Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#4441)
Галанцева
Основные юзеры
 
Аватар для Галанцева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.04.2010, 13:37

Полина, а подскажите,пожалуйста, как быть, если ребенок сам ест толко то, что ему нравится, а супы и многое другое отказывается, и мы начинаем его кормить? Папа говорит, что не надо его уже кормить из ложки, а настаивать на самостоятельности, не хочет есть сейчас - поест позже, а мне кажется, что это неправильно, ведь ребенок собьется с режима, и будет ходить весь день голодным.Спасибо
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4442)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.04.2010, 17:02

Алена Орлянкина, в первый раз меня кто-то спрашивает, нормально ли, что у ребёнка есть любимая мягкая игрушка.
Обычно меня спрашивают, нормально ли, что у ребёнка нет любимой игрушки.
Детей дошкольного возраста, у которых есть любимая мягкая игрушка - подавляющее большинство.
На форуме есть отдельная тема о любимых игрушках детей. Найдите и прочтите её с начала до конца. Это будет для Вас познавательно и поучительно.
И причём тут то, что Ваш сын мальчик? По-вашему, мальчики не должны играть в мягкие игрушки и любить их?!
Опомнитесь! Вашему малышу нет ещё и трёх лет. В этом возрасте между поведением мальчиков и девочек нет никаких различий и внешне они неотличимы, если нет взможности увидеть половые органы.
Почему мягкие игрушки важны для развития малышей? Почему малыши привязываются к одной или нескольким из них и считают и своими друзьями?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4443)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.04.2010, 17:07

Мягкие игрушки становятся для младенцев и дошкольников *“переходными объектами любви”.
Младенец воспринимает переходный объект как отчасти принадлежащий внешнему миру, а отчасти – его внутреннему. У всех нас были когда-то такие переходные объекты. И как правило, это были мягкие игрушки.
Дело в том, что появляясь на свет, младенец далеко не сразу понимает, что всё окружающее не является его частью. Для младенца нет разницы между внешним и внутренним миром. В это время ребёнок не делает различия между своим телом и, например, телом матери.
Только к полугоду формируется более или менее твёрдое понятие об окружающих объектах, как о чём-то вне тела самого малыша.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4444)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.04.2010, 17:09

Постепенно он выделяет себя из окружающего и начинает понимать, что люди, ухаживающие за ним, приходят и уходят, меняются, а главное, не всегда поступают так, как ему хотелось бы.И тогда малыш ищет утешения и поддержки у уютных и мягких объектов, привычных ему с первых лет жизни - мягкой игрушки, одеяльца.
Это нормально, с возрастом пройдёт, особенно если Вы пересмотрите свои воспитательные принципы и *не станете насильно отучать *сына от *его мягкого друга - поросёнка.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4445)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.04.2010, 18:26

Татьяна Доскальчук, *к *тому времени, *когда ребёнок *за десять минут *самостоятельно *съедает своё любимое блюдо, *родители должны полностью прекратить кормить его с ложечки. Вот тут-то матери часто допускают ошибку. Они говорят: "Мой малыш теперь умеет есть *фруктовое пюре, но мне всё равно приходится самой *кормить его кашей и супом". Это опрометчиво. Если *Ваш сын может справиться с одним видом пищи, пусть справляется и с остальными. Если Вы будете продолжать кормить его тем, к чему он равнодушен, он всё чётче и чётче начнет осознавать разницу между тем, что он хочет съесть, и тем, чем Вы хотите его накормить. В конечном счете это убьёт всякий аппетит к Вашей пище. Но если Вы просто обеспечите *сыну разнообразное питание с учетом его пристрастий и позволите ему всё есть самостоятельно, со временем он сам выработает разумное равновесие, хотя в разные дни будет есть по-разному.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4446)
Татьяна
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,625
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.04.2010, 18:28

Полина Здравствуйте скажите пожалуйста. Малчику 2года 11 мес . мама заметила что он достает писю и трогает ее, иногда просит что мама посмотрела говорит "Мам смотри" я как то приходила в гости .Он так же поступил.Нормально ли это и как вести себя родителям ( ругать я думаю не стоит) возможно игнорировать его поведение.Так же у них есть еще малыш *- сын родился *2 месяца Может Старший таким образом привлекает к себе внимание??


Странная эта штука - настроение...приходит неоткуда, уходит в никуда...а когда зовешь, делает вид что не слышит...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4447)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.04.2010, 18:32

Теперь о супе. Я *не вижу проблемы в том что Ваш сын *не хочет есть супы. Это предрассудок, что обязательно нужно есть суп, тем более - каждый день. Россию, наряду с Белорусией и Украиной, которые большую часть своей истории были её частью, а также с Китаем, можно справедливо назвать одной из самых "засупленных" стран мира. По результатам социологических исследований, в этих странах суп едят пять и более раз в неделю, в то время как в странах Центральной и Южной Европы, в Великобритании, Канаде и Австралии суп едят всего лишь раз в две недели и реже. А в США суп считают чуть ли не кулинарным изыском, а то и кулинарным извращением, и едят его лишь несколько раз в году. И ничего, все живы, никто от этого не умер, и продолжительность жизни в этих странах выше, чем в тех, где суп популярен.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4448)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.04.2010, 18:34

Это не из-за супа, конечно, а из-за условий жизни. Но зато доказывает, что отсутствие в рационе супа ничуть не вредит человеческому здоровью. Да и как бы оно могло ему повредить? Главное - следите, что бы ребёнок получал достаточно жидкости - соки, компот и т.д.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4449)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.04.2010, 18:51

Елена Чихватова, Вы должны не просто говорить "Нет" и "Нельзя", но немедленно прекращать действие и отвлекать сына, переключая его внимание. Лучше всего увести ребёнка от объекта его внимания, твердо сказав "Нельзя!", и объяснив, почему. Например: "Утюг – нельзя! Горячо! Кактус - нельзя! Колючий!" И тут же отвлечь его чем-то новым, что его бы заинтересовало, чтобы у ребёнка не возникал азарт упрямиться. Это не обязательно должна быть новая игрушка. Таким предметом может быть и журнал, и коробка или что-то еще, но только не давайте старую, надоевшую игрушку. Если же малыш пытается сделать что-то опасное для его жизни и здоровья, не затевайте с ним дискуссию, а лучше просто оттащите и унесите его. Это единственный способ остановить младенца, если Вы действительно хотите этого.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4450)
Галина Датьк
Основные юзеры
 
Аватар для Галина Датьк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.04.2010, 19:31

Здравствуйте Полина. Сыну 1год и 1мес. Кусает, щипает, царапает только папу. Почему он так себя ведет? Меня и старшую сестренку не трогает. Мы никогда не наказывали его, даже не ругали. Постоянно объясняем всё.
Спасибо.


...
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot