Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#701)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.09.2009, 11:57

Ирина Ерёмина, с Вашим сынишкой всё в полном порядке. Игра с воображаемым партнёром в этом возрасте является свидетельством богатой фантазии и высокого интеллектуального развития ребёнка! У Вас с ним всё ОК!:-)(Y)


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#702)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.09.2009, 12:16

Юлия Митирева, почему "так не может быть"? Как Вы убедились на собственном опыте, такое вполне бывает. Тому может быть несколько причин. Исходя из приведённой Вами информации, приведу наиболее вероятные:
1) Вероятно, Ваш мальчик намного опережает сверстников в интеллектуальном плане, он "перерос" их игры, занятия и разговоры. Это нормально. Может быть, ему будетинтереснее общаться с подростками, а не с ровесниками?
2) Возможно, у него имеются особенности психического развития по типу интеллектуализма, т. е. именно интеллект является его самой сильной стороной и любой другой деятельности он предпочитает интеллектуальную. Это также совершенно нормально. Может, ему комфортнее налаживать коммуникацию со взрослыми, а не с ребятами?
3) А может быть, он просто от природы по характеру замкнутый, интровертированныйчеловек, и у него понижена потребность в общении. И это тоже вариант нормы.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#703)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.09.2009, 12:16

Вы спрашиваете, что Вам делать. Я считаю, что если ребёнок выглядит довольным жизнью и не нервничает по поводу отсутствия у него друзей во дворе, то делать Вам ничего не надо.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#704)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.09.2009, 13:25

Ирина Н, подобные явления называются ночными страхами. Они возникают во время фазы глубокого сна, в первую треть времени сна, когда человек спит так крепко, что не в состоянии проснуться и ничего не помнит впоследствии. Ночные страхи, в отличие от обычных ночных кошмаров - явление довольно редкое, оно встречается лишь у трёх процентов детей в возрасте от полутора до шести лет. Похоже, что Ваш мальчик переутомляется и перевозбуждается за день, а ночью организм таким образом сбрасывает напряжение. Я рекомендую Вам организовать для него дневной сон во второй половине дня. В целом ничего страшного, ближе к школьному возрасту это обязательно пройдёт.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#705)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.09.2009, 13:29

Ольга Долгова, слишком мало информации. Есть ли ещё какие-нибудь особенности в поведении Руслана, которые беспокоят Вас?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#706)
Евгения Дми
Основные юзеры
 
Аватар для Евгения Дми
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.09.2009, 13:33

Здраствуйте,у моего ребенка такая проблема и как ему помочь незнаю,а очень хочется ему помочь.Ему 8лет,но он боится в кухню если темно и там ни кого нет он не пойдет,ночью проснется,сам в туалет не пойдет.Хотя его одногодки у мам ихних интересовалась такого нет.И вижу он хочет перебороть свой страх,но неполучается,все равно зовет или просит чтобы свет включили или пошли с ним.Если можете помогите советом
16:33


Ты береги её - лучшую, самую главную! Ты подари ей заботу и нежность свою! Ты защити от печалей такую желанную!.. И говори постоянно святое "люблю"!..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#707)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.09.2009, 13:50

Боязнь темноты — абсолютно естественный для детей страх. Ребёнок фактически лишается одного из своих чувств (зрения), и поэтому боится — ничего зазорного и тем более болезненного в этом нет. Даже наоборот: некоторые психологи считают боязнь темноты отголоском инстинкта самосохранения — одного из самых сильных инстинктов человека.Что можно сделать.
1) Спросите у ребёнка, чего именно он боится — чудищ, грабителей или ещё чего-то. Если получите ответ, то объясните, почему страхиВашего сынане могут реализоваться.
2) Следите за тем, чтобы мальчик не смотрел страшилок, не играл в компьютерные игры, кишащие монстрами и привидениями. Они только добавят впечатлительному ребёнку уверенности в том, что из темноты может вылезти что-то зубастое и кровожадное.
3) Купите ему карманный фонарик. С его светом и на кухню ночью не страшно будет пойти, а играть с фонариком гораздо интереснее как раз в темноте.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#708)
Евгения Дми
Основные юзеры
 
Аватар для Евгения Дми
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.09.2009, 13:55

Спасибо,большое вам!!! Про фанарик это наверное выход.Просто с мужем постоянно ругаемся я защищаю ребенка,а муж его как бы стыдит этим.А чего боится сам незнает говорит боюсь и все.А дома компьютера нет и игры не играем.Фильмов ужасов не смотрим ни кто не любим такой жанр.Но фонарик попробуем,С П А С И Б О В А М(F)(F)(F)(F)(F)


Ты береги её - лучшую, самую главную! Ты подари ей заботу и нежность свою! Ты защити от печалей такую желанную!.. И говори постоянно святое "люблю"!..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#709)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.09.2009, 13:59

И последнее. Как у Вашего сына со зрением? Он не близорук? Существует болезнь зрения под названием гемералопия, при которой человек уже в сумерках ощущает себя как в полном мраке и напрочь теряет ориентацию. Естественно, это предраспологает его к боязни темноты, так как мы все боимся беспомощности.Гемералопия - болезнь не редкая, она часто сочетается с близорукостью.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#710)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.09.2009, 14:02

Скажите мужу, что стыдить и ругать ребёнка, когда он боится - верный способ развить у него невроз, понизить его самооценку и потерять его доверие. 8oI(N)ЭТОГО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot