Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Саида Дэк
Основные юзеры
 
Аватар для Саида Дэк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.03.2009, 09:48

Главное для меня было - понять это, хоть и сложно, и смириться. Мы практически не общаемся: они полностью погружены в жизнь и сопутствующие проблемы сестры, внука и правнука. Я со своей дочерью не путаемся у них под ногами, что называется; мне не подходит жизнь под девизом "Всё для Тани, всё во имя Тани (так зовут сестру)", а им не нужны люди с другими установками.
* * Я живу своей жизнью, претензий не имею. Ольга - дочь - тоже не заморачивается: с детства дедуля с бабулей в её жизни не присутствовали никак, а сейчас, вероятно, они ей не нужны. Как и она им. Ну что поделаешь, если так сложилось.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Ольга Мак
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Мак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.03.2009, 09:57

у меня с мамой очень сложные отношения.за три дня вместе потолок подпрыгиваетругаемся... (md)и думаю что мои проблемы во многом из за нее.со своей дочерью учту ошибки своей матери.постораюсь (sr)


как хорошо что все так как есть!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Костенкова
Основные юзеры
 
Аватар для Костенкова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.03.2009, 10:07

Именно из общения с мамой вынесла мысль: НИКОМУ, НИКОГДА , НИЧЕГО о себе. До "дна", по крайней мере. А бывает хочется! НО: меньше знают- я лучше сплю. Грустно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Полина Сакамьн
Основные юзеры
 
Аватар для Полина Сакамьн
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 50
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.03.2009, 14:50

Татьяна Максимова
В психологии есть еще установки про антисценарии...
отчего зависит будет сценарий или антисценарий?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Якупова
Основные юзеры
 
Аватар для Якупова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 44
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.03.2009, 17:03

Моя мама очень властная женщина. *Она любит себя и не признает слово нет. Я повторила практически все ее ошибки.Я такая же властная женщина в семье,на работе конечно я стараюсь быть другим человеком .но не всегда получается. Не терплю возражений, все должно быть по моему. Теперь удивляюсь за что меня любил и лелеял *Муж. Но у меня есть одна слабость .Т.к *я *росла в достаточно жесткой семье- я *готова сделать все на свете если со мной по хорошему,с лаской. Не могу видеть когда плачут.могу отдать последнее если вижу что кому-то плохо. *С матерью последнее время не общаюсь Да она и не растраивается особо. Зато я преобрела какое-то спокойствие.


мне так спокойно на душе.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Ирина Падкай
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Падкай
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 72
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.03.2009, 17:08

психологи говорят, что в подростковом возрасте нужно проконкурировать с матерью иначе так и останешься подростком по жизни, и будешь постоянно в ком то искать конкурента. :-)


Гадость какую-нибудь хочется...то ли выпить,то ли сделать...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Беккер
Основные юзеры
 
Аватар для Беккер
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.03.2009, 07:31

У меня с мамой какие-то странные отношения. Раньше, до взросления были чуть ли не подругами, но с ее контролем. А потом как-то все пошло наперекосяк. То ли она не хочет признать, что я взрослая женщина, то ли я стала менее терпимой к окружающим. Но дочь мою она еще немного понянчила, а вот сыном занимается бабуля и отец мой. И, кажется, ее это устраивает. Она не скучает по внукам, живет своей жизнью, много общается с младшей снохой. Я думаю, тут пошел перенос ее жизни в молодости на жизнь снохи, проекция. Во мне в данном случае она видит ненавистную золовку. И всегда встает на защиту снохи. Сначала было обидно - дочь я одна в семье, да и детей они только моих видят (старший брат развелся, а у младшего нет пока детей). Младший с женой живут у родителей, у меня своя квартира, у старшего - своя.Когда она начнет скучать по внукам, не знаю, да и начнет ли вообще.


Каждое утро солнце улыбется мне, я ловлю эту улыбку и прошу передать ее тебе!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Беккер
Основные юзеры
 
Аватар для Беккер
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.03.2009, 07:42

Для Елены - с подругами у меня замечательные отношения, со школы дружим, и с бывшими ондокурсницами тоже. Я очень дорожу этой дружбой, выручаем друг друга и поддерживаем. Так что, несмотря на отношения с мамой, здесь все в порядке. А вот недевольство дочери чувствую, и постоянно ощущаю свою вину, что надо бы больше ей внимания уделять, нет между нами такой близости, как когда-то у меня в ее возрасте(ей сейчас 10 лет) с мамой была. Может, это к лучшему? Может в более позднем возрасте у нас с ней не будет таких проблем, как у нас с мамой сейчас?


Каждое утро солнце улыбется мне, я ловлю эту улыбку и прошу передать ее тебе!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Просвирнова
Основные юзеры
 
Аватар для Просвирнова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.03.2009, 10:18

У меня с мамой *такая-же проблема,как у женщины с сестрой Таней,только у меня вместо Тани братец Павлик 46 лет.В детстве я думала,что меня в детдоме взяли с Павликом няньчится,выросла с этим чувством.Любому психологу понятно сколько было комплексов у ребенка,которого не любит собственная мать.Когда я выросла,то все время помогала маме и по дому ,и в огороде и всегда была плохая ,все не так делала, Ну что жаловаться и так все понятно.Когда папа умер,то мне ясно дали понять,что наследства мне ждать не стоит.Мама трехкомнат.квартиру оставила целиком братцу,хотя до сих пор я ухаживаю за ней и помогаю материально,да еще и моя взросл.дочь ей помогает.Мне себя упрекнуть не в чем,я буду все необходимое ей делать до ее смерти,но в глубине души я считаю себя безродной сиротой.Дочь я воспитывала от противного-представляла,как поступила бы мама и делала наоборот.Результат превзошел все ожидания.Я очень люблю дочь и горжусь ей А мама...Бог ей судья!


Со мной бывает очень нелегко Такая есть, такою и останусь!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Беляева
Основные юзеры
 
Аватар для Беляева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.03.2009, 17:50

В детстве я боялась маму огорчить, поэтому ни когда не делилась с ней своими проблемами, всегда говорила ей, что у меня все хорошо.У меня есть старший брат мама больше *переживала за него : не удачный первый брак *и все последующие, о своих бедах я *всегда молчала, было жаль её, мы так и не стали подружками, но это не беда. Я рано научилась принимать решения и брать ответственность за свою судьбу в свои руки. С дочерью построила другие отношения ( мы больше подружки), но вот второго ребенка заводить не стала. Где-то в душе сидит такая маленькая обида на маму, что она брата любила больше, чем меня - ну совсем "детский сад". :-D Я люблю свою маму,она никогда не вмешивается в мои дела, не учит меня как жить, мужа моего очень любит (lo)


...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot