Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
"Школа 2100", "Гармония", "Планета знаний", программы Занкова, Петерсон, ...
Старый
  (#1)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию "Школа 2100", "Гармония", "Планета знаний", программы Занкова, Петерсон, ... - 12.03.2010, 21:27

"Школа 2100", "Гармония", "Планета знаний", программы Занкова, Петерсон, Эльконина-Давыдова... По какой программе учатся Ваши дети и довольны ли Вы ей? Прошу подключаться к обсуждению и родителей, которые растят своих детей за пределами РФ.

Могу прокомментировать ту или иную программу с точки зрения детского психолога. Если, конечно, я с ней знакома.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Елена Сама
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Сама
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 80
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.03.2010, 12:23

Полина, здравствуйте! Я хотела узнать плюсы и минусы (если они есть) программы Эльконина - Давыдова.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.03.2010, 17:28

У дочки-"Школа России".На мой взгляд,хорошая программа,наиболее приближенная к той,по которой учились мы сами.Но почему-то часто ее называют слабой программой-то ли вундеркиндов все хотят растить,то ли действительно другие программы сильнее.Есть школы,в которых в параллельных классах разные программы,и если ребенок не тянет "Школа 2100",то его переводят в класс,где "Школа России",где бывший троечник становится отличником-вот такую информацию читала на одном из форумов.А в нашей школе программа одна,и не сказала бы я,что "Школа России"такая уж легкая.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Ольга Самэ
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Самэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 25
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.03.2010, 17:35

Моя дочка училась по "Школе-2100", мне программа нравилась, но я тогда не работала и могла вникать вместе с ребенком в эту программу. Для самостоятельного разбора ребенку она трудновата. Один класс из параллели в нашей школе всегда идёт по программе Эльконина-Давыдова. Сами учителя не советуют отдавать детей в эти "бредни". А я лично знаю о ней только понаслышке.


всё хорошее когда-нибудь...начинается снова!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.03.2010, 17:59

Развивающая программа Эльконина - Давыдова - отнюдь не бредни.
Беда этой программы в том, что создали её очень умные люди, обладающие высокоразвитым абстрактным мышлением. Они задались целью развить его и у детей.
Но многие школьные учителя начальных классов, к сожалению, являются людьми без высшего образования, с IQ средним и ниже среднего, пишущими с ошибками, и не обладающие не только высокоразвитым абстрактным, но иногда и понятийным мышлением... (Спросите, откуда я знаю это? Мне доводилось читать их сочинения и видеть результаты тестов на IQ, когда они поступали к нам в ВУЗ).
Поэтому они просто не способны воспринимать программу Эльконина - Давыдова и нормально преподносить её ученикам. :-(:'(
Я была в одной московской школе, где описанный выше преподавательский контингент пытался обучать детей по этой программе, совершенно не понимая её и запутывая ребят. Жуть, что там творилось!


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.03.2010, 18:13

В общем, прежде, чем отдать ребёнка учиться по системе Эльконина - Давыдова, надо убедиться, что учитель ребёнка способен по ней преподавать. Если он сам ничего не понимает и называет программу бреднями, то думаю, в этом случае комментарии психолога излишни...
Эта программа рассчитана на умных детей и умных учителей.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Подосинникова
Основные юзеры
 
Аватар для Подосинникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 77
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.03.2010, 18:56

Полина,а что можете сказать о Гармонии? Мой сын заканчивает 4 класс,пока учится отлично.В основном,все своим умом,я не много ему помогаю,думаю,что доходчиво объясняет учитель в классе,а дома стоит только вспомнить услышанное.


Живем дальше!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.03.2010, 22:09

Марина Тищенко, "Гармония" - лёгкая программа классического типа. Но, на мой личный взляд, она скучновата. Ни тексты, ни картинки в учебниках у меня что-то энтузиазма не вызывают. Но зато эта программа без "заморочек" - не предьявляет особых требований ни к учителям, ни к ученикам. Учиться на хорошие отметки и усваивать предложенный учебный материал по этой программе без лишних хлопот может любой физически здоровый, психически нормальный и мало-мальски старательный ребёнок.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.03.2010, 00:33

Татьяна Гринман, да, всё нормально. Насчёт отметок я уже писала в другой теме - в первом классе их ставить запрещено законом в большинстве цивилизованных стран. Педагогические же системы Монтессори, Рудольфа Штайнера (Вальдорфская), Эльконина-Давыдова и многие другие, например, скандинавские, не предполагают выставления отметок в принципе, по крайней мере во время обучения в начальной школе. Там принята индивидуальная система оценки знаний.
Если учительница говорит, что всё в порядке, значит, так оно и есть. Какой ей резон врать родителям? Если бы кто-то из её учеников хронически "не тянул" бы программу, одобренную Министерством Образования, она бы их родственникам, конечно, сообщила об этом.
Всегда найдутся в классе дети, которые читают на 75 странице, когда большинство читает на пятой. Этим ребятам надо предоставить возможность развиваться, а не глушить их способности и интересы.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.03.2010, 00:48

Но это не значит, что остальные ученики - отстающие.Просто каждый ребёнок имеет возможность продвигаться в своём темпе и ритме.
То, что дети на первых порах пишут на слух и не учат правил орфограффии и пунктуации - это одна из особенностей именно системы Марии Монтессори. Она считала, что сперва у детей надо выработать письменную речь, как способ излагать свои мысли в письменной форме и передавать на бумаге чужие. А уж потом учить правильно оформлять письменную речь.
А что касается того, что стихов не учат, то об этом в один голос говорят матери из разных стан - от Нидерландов до США.
Мне вообще интересно, учат ли на память стихи в школах где-нибудь за пределами бывшего СССР? *-)


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot