Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Ольга Дикук
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дикук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2010, 13:58

том случае важно постараться спокойно сказать ребёнку о тех чуствах, которые вы испытываете, когда он хамит. (Мне так больно это слышать... Я так расстраиваюсь, когда ты себя так ведёшь...). Кроме того, когда ребёнок так реагирует, значит, и с его эмоциональной сферой в данный момент не всё так благополучно. Если это действительно такая ситуация, когда он чем-то расстроен или зол, самой правильной реакцией будет дать понять ребёнку, что вы его понимаете. (Я вижу, тебя очень расстраивает то, что ребята не взяли тебя с собой...). Дети часто проверяютт нас на прочность, выявляя границы дозволенного. И наша обязанность - показать им эти границы. Без них ребёнок чувствует себя потеряным в этом мире. Хамство - это вербальная агрессия, нападение не кулаками, а словами. Поэтому реагировать на хамство просто необходимо. В каких-то случаях хватает беседы (но достаточно директивной) на тему "В нашей семье так себя не ведут. У нас так не принято..." В каких-то случаях речь идёт о предсказуемых результатах воспитания по типу "кумира семьи". Менять стиль воспитания, выработанный годами, довольно сложно, но никогда не поздно. Если этот ваш случай, задумайтесь, что в ваших отношениях с ребёнком могло привести к потере родительского авторитета, необходимо отрефлексировать собственные родительские позиции. Это общая картина, будут ещё вопросы, спрашивайте, буду отвечать по мере наличия свободного времени.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Ольга Дикук
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дикук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2010, 14:01

По частным вопросам можно общаться на форуме. По вопросам участия в проекте - в индивидуальном порядке. Всем, кто соответствует условиям проекта, напишу личное приглашение с объяснением подробностей вашего участия.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Ольга Дикук
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дикук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2010, 14:04

Если стаж родительства больше 3-6 лет (то есть вашему старшему или единственному от 3-х до 6ти), то участвовать в проекте вы не можете, но можете задать интересующие вас вопросы по проблемам воспитания детей
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Ольга Дикук
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дикук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2010, 14:27

По поводу музыкальной школы. Я сама училась в музыкальной школе, и в 4-5 классе даже хотела бросить, и это при том, что поступала с желанием и в более позднем возрасте. Музыкалькая школа - это не кружок, это практически вторая школа. Редкий ребёнок в 7 лет будет получать удовольствие от бесконечных гамм, постановки пальцев рук и т.п. *Я вообще придерживаюсь мнения, что в такое серьёзное плавание как музывальная школа нужно отдавать не раньше 8 лет, когда ребёнок уже адаптировался к основной школе, когда у него сформированы все необходимые для учения навыки. Родители часто отдают деток рано в серьёзные танцевальные студии, музыкальную школу, когда ребёнок психологически не готов к этому, хотя у него и могут быть задатки. Задатки - не единственное условие дальнейшего успеха. Способности всегда идут рука об руку с высокой мотивацией. В вашем случае вполне вероятно, что пока ребёнок маленький и не может вам оказать реального сопротивления, он будет продолжать учёбу в музыкалке, но позже он может набраться смелости и бросит всё на полпути. Как можно заинтересовать ребёнка? Возможно, стараться подбирать произведения для прослушивания и разучивания,которые были бы интересны самому ребёнку. Очень полезно знакомство деток с джазом. Почаще ходите на концерты той музыки, которая будет ребёнку интересна. Постарайтесь сделать так, чтобы ответственность на выполнении уроков к муз. школе лежала на самом ребёнке. Так устроена природа человека - Если мы несём ответственность за какое-либо дело, мы мотивированы на его выполнение в большей степени. Вы правы, занятия музыкой очень полезны для психического, умственного развития, но это реальная нагрузка на организм вашего ребёнка. И если он всё же не проявит интереса *к ней, то вреда от этого будет больше, чем пользы. По сути, заставлятьт ребёнка заниматься тем, что он не хочет - это насилие, хотя, как мы все и разумеем, "во благо".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Савичева
Основные юзеры
 
Аватар для Савичева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2010, 16:31

Здравствуйте. Моему старшему сыну 4 года, младшему-1,4. Проблема старший стал писять в постель ночью как пошел в сад(ходит второй год).Первый год ходил в ясли(не было места). УЗИ почек в порядке, невролог энурез пока не ставит, сказал придти в 4 года . Может повлияло рождение брата. Когда ложиться спать спрашивает не утащит его кто нибудь, мы его никогда не пугали. Подскажите что делать
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Лариса Кукти
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса Кукти
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 255
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2010, 21:13

Ольга, а кто проводит этот проект, я не поняла? Это в рамках форума или Вы сами что-то проводите?


Вот это зима пришла...неожиданно засыпало снегом!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Ирина
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.11.2010, 21:19

У меня две девочки, старшей в конце декабря будет 4-е, а младшей 1, 2. Тоже хотелось бы принять участие.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Вика
Основные юзеры
 
Аватар для Вика
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 62
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2010, 13:23

А я согласна с Ириной - пусть автор темы объяснит, о чем речь. А то, что значит: "Пишите!"?? Как можно откликнуться на предложение, не зная его сути...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Ольга Дикук
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дикук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2010, 13:29

Образщаюсь ко всем, кому интересно узнать о проекте больше, хотя я уже вкратце описывала это. Проект направлен на исследование детско-родительских отношений *родителей со стажем родительства 3-6 лет (то есть если детей больше чем один, то старшему ребёнку должно быть не более 6 лет, чтобы соответствовть правилам участия). Любое исследование всегда ограничено какими-то рамками, всё исследовать невозможно. Цель данной темы форума - дать возможность тем родителям, которым это интересно, принять участие и получить результаты - индивидуально. Если у участников есть вопросы ко мне как к детскому психологу, по мере возможности я стараюсь на них отвечать. Тем, кто проявляет интерес к проекту, я пишу личные сообщения и информирую более подробно. Проект проводится не организаторами форума, а по моей личной инициативе как специалиста, который этот проект реализует. Проект проводится в рамках научно-исследовательской деятельности кафедры психологии КарГУ. Надеюсь, что я развеяла все "интриги", которые если и были навеяны, то совершенно невольно. Смысл такой - участники проекта помогают мне собрать необходимую информацию, взамен получают мое психологическое заключение. Спасибо большое всем, кто *проявил желание поучаствовать!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Ольга Дикук
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дикук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.11.2010, 13:40

Исследование состоит из нескольких методик по 10-20 минут каждая в удобное для вас время. Исследование направлено на изучение детско-родительских отношений родителей со стажем родительства от 3 до 6 лет (т.е. опыт родительства от 3-до 6 лет) и деток. По итогам исследования вам будеут выслано психологическое заключение. Если вы соответствуете условиям проекта и примите решение участвовать, подтвердите его, пожалуйста личным сообщением и я вышлю вам материалы. Спасибо!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot