Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
***В каком возрасте стоит говорить ребенку , что отец не родной?***
Старый
  (#1)
Вера Оппама
Основные юзеры
 
Аватар для Вера Оппама
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 28
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию ***В каком возрасте стоит говорить ребенку , что отец не родной?*** - 14.04.2009, 19:04

Моя сестра живет с мужчиной, который стал жить с ней, когда она была беременна на 5 мес. Он принял их обоих и заботится о малыше как о своём. Но проблема в том , что много народа об этом знают и утаить это от ребенка не удастся. В каком возрасте лучше сказать ребенку правду? Или сразу с детства пусть знает , что у него не родной отец. Чтоб у ребенка не было психол.травм


Я - МАМА!!! Я - ЦЕЛЫЙ МИР!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Ттьяна Sin
Основные юзеры
 
Аватар для Ттьяна Sin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 17
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.04.2009, 19:40

Лучше самим сказать, не дожидаясь " доброжелателей". Чем ребенок младше, тем спокойнее воспримит, только акцент не нужно на этом делать.


Мне все равно , что вы обо мне думаете.....я о вас не думаю вообще!!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Кургузова
Основные юзеры
 
Аватар для Кургузова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.04.2009, 19:54

Если ребенок маленький, он не спокойнее воспримет....Он вообще не поймет этого. Обсуждать это с ребенком надо тогда, когда он будет разумно мыслить и сможет адекватно воспринять данную информацию...
У меня похожая история. Мы со вторым мужем начали жить вместе,когда сыну было 3 года....Сейчас сыну уже 6,5, у нас растет второй ребенок.... Мой сын мужа наывает "папой" и не заморачивается на тему , например, несовпадения отчества и именем "папы",... Не надо ребенку давать в таком возрасте лишнюю информацию...Пока он маленький, он еще болезненнее воспримет это....Как это- мой папа- не мой, а чужой....Запутается....Может замкнуться в себе....
Лучше отложить этот разговор до более сознательного возраста...Когда можно сесть и обсудить разумно..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Фатина
Основные юзеры
 
Аватар для Фатина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.04.2009, 20:08

а представьте,что Вам скажут:"это не твой папа.я была беременна 5месяцев,когда мы поженились".как бы Вы это пережили?А как это пережить ребёнку?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Andrej
Основные юзеры
 
Аватар для Andrej
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.04.2009, 20:31

Вера, когда ребенок спросит - тогда и ответите соответственно возраста.
Татьяне Прудкой - не говорить - есть множество исследований о последствиях тайны усыновления. Все авторы категорически против. Это о том, как он будем воспринимать дальше по жизни правду и ложь. Все знают (родные, близкие, хотя бы родители) и боятся, что ребенок спросит. Все дети страх родителей воспринимают очень четко и спрашивать не будут. Потом перестанет слышать и другие "нежелательные" вещи. А потом мы хотим, чтобы дети доверяли. Благими намерениями. Решать каждому индивидуально и сообразно возрасту. И еще - если ребенок 6-7 лет то предлагается подобную информацию обустроить в качестве праздника и преподнести это в качестве обретения еще одного папы, ну или как то иначе. Удачи!


42 дня до Новогог года - АААААААААААААААААААААААаааааааааа!!!! Наши годы как птицы летят... ппц!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Andrej
Основные юзеры
 
Аватар для Andrej
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.04.2009, 20:37

А вообще - это страхи родителей. Чего вы юоитесь, почему не хотите признаться, что есть биологический отец и есть любимый мужчина, который фактически воспитывает, а значит и есть папа? Можно покопаться классическим психоанализом, многие вещи вскроете, если захотите. А можно всю жизнь бояться что кто-нибудь скажет это вашему ребенку.


42 дня до Новогог года - АААААААААААААААААААААААаааааааааа!!!! Наши годы как птицы летят... ппц!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Владимир Данц
Основные юзеры
 
Аватар для Владимир Данц
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,493
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.04.2009, 20:38

Ребенок должен знать, что у него есть два папы. Обман изначально закладывает недоверие ребенка к людям, и прежде всего - к родителям. У вас есть выбор: или вы делаете его счастливым, или вы играете в тупые прятки, изображая благородство - "ради ребенка"...


Нації вмирають не від інфаркту. Спочатку їм відбирає мову...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Татьяна Мажа
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Мажа
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 38
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.04.2009, 20:43

А зачем ему вообще знать-родной или нет!?:-O
Отец,не тот кто зачал,а тот кто воспитал,вырастил и был рядом в трудную минуту!


Уж если изменять — так сразу многим!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Николай Касмав
Основные юзеры
 
Аватар для Николай Касмав
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 16
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.04.2009, 20:44

у меня почти так же, моя дочь растет с другим папои , она его называет папои , мне первыи раз было больно это слышать , но я стал еи другом , и не собираюсь говорить кто ее папа - вырастет захочет узнать, тогда можно сказать, а не возникнет такого вопроса, зачем лезть маленькому человечку в душу


А В ЕВРОПУ МЫ ЕЗДИМ НА ТАНКАХ
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Владимир Данц
Основные юзеры
 
Аватар для Владимир Данц
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,493
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.04.2009, 20:45

А зачем ему вообще знать-родной или нет!?:-O
Действительно, кто он такой, чтобы знать... Это мамино дело, а не его и пусть не лезет куда мама не укажет.
Правда, мама должна быть готова, что получит в морду в свое время...


Нації вмирають не від інфаркту. Спочатку їм відбирає мову...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot