Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он ...
Старый
  (#1)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он ... - 28.09.2009, 14:07

Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё. (Читать тему надо с начала).

Если Ваш младенец ударил, укусил, щипнул или толкнул Вас, самым глупым поступком будет бить, толкать, щипать или кусать его в ответ, так как тогда он решит, что подобное поведение приемлемо, в том числе и для взрослых, а на самом деле оно неприемлемо ни для кого. Если Ваш малыш ударит или укусит Вас, быстро снимите его с рук и отойдите от него подальше, всем своим видом давая ему понять, что Вы не хотите не только держать его, но и даже находиться рядом, так как он делает нечто опасное для Вас и неприятное Вам. Ребёнок быстро поймёт, что, поступая подобным образом, можно остаться в одиночестве.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.09.2009, 14:08

Если он начнет кричать и звать Вас, скажите что-то подобное: "Ты меня ударил. Мне больно. Мне это не нравится. Больше никогда так не делай!" Говорите просто, негромко и серьезно - и он всё поймет. Ваша цель - дать малышу понять: так поступать нельзя. Он еще младенец, так что наказание не подкрепит урок, а только расстроит его.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Елена Ска
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Ска
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.09.2009, 14:15

А разве в таком случае не возникает опасность, что ребенок подумает, что его не любят? Он сделал что-то (он же не понимает, что именно), мама отвернулась, отдалилась от него.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Полина Я
Основные юзеры
 
Аватар для Полина Я
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.09.2009, 16:27

неа))как психолог говорю,что модель,предложенная Полиной,наиболее верная в этой ситуации...


как специалист могу сказать,что психолог-самая бесполезная профессия.потому что проблемы бывают только двух видов-х...ня и п...ц. первое проходит само,а второе не лечится.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Татьяна Какад
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Какад
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 54
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.09.2009, 16:29

самым глупым поступком будет бить, толкать, щипать или кусать его в ответ, так как тогда он решит, что подобное поведение приемлемо, в том числе и для взрослых, а на самом деле оно неприемлемо ни для кого (Y)


Я счастлива по умолчанию.Пожалуйста не лезьте в настройки!)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Полина Я
Основные юзеры
 
Аватар для Полина Я
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.09.2009, 16:29

здесь же не идёт речь о нелюбви.ни слова не было скзаано.именно на расстояние от ребёнка отойти.и потом - эта модель подходит именно для маленьких детей,буквально до 2 лет.когда слова для них немного значат.гораздо информативнее жесты и поступки.


как специалист могу сказать,что психолог-самая бесполезная профессия.потому что проблемы бывают только двух видов-х...ня и п...ц. первое проходит само,а второе не лечится.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Лариса Кму
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса Кму
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 17
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.09.2009, 16:35

Когда моя дочка (нам год и три) меня укусила, я сделала так: показала, что мне больно, как бы заплакала, сказала: "Пожалей маму, погладь, маме больно, она плачет, нельзя кусаться", рядом был папа, он взял ее ручку и погладил меня, говоря те же слова. Потом она укусила девочку во дворе, та заплакала, я подошла, мы вместе ее пожалели, извинились, погладили...Больше ни разу моя дочь не проявляла агрессии по отношению к другим.
Нельзя на агрессию отвечать агрессией. Ребенок не понимает что плохо, что хорошо, что причиняет боль, а что радость, всему надо учить, показывать. Если в ответ вы будете его бить сильнее, он будет злиться, плакать и стараться сделать вам еще больнее.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Наталья Яцкэ
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Яцкэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.09.2009, 16:59

Наказывать нельзя. Но своё негативное отношение показать надо. Если это например во время игры произошло, то надо сразу стать серьёзной, погрозить пальцем и сказать : "нет, так нельзя". А потом нормально дальше играть, как будто ничего не было. У меня это срабатывало за 2 раза.


Украшаем дом!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Наталия Садуса
Основные юзеры
 
Аватар для Наталия Садуса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 80
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.09.2009, 04:08

Модель поведения, предложенная Татьяной не подходит для и без того, агрессивного ребенка. Так как в садике, во дворе, он посчитает своим долгом дать в ответ, догнать и еще дать) С такими детьми нужно только разговаривать. Если папа и мама дают сдачи - значит это норма поведения в обществе, так думает малыш.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Liudmila Diy
Основные юзеры
 
Аватар для Liudmila Diy
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 55
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.09.2009, 13:06

Татьяна, простите, но я на протяжении 5 лет изучаю мнение психологов по этому вопросу, к сожалению или к счастью, но за все время встречала только 2х психологов с вашей точкой зрения, это вы и еще одна достаточно молодая особа. может вы и правы по-своему, но вы в меньшенстве. кстати, живя в Америке скажу, что любые формы насилия применяемые к детям строго наказуемы и недопустимы, так считает общество, полиция, педагоги и американские психологи
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot