Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Психологическая помощь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#401)
Еlena Schw
Основные юзеры
 
Аватар для Еlena Schw
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 634
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.08.2010, 15:46

кстати - о душевной серости, поглотившей душевные ценности.....я имела ввиду, что бытие определяет сознание.....увы, сначала утоление основных инстинктов, а затем уже чувства....сначала чел-ку необходимо самое основное для жизни (еда, жилье т.е.материальное) и только после этого Любовь....никак не наоборот.....ваша позиция мне кажется идеалистической.....


Люди хотят экономить и готовы платить любую цену за это.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#402)
Ирина Мэжа
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Мэжа
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 412
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.08.2010, 15:56

Лена,Я могу ответить только за себя:-) . *другие ответят за себя сами. Но я вижу в своем окружении весьма достойные примеры для подражания. У меня сначала появилась Любовь(L) (со всеми ее инстиктами))) но..Мне было всегда близко выражение Цветаевой.."...что за тебя , который делом занят..не умереть хочу, а умирать..." Может потому , что так было у моих родителей. и поэтому я бы и не смогла напр. полюбить человека без мозгов. А если есть мозги - будет и материальное. Вот так как-то:-) (F)


СЧАСТЛИВААААА!!! 14 ЛЕТ ПОДРЯД!!!)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#403)
Еlena Schw
Основные юзеры
 
Аватар для Еlena Schw
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 634
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.08.2010, 16:21

Верно. Но вот смотрите-ка: в вашем случае - я бы и не смогла полюбить человека без мозгов. Не обижайтесь, но здесь присутствует элемент условия - БЕЗ МОЗГОВ НЕ ДЛЯ МЕНЯ. Понимаете? Это как раз тема дискуссии. Как бы обязательное условие. И это условие, как бы сказать, должно быть обязательно в вашу пользу. Об этом и тема. О человеческой природе. О том, что человек выбирает то, что ЕМУ нужно в первую очередь. Т.Е. рассматривается корысть в положительном ее значении. И ничего тут стыдного нет.(F)


Люди хотят экономить и готовы платить любую цену за это.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#404)
Ирина Мэжа
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Мэжа
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 412
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.08.2010, 16:45

так вот условие:-) ..или мотив..так зачем ЭТО называть "эгоизмом"? Он не в пользу , он такой априори - мужчина-добытчик. я уже не раз говорила...забота об удовлетворении себя НАЗЫВАЕТСЯ любовь к себе любимому, а не эгоизмом. Потому что эгоизм это - исключительно забота в первую очередь о себе. Мы повторяемся))))) :-) Напр.инстинкт удовольствия))) я разрезала арбуз.. если я эгоистка..я по логике должна СРАЗУ выбрать лучший кусочек..и побольше съесть))))).Но я предлагаю лучший любимому человеку. Ему приятно, а главное - я так выражаю свою любовь в том числе(это моя МОТИВАЦИЯ)...ЛЮБОВЬ а не "эгоистическое" ощущение, что я себя реализовала так(md) Реализую я себя в других ситуациях. Мне приятно..что ему приятно(lo) Это ощущение называется - ЛЮБОВЬ


СЧАСТЛИВААААА!!! 14 ЛЕТ ПОДРЯД!!!)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#405)
Еlena Schw
Основные юзеры
 
Аватар для Еlena Schw
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 634
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.08.2010, 17:29

.......ну, назови как хочешь, а принцип один - все вытекает из любви к себе любимому.....само собой, пример классического эгоизма - это героиня Чуриковой из сказки "Морозко", у которой было любимое слово ХОЧУ, ХОЧУ, ХОЧУ....вынь да положь в ущерб другим....:-D :-D :-D (md) :-P


Люди хотят экономить и готовы платить любую цену за это.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#406)
Мария
Основные юзеры
 
Аватар для Мария
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,196
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.11.2010, 10:31

ЭГОИЗМ. Исключительно всё индивид делает из эгоизма!============== Нет, иногда причиной его действий служит кресло, то есть занимаемая должность.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#407)
Andr
Основные юзеры
 
Аватар для Andr
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,523
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.11.2010, 11:28

Кроме ЭГОИЗМА существует еще АЛЬТРУИЗМ и МЕХАНИЗМЫ ГРУППОВОГО ВЛИЯНИЯ на члена группы.


Не бойтесь стремиться к совершенству, потому что вы его ни когда не достигните.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#408)
Лариса Кэм
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса Кэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 457
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.11.2010, 14:44

Это только коммунисты придумали, что эгоизм вреден. Это Эго человека- его достоинства. А по поводу ХОЧУ? В чем тут патология, если человек хочет то что ему доставляет удовольствие. Ущерб другим? Так это другие воспринимают как ущерб, их же ни кто под прицелом пистолета не заставляет. Если женщина захотела норковую шубу, но в ущерб финансовому положению мужчины. Кто в ущербе? Либо женщина, которая не получила шубу или мужчина который купил? Это пример с юмором.


Харьковская VIP-сваха-семейный психолог. Помогу создать семью . т. 0686010423
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot