Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#31)
INNA
Основные юзеры
 
Аватар для INNA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 245
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 17:47

Я так понимаю, что в ваших представлениях надо предоставлять ребёнка самому себе. Правильно?


Если хочешь быть безмятежным в минуту волнения, прежде научись владеть собой в час покоя
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#32)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 17:55

Дисциплинированность - внутренее качество, которая формируется только тогда, когда у ребёнка есть опыт свободного принятия решений. Послушания добиться гораздо легче - наказаниями, поощрениями, манипуляцией и тому подобными методами, которые человечество использовало на протяжении тех тысячелетий, когда дети считались собственностью родителей.
Самый лучший способ дисциплинировать ребёнка, да и кого бы то ни было - это воздействие естественными последствиями.
Иными словами:
Если ребёнок не убирает в своей комнате, ему становится всё труднее и труднее находить свои вещи. Если он не сможет вовремя найти своих вещей, то он будет упускать многие возможности и всюду опаздывать.
Если ребёнок не хочет чистить зубы, они у него начинают болеть. Неприятный опыт посещения стоматолога лучше всяких наградных очков убедит его в том, что зубы всё-таки чистить надо.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)
Виктория Макиу
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория Макиу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 18:05

Я думаю мне пришло время вмешаться. Меня порадовали методики Анны Обориной и Инны Пурат. Полина Туранская, Вы не только неправы, но и слишком агрессивно пытаетесь переубедить, чуть ли не атакуете Инну.Оставьте её в покое.Из Ваших комментариев я вижу, что вы плохо разбираетесь в детскойпсихологии.Анна Антонова, Я не согласна с Вами, что жестокость родителей оправдывает жестокость внешнего мира. Шансы детей преуспать в таком мире резко подрываются неадекватностью родителей.

Вопрос адекватного наказания "углом", как когда и за что, я обсужу более подробно позже.


Я больше не ищу друзей, работу, деньги, счастье... Они находят меня сами!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#34)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 18:05

Добрый вечер!
Девочки, наблюдая много за детьми пришла к такому выводу - "Дети хорошо чувствуют меру дозволенности", если он понимает что это "прокатит", то и поступает и знает что будут меры приняты, но поступает! Это то что касается поступков ребёнка. А ещё дети отлично чувствуют внутреннюю силу человека! Если взрослый человек не последователен в своих поступках, то он перестаёт автоматом быть авторитетом......
И ещё -"запреты должны быть однозначны!", если Вы к примеру не разрешаете есть перед телевизором, то ВЫ НЕ РАЗРЕШАЕТЕ НИКОГДА! и все остальныеситуации так же.


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#35)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 18:06

Об этом можно писать очень долго, но лучше я порекомендую Вампрочесть отличную книгу американского педагога Барбары Колорозо "Дети этого достойны". Там принципы педагогики сотрудничества, на мой взгляд, освещены наиболее поздно.
Это не означает, что Вы должны предоставить ребёнка самому себе и бросить его на произвол судьбы. Вы должны быть рядом с ним, помогая ребёнку и руководя его действиями, когда он попросит Вас об этом, напоминая ему о том, что нужно делать, если становится очевидным, что он об этом забыл и самостоятельно не вспомнит, направляя его, когда он не может решить, что делать, радуясь его успехам и сочувствуя его горестям. Если у ребёнка проблемы, справится с которыми он не в силах, Вы должны быть готовы оказать ему помощь в том объёме, в каком она ему понадобится. Но если ребёнок не просит Вас помочь ему и если он своими действиями не рискует угробить собственную либо чужую жизнь, или нанести непоправимый вред своему здоровью, НЕ ВМЕШИВАЙТЕСЬ.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#36)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 18:11

Виктория, я детский психолог и консультант этой группы, кстати. На каком основании Вы берётесь утверждать, что я плохо разбираюсь в детской психологии? С какой психологической позиции Вы рассматриваете детей? С позиции классического бихевиоризма?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#37)
INNA
Основные юзеры
 
Аватар для INNA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 245
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 18:16

Янина, вы полностью правы! На до всегда держаться тех правил, которые мы вводим для воспитания детей. И везде должна быть граница.


Если хочешь быть безмятежным в минуту волнения, прежде научись владеть собой в час покоя
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#38)
Виктория Макиу
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория Макиу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 18:24

Я согласна с Яниной на счёт авторитета и того, что его необходимо добиваться, а также на счёт установления границ и последовательности. Полина, Вам нельзя быть детским психологом, а необходимо срочно пройти курс обучения заново. Вы агрессивны, нетерпеливы к мнению других, видите плохое там, где родители добиваются положительных результатов, и совсем не отражаете мнения большинства. Психологи, как и все остальные смертные,тоже ошибаются.


Я больше не ищу друзей, работу, деньги, счастье... Они находят меня сами!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#39)
Сидельникова
Основные юзеры
 
Аватар для Сидельникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 47
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 18:32

Виктория, кажется начался переход на личности, тема перестает быть интересной...:-(
если вы тоже психолог, как и Полина, вам бы быть терпимее к чужому мнению
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#40)
Аня жена Кузнецова
Основные юзеры
 
Аватар для Аня жена Кузнецова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 56
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.06.2009, 18:34

Кстати Вмктория я писала не о жестоком обращении к детям,а об адаптации к этому миру...Ребенок должен быть готов к вступлению во взрослую жизнь...
Эта тема как я понимаю незакончится никогда.Вы сразу бы объяснили,что именно Вы хотите донести до аудитории..
Кстати ПОЛИНА как раз очень хорошо разбирается в детской психологии....
Хотя любая мать своего рода тоже и психолог и педагог..


Моей дочурке сегодня 14 лет)))))))как быстро летит время))))))
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot