Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Коноплина
Основные юзеры
 
Аватар для Коноплина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 626
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.10.2010, 12:53

До 4-х не значит не воспитывать, вопрос--что на первом месте, требования или забота.


Не плыви по течению.Не плыви против течения.Плыви туда,куда тебе надо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Маргарита Васи
Основные юзеры
 
Аватар для Маргарита Васи
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 402
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.10.2010, 17:34

Тут еще и от характера ребенка многое зависит. Своих обоих вроде воспитываем как личности. Но один на вопрос: "С кем ты дружишь?" отвечает: "С папой", а мне заявляет: "ты больше годишься в сестры, чем в мамы" , а другой говорит "повинуюсь, моя королева" и "есть, мой генерал!"(но он не слуга - он наш рыцарь)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Маргарита Васи
Основные юзеры
 
Аватар для Маргарита Васи
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 402
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.10.2010, 17:42

Наверное, как-тол надо соответствовать той роли, в которой тебя видят дети.Одному комфортнее с мамой-сестренкой, другому нужны высокие авторитеты.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Zemska
Основные юзеры
 
Аватар для Zemska
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 759
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.10.2010, 17:51

Считаю, что с ребенком нужно как с равным с самого детства, с легким преобладанием - родитель должен быть авторитетом. Родителям необходимо установить правила по которым играют дети, отпуская контроль постепенно, учитывая возраст дитя.


Я - Фея! Отколдую, нафеячу, ткну палкой. Недорого!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Маргарита Васи
Основные юзеры
 
Аватар для Маргарита Васи
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 402
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.10.2010, 18:12

Насчет постепенного снижения контроля - +100. В общаге спивались "наследные принцы"- и с тем же успехом "слуги", у которых шаг влево, шаг вправо считался побегом.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Тарасова
Основные юзеры
 
Аватар для Тарасова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.10.2010, 22:30

Школа жизни гораздо более жесткая и жестокая, она подразумевает, что будут постоянные испытания на прочность, выдержку и выносливость. А для этого нужно соприкоснуться и с унижением и с предательством, и с принуждением к труду и с умением дать отпор более сильному. Это все происходит за стенами дома, где часто в тепличных условиях пестовали родители.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Zemska
Основные юзеры
 
Аватар для Zemska
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 759
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.10.2010, 23:05

Мне кажется, что дом - это последнее место, где ребенок может познакомиться с предательством и унижением. Помню, для меня это был дет.сад и школа....


Я - Фея! Отколдую, нафеячу, ткну палкой. Недорого!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Коноплина
Основные юзеры
 
Аватар для Коноплина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 626
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.10.2010, 02:23

Маргарита. согласна на счёт разных характеров--одному надо с рождения быть на равных и всё понимает,адругой чуть слабинку даёшь--на шее сидит и ножки свесил.Вот только трудотерапия и поможет


Не плыви по течению.Не плыви против течения.Плыви туда,куда тебе надо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Шпаковская
Основные юзеры
 
Аватар для Шпаковская
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 35
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.10.2010, 05:10

Вот сколько людей, столько и мнений и слова "царь", "слуга" и "равный" тоже понимаются всеми по разному...ведь речь идет не о буквальном их применении мы имеем ввиду образ *- безусловно малыш новорожденный - как царь вокруг которого все суетятся и днем и ночью, а дальше нужно привить нравственные качества - помощь взрослому...у ребенка должны быть поручения - разве его кто-нибудь унижает этим, но если не приобщать к труду, тогда будет в 15 лет очень трудно что-нибудь попросить помочь и можно услышать разные фразы (и не поломойка - ответ школьника на просьбу помочь убрать кабинет)... если сочетается любовь к ребенку, уважение к нему и требовательность, тогда мы говорим о равноправии - и становимя просто другом


Продается дом в Крыму!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Елена Дэк
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Дэк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 24
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.10.2010, 06:13

Нельзя ребёнку с раннего детства запрещать рисовать на обоях.Резать шторы.Копатся в вещах.Рассыпать крупу.Короче всё что он хочет от любопытства.----------Ну не каждому ребёнку это и запретишь...,если это дейст-но упрямый реб-к,то запрещать бесполезно!Я не говорю про силовой метод -избиение,это из др.грустной темы.Но знакомить ребёнка нужно с правилами приличия,объясняя,как "равному" о том,что такое хорошо и что такое плохо.Полностью согласна с Ольгой Балым в расшифровке этой фразы...Маленький реб-к д.знать,что на его крик,возню,недовольство об-но отреагируют родители, и что кричать и говорить о том,что он мокрый и голодный-это небесполезно,это ли не царь? Конечно,он будет личностью,но навряд ли он сможет понять вас на равных в 11 мес.Реб-к растёт,его мыслительн.процессы становятся более сложными,у него появляются свои маленькие обяз-ти,какая-то ответств-ть тоже соответвующая его возрасту и т.д.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot