Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#41)
Любовь Kloss
Основные юзеры
 
Аватар для Любовь Kloss
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 29
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 13:24

Мама дожила до весьма преклонного возраста, а я всю жизнь боялась ее огорчить: непослушанием, отказом, ошибкой... Мамы уже нет :'( :'( :'( . А я до сих пор "примерная девочка" с неумением сказать "нет", с боязнью кого-либо огорчить, с безмерным чувством вины за все мои ошибки...
Казалось бы, родители только хотели, чтоб я была послушной и нашли "рычаг управления": если будешь вести себя плохо - потеряешь маму (самое дорогое, что есть у ребенка). Я уже взрослая, все понимаю, а изменить себя и перестать бояться "вести себя плохо"не могу.


Понравилась немецкая пословица:" Wenn Dir die Scheisse bis zum Halse steht, soltest du den Kopf nicht hangen lassen". (Если ты в дерьме по шею, не опускай головы!)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#42)
Ольга-
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 339
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 13:33

аналогично... а дети мои, наоборот, никого не боятся потерять, зато я сама маму боюсь потерять, она уже старая, а теперь еще и за свое здоровье боюсь, а они совершенно не понимают, что маму надо поберечь и совершенно не боятся меня потерять.... и что лучше?.... я то ведь тоже не железная, а здоровье потеряла... а дети требуют хорошего и физического и психического здоровья....тем более, что я у них одна....


Без статуса
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#43)
Ольга-
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 339
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 13:36

и теперь у меня комплекс вины перед детьми - то недогнула, то перегнула, никогда не уверена в своих действиях, живем с мамой отдельно, но когда она приходит или дети у нее, и мы вместе - не могу принять никаких решений, все время ругаемся на темы воспитания детей, в ее присутствии я чувствую себя скованно, думаю, что она оценивает мое поведение....


Без статуса
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#44)
Ольга Самка
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Самка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 51
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 14:02

Знаете... почему то многие свои неудачи, или обиды мы сваливаем на воспитание наших родителей. У меня идеальные родители со своими проблемами, и то я нашла что они мне не сделали в детстве или недодали, или наоборот передали. Так легче в чем то... знать что многое бы получилось по другому если бы эти родители вели себя по другому... Это неправильно. Никто не идеален... а самодостаточным и счастливым человеком может стать только сам человек. Может даже с помощью психолога. И гармонию в себе найти можно тоже только самому..


КОГДА ЖЕ ЛЕТО ПРИДЁТ?...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#45)
Любовь Kloss
Основные юзеры
 
Аватар для Любовь Kloss
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 29
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 16:20

Да Ольга, Вы правы. Но тема же поднята не для того, чтоб на кого-то пожаловаться, а чтобы ошибки чужие не повторять. Я могу и о своих ошибках написать. Моим старшим больше 20. А маленькому двух нет. Могу своими ошибками поделиться.


Понравилась немецкая пословица:" Wenn Dir die Scheisse bis zum Halse steht, soltest du den Kopf nicht hangen lassen". (Если ты в дерьме по шею, не опускай головы!)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#46)
Ильяна Вама
Основные юзеры
 
Аватар для Ильяна Вама
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 114
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 17:22

Ольга, вы говорите, что у вас родители идеальные, и "Никто не идеален"... ?? Склоняюсь к тому, что идеальных людей нет... С вашим выражением "а самодостаточным и счастливым человеком может стать только сам человек" не согласна..воспитание родителей очень большое значение имеет для ребенка, мы же не маугли, нам в детстве хочется ласки, любви, внимания, уважения *к нашему мнению...лучше учиться не на своих ошибках, а на чужих..и не повторять их. Зачем вообще тогда создавать группы, если вы считаете, что человек сам может решать свои проблемы, мы в группах получаем ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ, смотрим на ситуацию со стороны, не только субьективно, но и ОБЪЕКТИВНО.


Я уехала в Екатеринбург, на семинар...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#47)
Юлия Гэкаси
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия Гэкаси
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 19
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 18:54

Здравствуйте. Я вот тоже твердила себе не быть такой как мама. Моя мама как и я очень рано вышла замуж, родила. Свое детство помню плохо, только то, что отца с матерью боялась как огня. Потом они развелись, а я была рада, что отец уходит, но продолжала бояться потом очень долго. Маму до сих пор иногда побаиваюсь, когда та в гневе, *а вот самой эта эмоция практически не доступна. До последнего сдерживаю и анализирую свои эмоции. И что в итоге, теперь моя мама часто мне говорит, что я похожа на бабушку, тобишь ее маму. Там тоже не все гладко. У меня сейчас дочурка 8 лет и сынишка 3 месяца. И я понимаю насколько по разному к ним отношусь... Оправдываться тем, что во все виновата моя мама, а там раньше ее, можно только для самоуспокоения. Действительно только в наших силах в дальнейшем менять себя (ну не без помощи психолога, если уж совсем самой никак). Да, срываешься, да иногда не хватает сил (физических, душевных) и потом становиться самой стыдно за то, как ты себя ведешь. И я день ото дня все боюсь, что в отношениях со своей дочурой я здорово опоздала... Хотя я прекрасно понимаю, что отчаиваться не стоит. Вот, мне постоянно пеняют, но ты же психолог, почему же у тебя проблемы такие возникают. И что я им могу сказать, что я тоже человек, что у меня и своих тараканов хватает, но я с ним разбираюсь...


Я мужчина! У каждого свои недостатки... Из кинофильма "В джазе только девушки".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#48)
Лида Мак
Основные юзеры
 
Аватар для Лида Мак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.11.2010, 12:47

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОВТОРЯЕМ ! И будем повторять всегда. Мы воспитываем своих детей так, как воспитывали нас наши родители. Мы полностью или частично копируем их поведение. Мы не знаем другого опыта, кроме того, что дали нам *наши родители. Я вот не хочу быть похожа на свою мать, покрайней мере в воспитании детей. Но я похожа на неё и с этим ни чего не поделаешь. Она тоже не виновата в том , что была такой. Она получила такой опыт от своей матери и т.д. *Другое дело, когда ты осознаёшь, что это проблема отражается уже на твоих детях. Ведь наши *дети тоже копируют нас. Но сознание проблемы - это уже какое-то решение этой проблемы. Ведь если ты не осознаёшь проблему в отношениях, ты ничего и не делаешь для того, чтоб её решить. А если ты понимаешь, что отношения с детьми плохи и не хочешь , чтоб они были ещё хуже, где-то можно промолчать или вообще уйти от разговора. Но не повторять родительских ошибок мы просто не в силах. *Но мы *можем хотя бы задуматься над этим, а это уже шаг к решению проблемы. Желаю , чтобы вы научились выстраивать отношения с близкими людьми. Сама *от этого страдаю . :-(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#49)
Гридина
Основные юзеры
 
Аватар для Гридина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.11.2010, 16:25

У меня совершенно другой стиль воспитания моих детей, притом к старшей дочере у меня был один подход, а к младшей другой, но девочки абсолютно разные. Но вот в последнее время стала замечать в себе черты, манеры своей мамы уже в зрелом возврасте, но анализируя свой подход к детям, всё же я по-другому на всё реагирую и отношусь с большим пониманием к старшей дочке. А вот с маленькой атас, я порой не знаю, как её воспитывать, и мама моя не знает), у мамы такая фраза:" у меня таких детей не было"...)))


Жизнь не зебра, а РАДУГА !)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#50)
Галакова
Основные юзеры
 
Аватар для Галакова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 14
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2010, 21:18

Я тоже думала,что такое происходит только со мной,но я не одна.У моей мамы всегда была неуравновешенная психика(из-за одного пристрастия),поэтому я не понимала,как к ней относиться:то она звезда,то ниже плинтуса опускается.Я её очень боялась-в гневе она была жутко страшна.Однажды схватила меня за шею и прижала к стене-я думала задушит от злости(за то,что я отдала книгу,которую она не отдавала,поссорившись с подругой;но я-то знала,что книга не наша,вот и отдала).Я эти бешенные глаза до сих пор помню.Всё детство моя душа на части разрывалась-я чувствовала,что не оправдываю какие-то мамины ожидания,чем-то раздражаю её.Но в принципе,она,конечно,заботилась обо мне,помогла выбрать профессию,за что я ей благодарна.Но вырастила она слабохарактерную дочь,не умеющую за себя постоять.Я даже теперь ощущаю себя при ней неумекой,хотя уже 12 лет замужем,есть любимая доча.Просто мы живём с мамой и только пару лет как я отучила её лезть в мою жизнь и указывать мне.Но всё равно отношения очень натянутые,она меня обвиняет во всех своих бедах:что ушёл от неё отец,что я привела сюда своего мужа и мы не даём ей устроить личную жизнь.Кстати.теперь мы вплотную подошли с мужем к вопросу квартиры,раньше такой возможности не было.Обидно,но и теперь,и в детстве я не вижу поддержки,не слышу доброго слова.Раньше я была неопытная и всю правду маме выкладывала о наших планах,пыталась защищать мужа,но всё так безбожно выворачивалось,обсиралось(извините),что я научилась на всю жизнь-ничем с мамой не делиться.Не поймёт она меня.Да ещё и неудачу напророчит.Знаете,мне даже жаль её:тяжело всех не любить,искать в людях только негатив,всем и всегда быть недовольной.


Сильные люди ищут возможность достигнуть желаемого,а слабые ищут причины,чтобы этого не делать.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot