальный случай, сама бы не поверила, если бы не столнкнулась с ТАКИМ проявлением материнской любви. Оправдывает её только то, что она боится сына в армию отдавать. Это очень серьезный аргумент, конечно, но.... увы, всё печально


Помощь студентам. Дипломы, курсовые, рефераты, контрольные
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot