Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#5501)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.06.2010, 19:16

Да нет, не очень всё просто. Материальные стимулы и наказания дают лишь некоторую вероятность, но не гарантию изменения поведения взрослого человека.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5502)
Пименова
Основные юзеры
 
Аватар для Пименова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 20
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.06.2010, 19:27

да, я насчет материальных рычагов, знаю тыщу примеров, когда наказывают работника, а страдает семья. В России это не редкость. Недавно наш водитель, на вопрос не хочет ли подзаработать в выходной сказал:" Да мне пофиг тыщей больше тыщей меньше, я их все равно не увижу". Типа все деньги берет жена. Слышала от одного работника такую фразу:" Вы не меня наказываете , вы семью мою наказываете", причем было сказано с усмешкой, нахально.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5503)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.06.2010, 19:36

В развитии личности можно условно выделить пять периодаов:
1. От зачатия до двух лет
2. От двух до шести-семи лет
3. От шести-семи до десяти-двенадцати лет
4. От десяти-двенадцати *до восемнадцати-двадцати лет
5. Дальнейшая взрослая жизнь
В первый период ребёнок в основном является объектом воздействия различных влияний окружающей среды. Он всё впитывает в себя, как губка, а сам практически ни на что целенаправлено влиять не может. У него формируется психика, базовые эмоции (удовольствие, страдание, интерес, страх, удивление, отвращение и гнев), а также темперамент. Ещё нельзя говорить о характере, личности, нравственных качествах, мировоззрении. Интеллект невозможно адекватно оценить тестами.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5504)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.06.2010, 19:39

Во второй период у ребёнка закладываются основы характера и мировоззрения, формируется личность и бурно разивается интеллект, который уже можно оценить с помощью тестов на IQ. Он уже не просто объект влияний окружающей среды - он активно взаимодействует с ней, вызывая у окружающих различные реакции в зависимости от своих личных качеств. Но черты характера ещё могут меняться, и интеллектуальные показатели нестабильны.
В третий период личность формируется практически окончательно. У большинства детей сформирована акцентуация характера, имеется стойкая система взглядов на жизнь. Показатели тестов интеллекта показывают высокую корреляцию с тестами в зрелом возрасте (с учётом возраста, конечно). В этом возрасте воспитание как таковое заканчивается.
В четвёртый период ещё возможно попробовать перевоспитать. После это уже практически всегда бесполезно.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5505)
Ольга-
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 339
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.06.2010, 19:41

Полина. спасибо большое. Я так и думала, что вы все систематизируете и расставите по местам.(F) (F) (F)


Без статуса
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5506)
Jekaterina Pivivi
Основные юзеры
 
Аватар для Jekaterina Pivivi
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 35
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.06.2010, 19:54

Полина, здравствуйте! Я опять не знаю проблема у моей дочуры или нет. Она прирожденный жулик, по-моему, прямо Остап Бендер в юбке! Хитрющая .... Она с очаровательнейшей улыбкой умеет любую ситуацию повернуть в свою пользу.Вот сегодняшний пример. Идут они с подружкой, а в волосиках по цветочку. Я оборачиваюсь,а Валентина моя уже с подружки сняла цветочек и идет в руках несет. Я говорю, чтоб она отдала, а Валюха с честными глазками "Ей зачем? Посмотрите какая она красивая!!!" И та глупыха, нос кверху и горда от красоты своей! :-D Меняется тоже постоянно лапти на сапоги, фантик на конфетку и тд. Как от хитрости лечиться?


Начала отращивать крылья.....а то все на метле, да на метле...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5507)
Береславец
Основные юзеры
 
Аватар для Береславец
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.06.2010, 20:04

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Мой сын (ему без месяца 2 года) часто играет своими гениталиями. Лично я не считаю, что это проблема и пытаюсь заиграть его или еще как-нибудь отвлечь внимание, но за руки я не дергаю при этом. Проблема в бабушке и дедушке, которые видя это, начинают ругать и бить по рукам, говоря, что после начнется онанизм (в их понимании это нечто ужасное!!!! и конечно же никто из них не признается, что когда-то делал это и сам). Как правильно быть с ними, так, чтоб и внука они могли видеть, но при этом не сделали ему хуже своей реакцией. Мои "разъяснения" их привели в шок, т.к. сексуальным воспитанием детей они не занимались...Вобщем, хочется услышать Ваш совет! Заранее спасибо!


Пишу картины под заказ
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5508)
Тимошина
Основные юзеры
 
Аватар для Тимошина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.06.2010, 21:23

Ой, спасибо вам большое. Я уже думала может он когда то напугался (когда снимали кофточку например сильно потянули и больно было ушкам или носику) и я не заметила этого. Про кризис уже читала в вашей группе. Группа действительно очень полезная. Спасибо вам за помощ! Вы меня успокоили. Буду обращатся!


Плакать лежа на спине нельзя-слезы затекают в уши,и становится щекотно!:):):)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5509)
Галакова
Основные юзеры
 
Аватар для Галакова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 14
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.06.2010, 21:31

Полина,здравствуйте!Помогите разобраться-моя дочь(2.5 года) совсем не воспринимает бабушку (мою маму). Б.заходит в зал,доча говорит-"наш зал,не заходи,иди в свою комнату",Б. приходит с работы и здоровается,доча сердится в ответ.Если дома я или муж-дочь не станет с Б. делать ничего-ни ручки помыть,ни покушать.На улицу с Б. идёт с плачем-не хочет,а потом разгуляется и всё хорошо.Бывает у нас свекровь-и она заметила такое отношение дочи к моей маме.Причём я хвалю Б.,говорю,что она хорошая,покупает доче вкусности,что любит её-не помогает.Бывают у дочи приливы нежности,когда она может дать Б. бусю,попрощаться уходя-но это очень редко.Чаще-один негатив.


Сильные люди ищут возможность достигнуть желаемого,а слабые ищут причины,чтобы этого не делать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5510)
Тимошина
Основные юзеры
 
Аватар для Тимошина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.06.2010, 21:48

У меня ещё вот какой вопрос: Я кормила своего мальчика до года грудью (на данный момент ему 2,3) сообенно обильным кормление было ночью, тогда он вообще не выпускал грудь изорта, сосал вместо соски. После того как отучила его "от себя", стал сосать ворот моей пижамы ну или там футболки, особенно когда хочет спать. Как отучить его от этого занятия? Пробовала разными способами, и где то пристыжу типо "как маленькая лялечка" ну или "фу, это же "кака" и причём не вкусная!" и всё без толку... Помогите пожалуйсто советом.


Плакать лежа на спине нельзя-слезы затекают в уши,и становится щекотно!:):):)
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot