Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Гаврилятова
Основные юзеры
 
Аватар для Гаврилятова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.11.2008, 15:06

Когда мы были малышами, такое *удовольствие как пальчиковые краски было редкость - рисовали разведёной гуашью, ладошкой *по ватману. И на себе, соответственно. Это где-то с году.
Лепить долго не нравилось, *поэтому пластилин *"взяли на вооружение" только с 4 лет. Зато сейчас (сыну 7 лет) *лепить любит, даже очень. Видимо с возрастом приходит осознание, что с этим материалом многое можно сделать. *С 3 *лет начали заниматься примитивной аппликацией, но сын по долгу отковыривал *засохший клей с пальчиков, или просто кистью мазал клеем по ручкам (клей карандаш прижился позже).
Делали поделки из природных материалов, это быстро и интересно, т.к. сразу виден результат. Раз - и *из каштана вышел грибок, или *из рябины бусы и т.д.
А *вот крупных паззлов тогда не было, начали собирать мелкие с 3 лет, довольно уверенно.


"Я закрываю глаза и чувствую ветер, забытый тобой на песке..."
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Гаврилятова
Основные юзеры
 
Аватар для Гаврилятова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.11.2008, 15:12

Думаю, самое благодатное время для детского творчества - это с 4 до 7 лет. Детки творят осознанно и самозабвенно, им нравится результаты *своих стараний и похвала за труды, конечно. Тут главное не переборщить до этого (до 4 лет), иначе потом *"перекормленные" ранним развитием *детишки ни-че-го делать не хотят - есть у нас и такие знакомые.)))))))


"Я закрываю глаза и чувствую ветер, забытый тобой на песке..."
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Антонина Дкэм
Основные юзеры
 
Аватар для Антонина Дкэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.11.2008, 14:56

пальчиковыми красками мы только пачкаем себя и ковер и едим!
карандаши едим!
вот такие пироги... :-)
зато любим книги и пазлы


посмотрели "О чем говорят мужчины". Поржали))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Лозновская
Основные юзеры
 
Аватар для Лозновская
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 17
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.12.2008, 20:34

Сейчас Арине 2.7.Карандашами восковыми *с *1.5 лет рисуем,потом фломастеры(удивляюсь как она не забывает потом на каждый фломастер колпачёк одеть-заботливо :-))Акварелью примерно в 1.7 начали,тогда же и пластилин доверили.Раньше прятали ,что б только под присмотром Ваяла :-),теперь *берёт когда захочет.Этой осенью,насобирали листиков-цветочков-клеили.А недавно цепочку-гирлянду из цветной бумаги склеили с ней-старалась.А сколько счастья :-),особенно когда в детсад принесли и воспитатель всем детишкам обьявила:Вот,посмотрите,какую Арина нам гирлянду сделала для ёлочки :-).Она дома аж приплясовала,когда мы закончили клеить и бабушке с дедушкой показали.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Оленька
Основные юзеры
 
Аватар для Оленька
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 35
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.12.2008, 07:33

Хотите чтобы у ребёнка была отличная моторика? Почаще давайте в руки пластелин, предваительно разогрев его (размяв)в своих руках, пусть щиплет, мнёт, рвёт.... И очень важно для моторики рисование , но не красками и фломастерами, а обычными цветными карандашами.Которыми можно регулировать цвет, от силы нажатия на них.Вобщем, такие, которые были в нашем детстве, так же хороши пальчиковые краски. Есть ещё одно верное средство, - это собирание биссера.На ниточку или по цветам в кучки.Смысл *этих упражнениях заключается в том, чтобы кончики подушечек пальцев постоянно массировались.Для мальчиков очень актуален конструктор из мелких деталей, к примеру лего. (ch)


не говорите что мне далать и я не скажу куда вам идти
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Елена Сам
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Сам
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.12.2008, 09:03

А я предлогаю акварельные карандаши.Очень интересно сначала рисуешь карандашами,а затем можно влажной кисточкой провести и получится акварель.Как весь рисунок так и детали. (Y)Попробуйте (F) (fr)


УРА!БРАТ ИЗ АРМИИ ВЕРНУЛСЯ!)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Афанасьева
Основные юзеры
 
Аватар для Афанасьева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.01.2009, 18:20

Моей Ксении 2,4 Рисовать мы начали где то с 2х лет причем сейчас мне ребенок реально рисует человека с глазами ушами носом очками и обязательно челка ноги руки и тому подобное. Подумываю отдать в школу для рисования.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Юлия Гкицук
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия Гкицук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.01.2009, 21:56

Моей дочке 2 года и 2 мес., рисовать карандашами начали где-то с 1.3мес. Карандаши были пастэль. С красками и пластилином мы начали упражняться в год и 10 мес. Хотя, тесто с бабушкой она катала чуть ли ни с 8-10 мес.
Но сейчас у неё появилось новое увлечение - это пазлы. Собирает с удовольствием и по долгу. Хоть это немного не по возросту, но я не припятствую.
Но самое любимое занятие - это книги!!! Уже по целым строчкам сама рассказывает.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Бухарина
Основные юзеры
 
Аватар для Бухарина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.01.2009, 07:22

Моя дочка начала рисовать где-то после года, как только смогла держать карандаш в кулачке. Причём рисовала на обоях, мы разрешали это. Сейчас ей 10 лет, ходит в художественную школу, очень здорово рисует (Y). пазлы начали собирать после 2-х лет. Сейчас самостоятельно собирает 2000 штук.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Елена Ивач
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Ивач
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.01.2009, 08:46

Моя доця начала рисовать уже в год т.к. до єтго я прятала карандаши, красками уже разрешила рисовать в 2,5 года, а вот лепить она превый раз попробовала где-то в 2 года 9 месяцев в садике.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot