Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 18:53

ЦЕЛЕУСТРОЕНИЕ

Вопросы (по каждой цели):

1. МАМКА

А. А это точно моя цель?

В А я не в рабстве?

С. Эта цель подлинна9 II ПАРАЗИТЫ:

А. Почему я это допускаю (позволяю)?

В. Это западок? -Да? -Нет?

С. Это мне что дает? И то, что дает, - в новую лествицу. Цели, ради которых нужны паразиты или нужно быть в рабстве.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 18:54

ИМЕННЫЕ ЦЕЛИ И МЕЧТЫ (общий список)
А. Из какого возраста эта цель?

В. Существует ли эта цель для меня сейчас?

С. Она существует как то, что действительно надо достигать? Если НЕТ, то что же ее удерживает в моем сознании? Западок? Залом? Решение? Клятва?

НОВАЯ ЛЕСТНИЦА (простая)

В свободное от МАМКИ время.
I РАЗРУШИТЕЛИ В ЦЕЛИ

А. Это мое желание? Если нет - крещение.

В. Если ДА, то: - Зачем мне это? Что оно дает'? Это мечта? Или позволяет достичь

какой-то цели? Какой? - В лествицу целей.

11 ХВОСТЫ И ДОЛГИ В ЛЕСТВИЦЕ
А. Рассчитаться со всеми долгами.

В. Доделать все хвосты.

—А нужно ли это доделывать?

—Кому это нужно?

—Можно ли от этого отказаться9 Если можно, то что для этого нужно9 (ДОЛГИ) Если нельзя, то что нужно, чтобы его завершить? (ХВОСТЫ) Расписать подробно все шаги
.
САМЫЕ ДОСТУПНЫЕ ЦЕЛИ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВИД ЛЕСТВИЦЫ ЦЕЛЕЙ

Написать условия, которые тебе нужны для достижения этого в идеале, а от них - опусти шаги до настоящего момента. Ступеньки - шаги достижения.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 18:54

ЦЕЛЕУСТРОЕНИЕ

И перед каждым начинаемым делом подведите такие итоги. Рассчитаться с долгами и хвостами. Пишите так: У меня вот такие-то, такие-то незаконченные дела на сегодняшний день. Мне сейчас необходимо заниматься вот такими-то, такими-то делами и что я могу сделать по тому чтобы мне вот эти начатые и незакончаные мною дела не мешали. Что я из этого могу сейчас закончить вот это, вот это, то есть то что реально сейчас можно закончить, заканчивайте. Если нет возможности закончить все то есть дела, которые над вами все еще висят. Примите решения, что на период пока я занимаюсь вот этим, определенным делом, всеми остальные не законченные дела откладываю до завершения этого дела, по окончанию этого дела я займусь вот этим и вот этим. То есть вы не просто так: "Так ладно мне сейчас некогда, этим я буду заниматься потом, сейчас я вот этим буду заниматься." Потом этим только начал заниматься: "эх, черт у меня еще вот это весит, но ладно я это потом сейчас вот пока этим позанимаюсь." Ни каких, четко со всем разберись, чтобы вам сразу все понять. Так все теперь у меня появилось свободное время для вот этого дела и все. И если что-то будет появляться, что будет мешать вам в решении этой проблемы или в занятии этим делом То вы сразу анализируйте, что такое откуда взялось и сразу убирайте. Так смена цели или западок, замутнение или еще что-то. Ищите корень этой причины и убирайте его.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 18:54

Так перед каждым начатом вами делом, иначе у вас вместо одного дела постоянно будет маячить перед вами несколько дел, которые нужно сделать и которые у вас весят в воздухе и которые вы недоделали и неизвестно за какое в первую очередь браться. За взялись вдруг второе выплывает, за второе тут третье. Сразу разобрали какое первое, какое второе, а какое важней всех. И по порядку пошли, закончили одно принялись за другое или часть дела выполнили. Договорились с собой, что сейчас сделаю это дело, а потом закончу следующую часть. И теперь пока вы занимаетесь вас больше ни чего не отвлекает от этих планов. И так идет расчитывание со всеми хвостами. Дело в том, что работу с хвостами можно вести я параллельно с достижением своих целей. С достижением своих целей именных и с воплощением или творением "мамки".

Для этого просто все дела направленные на убирание хвостов, на оплату долгов, на создание "мамки" и на работу с целями включаются в один список дел которые тебе необходимо сделать, то есть где расчитываем на все эти дела которые тебе нужно сделать вот для этого, для этого и для этого, то есть для того чтобы погасить, для того чтобы закончить хвосты, разобраться с хвостами, для того чтобы тебе заработать средства на жизнь и для того чтобы тебе идти к намечаной тобой цели. Вот так. Все это ты составляешь то есть списки о которых я уже говорил в предварительных лекциях, что 'ты на день, на месяц и так далее составляешь список необходимых дел, которые тебе нужно сделать. Да вот еще, что вам не сказал. После того как у вас список всех неоконченных дел составлен вы по каждому пункту делаете анализ.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 18:55

Для чего? Для какой цели было направлено твое дело и стоит ли тебе его довести до конца, может быть уже не стоит его доделывать? Чья это была цель? Твоя цель была начать это дело или чужая? Может ты чужую цель достигал? После того как вы приняли решение не идти чужими целями, а идти своими, может нет смыла делать это дело. Откиньте в сторону все чужие дела, это чужое дело, оно направлено для достижения чужих целей. Нет смыла тратить время их достижения.

Если это ваша цель была начать это дело то тогда цля чего, куда направлена эта цель и дальше для какой цели вам необходимо было начать это дело и нужно ли вам сейчас эту цель достигать. Если эту цель вам достигать уже не нужно, стало быть и дело до конца доделывать не нужно. Примите решение: "Да в самом деле мне это уже не нужно, а я все еще думаю доделать. Весит в воздухе." Убирайте сразу же. На одно дело стало меньше, время освобождается. Если это нужно вам для достижения ваших именных целей, необходимо вам для жизни, значит пишите подробный список того что вам для этого нужно сделать, то есть как доделать это дело до конца. И так по каждому пункту. То есгь у вас допустим сначала список ваших хвостов, допустим получился в сотню. После того как вы провели такой анализ, разобрались с целями. Нужно ли вам эти дела доделывать и стоит вообще их делать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 18:55

Потому, что они могут быть чужими, даже о них и думать бесполезно. Провели такой анализ. Все сто сотни у вас получилось двадцать, а может быть и меньше, неизвестно, а может быть и три, а может и пятьдесят. Все зависит от того какими целями вы руководствовались и целями теми которые сейчас перед вами стоят. Стоит ли вам эти дела доделывать.

Подводите итоги и по каждому пункту, оставшемуся в этом списке. Начинайте расписывать, что нужно для того чтобы эти дела доделать. После того как у вас списки составлены, что нужно делать для того чтобы рассчитаться с долгами. То есть список необходимых дел и что нужно сделать для того чтобы закончить хвосты. Вы все списки этих дел включаете в основную лествицу целей. Ту которую вы составляли в начале. Под нижними двумя ступенями. И так лествица будет приобретать такой вид. Нижняя ступень, вторая ступень и вот вверху, такой дом. Нижняя ступень этого дома (основание или первая ступень дома) будет называться - "ДОЛГИ" Картинку я вам показывал.

Получается такой треугольник -первая ступень "хвосты", вторая "долги" и третья "самая доступная цель". И поскольку вы уже написали у себя план так скажем или по пунктам рассчитали все эти дела которые необходимо вам сделать для того чтобы рассчитаться с долгами и закончить все свои хвосты. То значит первая цель нижняя это доделать все хвосты и у вас уже написан список дел как их доделать. Вторая рассчитаться со всеми долгами и у вас уже список дел что для этого нужно сделать, после того следующий этап. Уже освобождается время, для достижения ваших доступных целей. Тех именных целей, которые вы себе нашли и которые вы пойдете достигать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 18:55

Которые в конце концов приведут вас к мечте. К воплощению вашей мечты. Поэтому лествица эта потому как вы начинаете доходить до самых доступных целей и начинаете их преодолевать, то есть откидывать их в сторону то есть которые вы уже достигли. Лествица будет иметь немножко другой вид и наверху вообще-то она будет точно такая же только смотрите. Здесь эти верхушки, вот от домика будут подымать выше и в верху на них уже будет следующая ступень мечты.

То есть лествица ваша из вот такой превратиться в вот такую и здесь уже будут мечты. Сначала они будут недостижимыми вам потому, что вы их увидеть-то не можете из-за того что перед вами стоит набор ваших достижимых целей. Но потом как вы доходите к этим целям и вы уже видите за ними: "Ах ты, так тут же мечты" Эти мечты которые раньше казались вам недостижимыми окажутся самыми обыкновенными достижимыми и реальными целями. Так же как вы выходя на дорогу видите вон там ее конец, а когда подходите к ней оказывается дорога точно так же расплывается, ну а конец где-то там, так и тут. Но разборка с долгами и хвостами делается в свободное от жизнеобеспечения время. Иначе если ваша жизнь необеспеченна то соответственно все ваши думки будут направлены на то как себя обеспечить. Все, на этом я бы хотел закончить с хвостами и долгами и с "мамкой".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 18:57

Потому что они настолько естественны, что как движение , как ... надо исключить из видения. Точки по которым перемещается- важны, а нето-что между. Вот движение не видится, как воздух. Исключить и вот основное желание точно также исключено, потому, что оно также естественно. Я Римного вам зачитывал, что в итоге кем хочется его не засаливая, а сразу вернуть нас к путем. Что само проживание может стать тем блаженством. Но проживание чего? - Пути к цели. Цепь - там! И оно является естественным и высшем желанием достичь бога.

Когда мы об этом говорим вы раз, раз вылетаете: "О! это высокие фразы", почему? Для вас это многократно повторенное, еще и ушло и цель. Теперь увидьте! Кроме цели достичь бога, которая и вызывает сопротивление скромного христианства или там скромного йоги, есть просто естественное желание как с ориентированность тебя в пространстве вселенной. Так вот посмотрите, зачем вам нужна цель достигать бога, или цель быть скромным и не заявлять таких целей, потому что это не скромно, потому что под этим как подоплека может быть естественное желание организма.

Снимите цели, все цели одну за другой. Целеустроение, при всей своей сложности, архитектурное™ и прочее, всего лишь работа по снятию целей. Их не должно остаться ни одной. А должно остаться только естественное желание. А что мы с ним делаем, ребята? Я сейчас буду еще цитировать. Это такой довольно видный, известный наш философ и одновременно психолог, это для тех, кто занимается этой проблемой можете записать -Пикнадзе, да, он еще ученик Узнадзе, психолога в каком-то смысле, в общем известная такая грузинская школа, правда как все они с пропиской в Москве.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 18:57

Книга называется "Потребности поведения и воспитания". Если из иностранцев, я могу порекомендовать вам Хокгаузена, Карла по моему, это - "Мотивация... "и там что-то дальше . Это та книга которую я не смог прочитать по мотивации. Если по целеустроению или как там? Целеустремленной системе я не смог прочитать книгу Акафе, то по мотивации- книгу Хекгауза, я не смог прочитать.

А вот по потребностям поведения и воспитания я не смог прочитать книгу Пикнадзе. Поэтому я их вам рекомендую. Москва, "Мысль", 68 год еще, рассвет мысли. Того периода. Ну, я успел там несколько цитат выхватить специально, потому что настоящий оратор то» как сказать? - философ, времен коммунистической идеологии, без цитат не может. Но раз мы затронули тему, значит будем цитировать. Итак, как же на эти темы, на которые мы с вами говорили, говорит официальная наука. Пусть там сейчас другие книги, может немножко по другому, но я вам говорил, я пытался найти по теме "желание", хоть что-нибудь, хотя бы в виде разделов в какой то из книг. Кроме Джеймса я ничего не нашел на эту тему.

Джеймса, но уже на братчине мы еще посмотрим, Вильям Джеймс. Ни движения , ни желания у психологов нету. Движение есть у философов. Но ребята, что это такое? Если б только вы почитали. У меня есть цитаты, я могу потом прочитать . Что они там под движением понимают, хоть может во многом это правильно, но постоянно, как в этом учебнике физики- все правильно, а вы уснули. Это говорит о чем? О том что правильно сказал, думал кто-то 1000 или 2000 лет назад, а тот кто сей час пишет всего лишь подключил механику и из этого монтирует, монтирует свою книгу на шарнирах, значит его ум спит, а машина работает. А ты, поскольку настраиваешься на его ум, тоже входишь в это же состояние, автоматически сознание моментально меняется и засыпает. Вот вам еще один пример того, что уже если, сознание есть тонко материальная среда, то ее деформации передаются по всему миру. И поэтому, если у кого то засыпает сознание на чтение книг о потребностях или желаниях, то значит засыпают все желания во всем мире.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 18:57

Вот так смерть и распространяется- волной. Кстати желания оказываются только одним желанием - спать! И то не рассматривается даже как желание, или как цель, а просто есть СОН! Итак они вообще о желаниях вообще не говорят, если там где-то желание проскальзывает, то в общем ряду чего то внутри. Понятие - потребность , там ряд потребности: -ту-ту-ту- желание. Или понятия -мотивации: - ту-ту-ту-ту в том числе туда входит.., но это все не правильно, главное сразу выйдем на более высокий уровень разговора. Итак в основе возникновения мотива лежит противопоставление и борьба различных потребностей. Тех, кто отождествляет мотив с потребностями называют это... этапом борьбы мотивов. Но это не так.

Имеет место борьба не мотивов, а потребностей. Мотив, лишь результат этой борьбы. Когда мотив оформляется, он переходит в решение, за которым следует установка ее реализация в действие. Почему сложность в понимании? На самом деле он совершенно прав. Мы потом это же с вами разберем, когда у нас будет возможность на семинаре подробно. Окунуться вот в это же самое, что здесь мотивацией называется. Ну помните, слово мотив иностранное ему нужно затем, чтоб непонятным ему словом обозначить свое состояние по отношению к предмету, который изучается. Он не понимает предмета, у них вот так не понятие и, значит, нужно слово, которое говорит не о мотивах, а передает очень точно то, что сейчас он исследует. Он исследует некое свое состояние, имя которому непонятное иностранное слово. Мы можем просто сказать непонятно.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot