Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Виктория Макиу
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория Макиу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.01.2010, 18:58

Наталья, единого правильного способа воспитания нет. Если Ваш способ работает, это замечательно. Лишение привилегий не относится к жестким методам воспитания. И при этомочень эффективно. От наших детей все в восторге. И мы тоже. И они САМИ постоянно говорят нам о том, какие мы хорошие родители, как они нас любят, и проявляют много самомотивации и трудолюбия. Если бы методы были жескими, то дети бы не были такими счастливыми. Немного дисциплины ещё никому не повредило. Можно воспитывать и беседуя. Это труднее для родителя и дольше, но определённо приложенные усилия находят ответ в детях. Если родитель не выдыхается до завершения воспитания, что удаётся не всем.


Я больше не ищу друзей, работу, деньги, счастье... Они находят меня сами!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Бахшалиева
Основные юзеры
 
Аватар для Бахшалиева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 96
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.01.2010, 19:09

Да .... про выдох это Вы точно заметили. Это как раз про нашего папу. Понятно, что правила без последствий , усваиваются гораздо хуже. Согласна: у каждого свои методы, и хороши те, которые работают.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Виктория Макиу
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория Макиу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.01.2010, 20:09

Общение родителей и то, как, из-за чего они спорят и как находят компромис, не менее важно, чем индивидуальный стиль воспитания каждого их них. Мне очень нравится одна фраза: "Не бойтесь, что дети Вас не слушают. Бойтесь, что они Вас всегда видят". Взрослые для них действительно, как актёры в театре, разыгрывающие свои роли. Дети постоянно наблюдают за нами и учатся разрешать конфликты в первую очередь у родителей. Начать обсуждение воспитания можно с целей - каким вы хотите видеть ребёнка в будущем. А потом объединить эти цели и перестать бороться за то, чьи цели важнее или нужнее. Дело не в том, кто прав или кто любит ребёнка больше. Дело в том, насколько вы понимаете, какие цели каждый из вас ставит, и как работаете вместе для их достижения. Именно это ощущение "вместе". Именно это чувство одной команды и даёт ощущение принадлежности к одной семье. Мы этого чувства достигли. И вы можете!


Я больше не ищу друзей, работу, деньги, счастье... Они находят меня сами!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Надежда Фэсэ
Основные юзеры
 
Аватар для Надежда Фэсэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 45
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.01.2010, 11:15

Да,Виктория,Вы очень подкованны в этом вопросе,сразу видно ,очень умный человек,может поясните мне как надо себя вести когда сын играет и что- ему не нравится он бьет либо игрушку,либо мебель которую случайно задел,либо родителей,если мы например ставим деталь от конструктора не туда куда он считает нужным.В этом случае я говорю"не буду с тобой играть раз ты дерешься",он плачет,уговаривает играть,обещает,что больше не будет,а потом все повторяется.Вы считаете что не надо с ним играть,и как долго,ведь он не может играть весь день один.


Ребенок больше всего нуждается в нашей любви именно тогда, когда меньше всего этого заслуживает.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Виктория Макиу
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория Макиу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.01.2010, 11:54

Надежда, это очень хороший вопрос и очень типичная ситуация у малышей. Я абсолютно с Вами согласна, что ударять неприемлимо во время игры. То, что Вы играете с ребёнком, не только хорошо, а даже здорово. Честь Вам и хвала за это! Это однаиз первых возможностей для него научиться кооперировать с другими во время совместной работы над общей целью. Обратите внимание на количество участия каждого игрока(и по времени, и по количеству идей и по количеству положенных кубиков или другим характеристикам). Если Вас двое, пополам ли делится это участие? Если трое - на три части? Если нет равноправного участия - это не страшно. Важна кооперация. Что произойдёт, если Вы будете принимать меньше участия? Или меньше ставить кубиков, а больше вносить устные предложения, например, "А как же без крыши? Из чего бы крышу соорудить?" Иногда причиной конфликта может быть простое желание ребёнка, чтобы это был целиком ЕГО проект с Вашей помощью. Попробуйте часть игр сделать общими, а часть его проектами.


Я больше не ищу друзей, работу, деньги, счастье... Они находят меня сами!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Надежда Фэсэ
Основные юзеры
 
Аватар для Надежда Фэсэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 45
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.01.2010, 12:03

Виктория,спасибо,еще вопрос-я его не бью,с мужем все время говорим,что драться нельзя или я не люблю когда меня бьют или людям больно когда их бьют,частенько ставим в угол за это,или говорим что не будем с тобой играть за то что ударил,заставляю его проговаривать ту мысль из-за которой он ударил.например"ты не туда поставила кубик",после чего подбадриваю его за то что не ударил,а сказал.,но почему у него не проходит драчливость?И вы не ответили на вопрос как долго нужно его игнорировать и не играть с ним после того как ударил,как попросит прощенья или дольше?


Ребенок больше всего нуждается в нашей любви именно тогда, когда меньше всего этого заслуживает.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Виктория Макиу
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория Макиу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.01.2010, 12:04

И те, и другие важны. Ребёнок учится И развивать свои идеи, И принимать идеи других. В случае, когда это общий проект ("мы строим башню"), и ребёнок не хочет принимать Ваш вклад,Вы делаетеправильно, выбирая позицию, что игры не будет, если он дерётся. Однако чтобы закрепить это правило, необходимо не сразу прекратить игру и не возвращаться к ней, если она была прекращена. До игры (это очень важно, что именно ДО игры) малышу нужно объяснить правила - мол мы делаем это вместе, и что Вас обижает, когда Вас ударяют, поэтому после третьего (!) удара игра прекратиться. Начните отсчёт ударов. После третьего нужно ещё раз объяснить, что игра была прекращена, потому что он ударил три раза. Когда он попросит прощения, скажите, что принимаете его извинения, и что это очень хорошо, что он извинился, но играть Вы в этот день уже не будете. Если не будет никаких последствий, то Вы закрепите за ним понимание, что ВСЁ, что ему нужно сделать, это извиняться, когда кто-то обиделся.


Я больше не ищу друзей, работу, деньги, счастье... Они находят меня сами!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Виктория Макиу
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория Макиу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.01.2010, 12:06

Я просто ещё не дописала ответ. Мы с Вами одновременно писали. А в одно сообщение не поместилось. Теперь мне удалось ответить на Ваш вопрос?


Я больше не ищу друзей, работу, деньги, счастье... Они находят меня сами!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Виктория Макиу
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория Макиу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.01.2010, 12:28

Ещё хочу сказать несколько слов про собственно проявление "агрессии". У мальчиков чаще заметно выражение себя через действие. Это не хорошо и не плохо, просто мальчики и девочки разные. Важно, чтобы у Вашего мальчика была возможность активничать - возиться (драться, но не всерьёз с другими мальчишками), что-то пинать, толкать, бросать, запускать бегать, прыгать и т.д. Можно записать его в какую-нибудь секцию или позволять это делать во дворе. Подвижные игры ОЧЕНЬ важны для детей обоих полов. Но спорт особенно важен для мальчишек, потому что они по природе своей соревнуются, состязаются и меряются силой друг с другом. Попробуйте побоксировать с ребёнком. У меня две девочки, но мы всё равно любим драться на подушках, играть в погонялкии возиться. Разнообразие игр важно. Интеллектуальные, творческие, подвижные, смешные - все видыигр важны. Если ему нравится ударять, то может бадминтон вам подойдёт?


Я больше не ищу друзей, работу, деньги, счастье... Они находят меня сами!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Виктория Макиу
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория Макиу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.01.2010, 12:31

Я буду рада вопросам. Только я предлагаю из уважения к форуму придерживаться тем. Это тема всё-такипро согласие родителей. Есть тема, где вопрос можно задать лично мне. Или по специфике проблем тутмного хорошихтем.


Я больше не ищу друзей, работу, деньги, счастье... Они находят меня сами!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot