Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Расскажите, когда и как Вам удалось вдохновить своих детей на что-то или ...
Старый
  (#1)
Виктория Макиу
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория Макиу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Расскажите, когда и как Вам удалось вдохновить своих детей на что-то или ... - 04.06.2009, 14:22

Расскажите, когда и как Вам удалось вдохновить своих детей на что-то или воодушевить.

Я готовила свою дочь спасаться во время пожара или другого несчастного случая на случай, если меня не окажется дома:
- Если что-то такое случается, то первое, что ты должна сделать, это схватить сестрёнку и сотовый телефон, а потом выбежать из здания на улицу. А потом уже звонить мне, папе и всем остальным и говорить, что случилось.
- Я боюсь звонить.
- Главное, чтобы вы с сестрой не остались дома, поняла? Не спрятались под кроватью, а спаслись.
- Поняла, но я всё равно боюсь звонить.
- Ну, это твой выбор, быть героем или маленькой испуганной девочкой. Главное, чтобы ты была жива.
(Минуту думала, потом закатила глаза)
- Ладно, ладно. Буду героем.


Я больше не ищу друзей, работу, деньги, счастье... Они находят меня сами!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.06.2009, 14:33

Виктория, попробуйте методику сказкотерапии, доченьке обязательно поможет на примере её любимых героев быть решительнее в разных ситуациях.
Я поняла что ей решительности не хватает?.....


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Виктория Макиу
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория Макиу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.06.2009, 15:33

Спасибо большое, только я не просила о помощи, а приводила пример того, что у меня хорошо получилось, к чему призываю и других родителей. Меня порадовал ответ моей дочери и я надеюсь, что у других родителей он тоже вызовет улыбку. Надеюсь, что и другие родители поделятся своей мудростью. А когда мне понадобиться помощь, я так и напишу: "Помогите, пожалуйста". На данном этапе такой необходимости нет.


Я больше не ищу друзей, работу, деньги, счастье... Они находят меня сами!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Аня жена Кузнецова
Основные юзеры
 
Аватар для Аня жена Кузнецова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 56
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.06.2009, 17:14

Ну насколько мне известно,что если не дай бог что случается,то дети настолько пугаются,что забывают все рекомендации и советы,данные родными.....
Взрослый человек не сразу сообразит,что надо делать в экстренных случаях..
А простите за не скромный вопрос:_А почему Вы начали воодушевлять именно напримере пожара???


Моей дочурке сегодня 14 лет)))))))как быстро летит время))))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Виктория Макиу
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория Макиу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.06.2009, 19:17

Я стараюсь воодушевить своих детей всегда, что бы я ни делала. В данном случае, целью не было непосредственно воодушевить. Целью было в первую очередь подготовить. И случайно получилось воодушевить. Оттого и смешно. Если Вам не смешно, Вы упустили главную мысль. Я и спрашиваю родителей, как им когда-то удалось случайно или специально воодушевить. У меня такое чувство, что вы, ребята, слишком серьёзно настроены и пытаетесь решить проблему там, гдепроблемы нет вовсе. Воспитание - это ведь гораздо больше, чем борьба с детьми. В нем ещё и место для мудрости есть. Вот на ней-то я и фокусирую своё внимание в этой теме. Есть вообще кто-то, кто разделяет моё мнение?


Я больше не ищу друзей, работу, деньги, счастье... Они находят меня сами!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Кобликова
Основные юзеры
 
Аватар для Кобликова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 127
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.06.2009, 16:07

Я разделяю ваше мнение и тема интересная. Я воодушевляю дочку очень часто. Сегодня воодушевляла на катание на велосипеде. Она ехала, а я шла рядом. Она говорит:
- Идти гораздо легче чем ехать.
-Нет проблем! Слезай, а я поеду. Мне вот ехать и легче и приятней!
- Нет лучше я сама поеду!


У меня родился МАЛЫШ!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Кобликова
Основные юзеры
 
Аватар для Кобликова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 127
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.06.2009, 16:12

А ещё было очень интересно когда она только начинала кататься на лыжах!
Пошли на лыжню, одели лыжи. Я говорю- едь. А она ноги поднимает и шагает как цапля и смотрит на меня:
- Изачем мне эти доски к ногам привязали?
И когда они наконец поедут?
Стоило массу усилий убедить её что это интересно! Я одела сама лыжи и убежала, а когда опять догнала её она так старалась не отстать! Лишь бы со мной!


У меня родился МАЛЫШ!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Виктория Макиу
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория Макиу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 03:13

Спасибо, Анна! Отличные истории! И отличные примеры!

У меня ещё один есть. Как-то понравилось одной моей дочери есть белое куриное мясо, а к другим частям курицы она начала относиться презрительно.
- Я такое не хочу есть.
- Ну, смотри, курицу убили для еды, а мы вырежем кусочек, а остальное куда? Если это не съесть, то получиться, что просто так убили животное. Помнишь, как слонов только ради бивней убивали?
- А остальное ты съешь.
- Спасибо. Только у меня другая идея. Я положу тебе крылышко, и буду давать тебе другие части каждый день,пока ты не будешь рада этому.
(Страдала, страдала, потом съела всёи приходит ко мне)
- Мам, я так рада, что ты мне дала крылышко! Я всё съела.


Я больше не ищу друзей, работу, деньги, счастье... Они находят меня сами!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Кобликова
Основные юзеры
 
Аватар для Кобликова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 127
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 11:36

Ой! Моя бы есть после такой истории совсем не стала бы! Очень жалеет животных. У нас был период когда она перестала есть мясо совсем, я стала с ней разговаривать, а она говорит они были живые и их убили. Вот такой юный вегетарианец! Я в панике, а муж говорит
- мясо не будешь есть. А рыбу?
- Нет.
-Яица тогда то-же не ешь из них циплята бы вылупились.
- Молоко не пей, оно для теленочка было.
Я его под столом пинаю- ты чего делаешь она же не будет вообще есть. И не ест! Ест рожки с сыром и овощи. Так что если она кусочек белого мяска или котлетку сьест для меня счастье!


У меня родился МАЛЫШ!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Аня жена Кузнецова
Основные юзеры
 
Аватар для Аня жена Кузнецова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 56
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 15:20

Викуль,я прекрасно поняла о чем тут написано!!1Я просто поинтересовалась,почему именно с пожара???
Я так вспомнить,сообразить не могу..А кстати,у моего сына(ему 6 лет)проблемы с едой появились..Не буду,не хочу,не влезает..
Ну и как то он поужинал,съел все все,помылся,лег спать..
А утром как обычно проснулся,пришел на кухню.
А я и говорю:-Мальчик,ты кто??У меня был маленький мальчик,а это какой высокий пришел!!???
А он мне отвечает:-Мам,это же я Ваня!!
Ну я ему с таким удивлением чтоли,говорю:-Ну вот видишь как ты вырос,это потому что ты все все съел!!!
Немножечко приврала конечно,подвела к ростомеру и сказала,что он вырос..
Так мы решили эту проблему,теперь он ест все,что дают.И без всяких выкрутасов..


Моей дочурке сегодня 14 лет)))))))как быстро летит время))))))
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot