Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#41)
Karen
Основные юзеры
 
Аватар для Karen
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 462
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.06.2009, 01:24

Спорт очень полезное дело, но отдавать ребенка в спорт, чтобы он мог драться в школе означает, что родители приветствуют насилие в школе, коль скоро их чадо бьет других.

В смысле что делать и чему учить ребенка - во всех случаях привлекать взрослых, родителей, учителей. ДАЖЕ в том случае, если ваш ребенок боксер и может набить другому морду, то есть даже если он сильнее. Это выглядит негероически, но это и есть то, что может решить проблему, не за счет страданий других детей.


Делаю я левый поворот... я теперь палач, а не пилот...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#42)
Karen
Основные юзеры
 
Аватар для Karen
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 462
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.06.2009, 01:45

Что касается самообороны, этому ребенка обязательно нужно научить, но не для того, чтобы он перешел из обиженных в обидчики. Когда-нибудь ему действительно придется за себя постоять, и маму позвать не удастся. Только это будет что-то более важное...

Касательно видов спорта. Бокс, каратэ являются спортом для агрессивного нападения. Они нужны для того, чтобы кого-то избить или врезать. Успешное применение означает, что противник падает с синяками или разбитым носом. Как вы понимаете, это не для слабых и не для девочек. Для последних больше подойдет айкидо, очень рекомендую.

Для драки 1/1 нет ничего лучше бразильского джиу-джитсу или подобного. Все драки кончаются на земле. Если посмотреть бои без правил или смешанные стили, БДД бьет все остальные виды спорта, включая бокс и каратэ. Самбо и дзюдо являются примерно тем же самым. Этому можно учить и девочек.


Делаю я левый поворот... я теперь палач, а не пилот...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#43)
Ирина Каман
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Каман
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 133
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.06.2009, 06:50

Я помню в школе ко мне стала заедаться одна девчёнка в классе. Когда я приходила домой и рассказывала это маме, она мне читала целые лекции о том, что отвечать тем же нельзя, надо быть мудрой, перетерпеть... И никаких изменений не было, девочка продолжала мне мелко пакостить, иногда подворовывала, распускала обо мне слухи и т.д. Но вот однажды наш разговор услышал папа. Он рассердился на маму, что она меня так учит, и сказал, что в данном случае поможет только "в морду". При следующем инциденте я послушалась папу. Хватило только одного раза!


...вірить у диво кожна людина, вірить матуся в доньку і сина...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#44)
Сидельникова
Основные юзеры
 
Аватар для Сидельникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 47
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.06.2009, 07:22

Карен, вы говорите замечательные мудрые вещи, но вывода пока нет, что же делать? Я согласна, драться нехорошо, но как научить ребенка остановить обижающего? как научить выходить из конфликтных ситуаций?
Думаю, чтобы научиться выходить из конфликтных ситуаций, ребенку нужна высокая самооценка и уверенность в себе. Как Этого достичь? отношение родителей к таким ситуациям очень важно, взрослый не должен попадать в конфликтые ситуации, быть вовлеченным в скандал, у уверенных в себе родителей дети лучше справляются с конфликтами, нет необходимости каждый раз подтвердать себе что ты герой. Для меня это пока теория, нам до школы ещё 2 года...*-)в саду сын не дерется, хотя за других заступается, с папой борется, но в игре старается не сделать больно другому (получается конечно не всегда(ch), но агрессию не проявляет и если что извиняется)
Карен, может быть разовьете свои мысли дальше? мне очень интересно
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#45)
Сидельникова
Основные юзеры
 
Аватар для Сидельникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 47
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.06.2009, 07:25

вот кстати ситуация для размышления...
Я работаю с дошкольниками, в прошлом году в группе бал ребенок у которого случались приступы агрессии, на фоне неуспеха (даже малейшего) начинал крушить все что попадалось под руку, в воздух летели карашдаши, конспекты, портфели товарищей. иногда приходилось его несколько минут удерживать за плечи пока не успокоиться. бил всех и мальчишек и девченок. мальчик был большой и сильный и справится с ним (наприме силой вывести из класса) женщины педагоги не могли. ребенка мы направили к психологу, но как пострадала группа...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#46)
Сидельникова
Основные юзеры
 
Аватар для Сидельникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 47
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.06.2009, 07:29

весь учебный год этот мальчик дрался, рвал и ломал чужие вещи, справиться с ним было очень трудно (я, например 3 раза за год была облита водой в лицо), каково было остальным мальчишкам в группе? твои вещи рвут и ломают, а ты даже поделать ничего не можешь...
мы, педагоги искали подходы, принималы меры, работали с родителями, но каково было детям?
После этого я пришла к выводу что хочу чтобы мой сын в школе мог за себя постоять, не побить а не дать побить себя, остановить руку, найти нужные слова, не испугаться.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#47)
Алексей Фами
Основные юзеры
 
Аватар для Алексей Фами
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.06.2009, 07:50

Если Вы учите ребенка давать сдачи, значит автоматически Вы его настраиваете, что мир в который он пришел - жесток, и в этом мире свою значимость нужно отстаивать силой. Чтобы не было конфликтов в школе и садике нужно сделать очень многое, начиная с собственных мыслей о желании иметь ребенка и далее.....
А в данном случае, "Против лома нет приема, если нет другого лома". :-)


Как сказать
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#48)
Сидельникова
Основные юзеры
 
Аватар для Сидельникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 47
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.06.2009, 08:47

Боюсь что лом в данной ситуации тоже не помог, на агрессию и силу этот ребенок реагировал ещё более агрессивно, естественно на конфликт никто из взрослых с ним не шел*-)
честно сказать ситуацию мы так и не разрешили, год отработали, направили к спихологу, единственное что поняли, что такая модель поведения в семье принадлежит папе, а маму эта детка в грош не ставила, сажали её вместе с ним на занятие, так он её бил тоже.
собственно это уже другой вопрос, как быть педегогу или психологу, мы здесь о другом
такойвариант,слава Богу не норма, но бывает и такое. кстати интеллектуально ребенок был отлично развит и по уровню был 1-2 в группе, т.е легко прошел бы тестирование в гимназический класс...
вопрос что делать другому ребенку в такой ситуации?
где граница между защитой и агрессией?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#49)
Sturzeis
Основные юзеры
 
Аватар для Sturzeis
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 60
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.06.2009, 10:29

Карен, неужели все дети,занимающиеся боевыми исскуствами, драчуны. Почему эти виды спорта нызывают исскуством? Потому что основываются не только на физической силе,а и на духовной, задача тренера воспитать не агрессивного нападающего, а уравновешенного, способного защитить себя и слабого. Не согласна я, что такими видами спорта занимаются для того, чтобы кого то обидить или врезать. Если нет такого желания заниматъся восточными единоборствами, есть отличная альтернатива научиться защищаться, самбо.


в грозы, в бури, в житейскую стынь, при тяжёлых утратах и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым - самое высшее в мире искусство... /С.ЕСЕНИН/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#50)
Аня жена Кузнецова
Основные юзеры
 
Аватар для Аня жена Кузнецова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 56
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.06.2009, 11:17

Как это понять"разрешать давать сдачи?".Надо учить ребенка постоять за себя,в обиду себя не давать!!!!!


Моей дочурке сегодня 14 лет)))))))как быстро летит время))))))
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot