Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
Люба
Основные юзеры
 
Аватар для Люба
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.10.2008, 09:08

Решать примеры, списывать упражнения... Рутинная работа, которая опротивит даже взрослому человеку, а мучаются дети. Это с одной стороны. Но формировать навычки в условиях 40 минут урока тоже сложно. Надо отработать навычки счёта, чтения - как тут без д/з?
Домашние задания должны быть, но по мере возможности творческими. Приветствую подготовку проектов, сообщений по разным темам


Чоловік завжди повинен говорити жінці всього три слова – Люблю! Куплю! Поїдемо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Светочек
Основные юзеры
 
Аватар для Светочек
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 25
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.10.2008, 10:48

Надо отработать навычки счёта, чтения - как тут без д/з?
Когда моему было 3-4 года, я научила этому всему и отработала навычки. Без д/з. И не за 45 минут.


Одесса — таки жемчужина! Подтверждаю!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Оксана Кийка
Основные юзеры
 
Аватар для Оксана Кийка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 57
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.10.2008, 10:52

но с другой стороны я думаю ребёнку не хватит тех знаний которые он получил когда ему было 3-4 года...вы же ему всу школьную программу дать не можете в 3-4 года...а она эта самая программа подразумевает д/з...но я согласна может не в том обьёме что мы с вами в детстве делали, и не в такой форме...


Первое зимнее правило: не лови ртом снежинки, если не уверен, что все птицы уже улетели на зимовку.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Дивна Самади
Основные юзеры
 
Аватар для Дивна Самади
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.10.2008, 12:59

а я - не против! тут не можем обсуждать учебных программ - а ведь они - в основе!
но дом.задание нужно - оно является поводом формирования у ребенка навыков учиться, трудиться, организовать свои дела, понимать свою ответственность и свой "работу" как это делают взрослые; это та деятельность, на основе которой от будет встречаться с трудностями и будет искать средства справиться, будет получать удовольствие *от удач и признание за труд
домашнее задание - целое поле психологически потребных действий для роста, совершенствования и побед ребенка, для его самоутверждения! просто нужно помочь, если не справляется, обсуждать с учителем проблемы, качество и форма дом.задания))


Не спеши понять... Насладись пониманием... :)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Дивна Самади
Основные юзеры
 
Аватар для Дивна Самади
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.10.2008, 13:06

нужно также знать, что устойчивость внимания ребенка в начальных классах - невысокая, они быстро утомляются;
и еще - время запоминания урока - не такое продолжительное, поэтому нужно дома повторить; то же самое касается механических умений - собирать и разбирать *модели - это касается моторики пальцев


Не спеши понять... Насладись пониманием... :)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Светочек
Основные юзеры
 
Аватар для Светочек
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 25
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.10.2008, 13:47

время запоминания урока - не такое продолжительное, поэтому нужно дома повторить
А разве вы не сталкивались с тем, что ребенок дома не повторяет, а учит? Почему? Потому что в школе учителю некогда или недосуг было рассказывать; учитель был занят тем, что проверял прошлые домашние задания.
Учитель всегда может "спихнуть" неуспеваемость на то, что ребенок не делает домашних заданий. А где тогда ответственность учителя за свою работу?
Еще раз повторю, что когда я занималась со своим ребенком (без домашних заданий), я могу сказать, что это я научила его, я приложила усилия и мы получили результат. А что может сказать учитель? — Я просил детей конспектировать, задавал им домашние задания...


Одесса — таки жемчужина! Подтверждаю!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Оксана Кийка
Основные юзеры
 
Аватар для Оксана Кийка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 57
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.10.2008, 13:50

Светлана вы только не забывайте что у вас ребёнок один, а у *учителя их 5 классов по 40... (fr)


Первое зимнее правило: не лови ртом снежинки, если не уверен, что все птицы уже улетели на зимовку.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Домбровская
Основные юзеры
 
Аватар для Домбровская
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 16
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.10.2008, 13:51

Когда мой сын в шесть лет пошел в первый класс ,наша первая учительница попросила родителей не заниматься с детками дома. Все,что нужно она сама в классе будет учить.
Я считаю это правильным. Потому что ребенок имеет *маленький запас *внимания , концентрации , интереса *в таком возрасте.
Учительница была умницей и начальная школа у нас прошла без нервных срывов.Сын всегда радостно бежал в школу.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Светочек
Основные юзеры
 
Аватар для Светочек
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 25
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.10.2008, 14:08

не забывайте что у вас ребёнок один, а у *учителя их 5 классов по 40...
Я-то не забываю. Но мне ситуация все равно не нравится. Кроме того, ведь есть примеры хороших учителей, у которых тоже много классов и много учеников.


Одесса — таки жемчужина! Подтверждаю!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Оксана Кийка
Основные юзеры
 
Аватар для Оксана Кийка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 57
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.10.2008, 14:09

правильно так же как и есть примеры хороших и плохих мам....
вобщем я повторяюсь...я за но не втой форме и кол-ве в котором задавали нам))


Первое зимнее правило: не лови ртом снежинки, если не уверен, что все птицы уже улетели на зимовку.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot