Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#221)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 08.10.2017, 17:02

Сообразно с этим люди могут понять, что пойдет им на пользу и что во вред. А когда развитие достигает более высокого уровня – «человек» в человеке, то они начинают стремиться к вещам, находящимся выше тех, которые попадают в круг их забот. В этом случае люди уже желают проникнуть внутрь материи и узнать для чего, почему, откуда всё происходит, с какой целью всё существует? И это, в сущности, последняя ступень развития в нашем мире, так как с неё начинается духовный рост.
В частности, тогда человек начинает понимать и чувствовать, каким-то образом догадываясь изнутри, что существует сила отдачи, которая намного выше силы получения, но именно последняя ограничивает его, тем самым действуя ему зло. То есть, это она не позволяет человеку выйти «из себя» для того, чтобы обрести внешнее восприятие, ощутить иную реальность. При этом он уже чувствует, что такая возможность есть, поскольку в мире существуют две силы: получение и отдача, и единственная наша проблема в том, что мы пока еще никогда не работали с этим свойством.
Ведь те действия, которые люди называют в этом мире отдачей – на самом деле не является таковой, потому что это – отдача ради выгоды и, в конечном счете, - завуалированное получение. И потому каждый до сих пор пребывает в некоем объеме, отделяющим его от других, ощущая и воспринимая всё только внутри себя, т.е. ставя во главу угла лишь собственные интересы. Вот если бы мы могли выйти из него наружу, вывернув себя наизнанку, как перчатку. Но с учетом собственного опыта уже знаем, что самому сделать это невозможно, и по этой причине называем силу получения (свою природу) «злым началом».
Поэтому единственный выход в сложившейся ситуации – осознанно объединиться со своими единомышленниками в интеллектуальном, чувственном и душевном устремлении работать со своей силой получения, чтобы совместными усилиями обратить её в силу отдачи и обрести ощущение мира вне нас. И благодаря этому, познать силу отдачи и любви, сотворившую нас и управляющую всей реальностью.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#222)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 12.10.2017, 16:33

Это состояние будет также означать, что я поднялся (в своем чувственном восприятии) в высший мир, поскольку он не ограничен моим желанием, и поэтому – вечен. Помимо этого, он не ограничен расстояниями и моей возможностью наполняться, и потому называется миром Бесконечности. Но главное, что он находится во власти силы, высшей, чем сила получения, и посему зовется духовным миром.
Моё же непосредственное восприятие, когда я начинаю ощущать реальность в форме силы отдачи, называется «душой». Именно она позволяет мне построить выход наружу и тем самым дает возможность ощутить внешний мир, который сейчас я не способен воспринять.
Поэтому война со злым началом – это, в сущности, вся наша работа. Ведь до сих пор мы развивались посредством того, что желали получить выгоду в желании получать, а сейчас и далее нам нужно развиваться в желании отдавать.
Причем сбежать с этого пути невозможно, поскольку данная работа предусмотрена программой творения, т.е. каждый обязан это пройти. Если же говорить иначе, то в этом наш жизненный путь, таковы требования неизменных законов природы, призванных в итоге привести нас к изначально обусловленной цели – тотальной, общей силе отдачи.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#223)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 16.10.2017, 16:50

Так человек постигает духовный мир – согласно принципу, гласящему: «Из действий Твоих познаю Тебя». То есть, другими словами, если я стремлюсь соединиться со всеми своими единомышленниками, пытаюсь найти в этом соединении силу, которая меня развивает, превращая в неотъемлемую часть этого объединения, - то этим я обретаю новые инструменты восприятия, позволяющие постичь неизменные законы природы. И как следствие, начинаю не только ощущать ту самую развивающую меня силу, но и руководить ею, управляя, по сути, своим развитием.
Происходит же всё это посредством воздействия намерения отдавать на желание получать. Что это значит? Я воздействую на природу: через окружение влияю на силу, которая меня развивает, и в ответ она нисходит ко мне и делает то, что, в сущности, я от неё «потребовал». Аллегорически это подобно всаднику, который управляет конем с помощью вожжей, и благодаря этому продвигается в направлении, которое сам выбирает, - причем в заданном им темпе.
И потому всё то, о чем пишут авторы первоисточников – абсолютно практично. Ведь чем глубже человек проникает во внутренний смысл написанного ими, тем больше начинает ощущать себя активной частью творения. Особенно важно понимание этого сейчас, когда мы все вступаем в завершающую стадию своего развития – в процесс духовного возвышения, обязывающего каждого пройти его осознанно, - в полном соответствии со сказанным мудрецами: «познай Творца своего и служи Ему».
Тогда, занимаясь своим духовными развитием, я начну чувствовать обратную связь: я ощущаю, откуда берутся мои желания, мысли и что я могу через них достичь. Ибо тем самым я узнаю всю глубину системы, которая предстает передо мной. В итоге она превращается для меня в поток, увлекающий вперед. При этом, поскольку я сам начинаю управлять его течением, то со всей очевидностью проникаюсь ощущением смысла своей жизни.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#224)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 20.10.2017, 17:43

Здесь мы уже вступаем на следующий, более глубокий уровень анализа своего состояния в мире. Заключается он в том, что я уже смотрю не только на других как на создания, запускаемые Творцом, но и на себя тоже. И потому понимаю – что бы я ни делал, что бы ни думал – всё это исходит от Него.
Но что же тогда существует в мироздании кроме этой силы, единственно действующей во всём? Ведь всё вокруг – это действия Творца, а я сам – Его произведение, Его действие, и посему во мне еще нет точки независимости от Него. Она только начинает проявляться откуда-то изнутри меня, как некий «зародыш», из которого потом рождается человек – качественно новая ступень нашего внутреннего развития.
И именно это становится той базовой основой, на фоне которой я начну ощущать развитие своей души, поскольку под воздействием единственной силы, запускающей и меня и всё вокруг, становлюсь подобным Творцу. С позиций же внутренней работы такое состояние оценивается как освоение первой духовной ступени.
Всё это позволяет осознать, что когда у меня появляются добрые мысли, желания, действия, намерения, я должен благодарить Творца за то, что Он возбудил их во мне. И напротив, если у меня возникают отрицательные мысли, желания, побуждения как-то отдалиться от других, немножко передохнуть, выйти из своего окружения, – я должен немедленно просить Его, чтобы Он убрал их и не отдалял меня.
И дело не в том, что я боюсь падений, а в том, что я не хочу быть отключенным от Творца. по этой же причине человек не должен вести расчет, хорошо ему или плохо, а только определять – ближе он или дальше от Творца. Это значит, что может быть, я чувствую себя плохо, но зато это приближает меня к Нему, и наоборот. Другими словами, надо так выстраивать свою работу, чтобы она подводила меня к одному состоянию – когда мне хорошо от приближения к Творцу. И лишь это должно быть нашей целью.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#225)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 23.10.2017, 14:46

В этих новых взаимоотношениях между собой мы начнем ощущать Высшую природу, а в ней и себя, совершенно другими. Обусловлено это тем, что в этом случае я буду уже чувствовать себя не в теле, а вне него, в особом общем ощущении. И именно оно, это общее состояние, эта общая энергия, образуют нашу единую душу, одну на всех, в которой раскрывается общее свойство отдачи, взаимосвязь друг с другом, являющиеся первопричиной всего созданного, воспринимаемой нами как Творец.
Поэтому вся забота, все наши силы, внимание теперь должны быть переключены на качественное изменение связи между нами, несмотря на то, что нас это отталкивает, мы не желаем об этом слушать, и не воспринимаем это всерьез. В первую очередь это нужно потому, что это такие правила, такие принципы, которые передают нам законы мироздания – свойство отдачи, на которых базируется все остальное, точно так же, как в нашем мире законы притяжения, коммутации, взаимодействия между собой молекул, атомов, космических тел базируются на получении.
Если же говорить иносказательно, то необходимость реализации заповеди о любви к ближнему исходит, во-первых, из того, что нам сегодня предлагает природа, «выталкивающая» нас на следующую ступень – на уровень ощущения себя во внешнем мироздании. Об этом же, с другой стороны, пишут и авторы первоисточников, когда акцентируют внимание на том, что человек с определенного момента своего существования должен начинать развиваться в новой природе – альтруистической. Это значит, что если мы уже ощущаем стремление к Высшему, к познанию себя как нечто большее, чем животное прозябание в этом мире, то для этого нам нужно реализовываться именно таким образом, как сказано выше.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#226)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 27.10.2017, 17:39

Вместе с тем, необходимо также помнить, что на этом пути нас подстерегает достаточно сложная проблема – мы не привыкли изменяться. Человек привык к тому, что он – первичен, в нем развиваются различные свойства, а он действует, формируя подходящую для себя среду. То есть, на протяжении всего нашего развития всегда было так, что люди строили мир, который им соответствовал, был с ними в некоем равновесии.
Теперь же всё меняется, становясь всё более непредсказуемым и разбалансированным: я действую по-прежнему, а мир вокруг меня обретает особую форму – становится единым и взаимосвязанным.
И потому не остается ничего другого, как тоже соединиться между собой путем взаимного включения, только на другом уровне – в сфере желаний и мыслей, поскольку должны соответствовать раскрывающимся сегодня законам природы. Таков следующий этап её развития после неживого, растительного и животного уровней: мы обязаны объединиться, чтобы достичь ступени Человека.
Естественно, что при этом нас не может не интересовать другая сторона данного вопроса: для чего это нужно? Или это просто программа, заложенная в материи, которая нас развивает? Таким образом, говорится в первоисточниках, мы раскрываем, что в природе действительно есть закон развития, который нас продвигает. Так, органы нашего физического тела соединены вместе и действуют по одной программе, хотя отличаются друг от друга своей специфической функцией. В частности, сердце, легкие, почки, печень – каждый орган выполняет свою работу, но за счет их объединения образуется организм, существующий как цельное создание со своей особой ролью.
В полной мере данное требование относится и к форме взаимоотношений между людьми. Другими словами, несмотря на то, что мы очень сильно отличаемся друг от друга, и каждый функционирует согласно своим внутренним свойствам, - соединившись между собой поверх всех этих различий, мы построим некий единый виртуальный «организм», состоящий из желаний и мыслей. И именно он станет новым уровнем существования. Ибо только на нем мы почувствуем иную реальность: не только себя, как клетку в теле, которая ощущает лишь жизнь животного уровня, но и весь общий организм как нашу духовную жизнь – жизнь над телом, т.е. обретем единую для всех душу. И как следствие, начнем жизнь в гармонии и равновесии с природой.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#227)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 31.10.2017, 15:02

Происходит это потому, что в таком соединении есть нечто особенное, поскольку объединяясь с другими, человек обретает новое качество – вместо животного уровня он начинает ощущать себя на уровне «человек», т.е. входит в постижении этого состояния.
Другими словами, в соединении между людьми есть дополнение, называемое «общность», - вспомогательная сила, приходящая со следующей ступени. Именно она подводит нас к началу постижения высшей Природы – уровня «говорящий», относящийся к ступени Человек (Адам), делающей нас подобными (по свойствам) Творцу. Иными словами, если мы соединяемся вместе, то в связи между нами раскрывается Высшая сила.
И тогда, как сказано: «Все преступления покроет любовь» - каждый из нас и все мы вместе открываем для себя благополучную, безопасную жизнь и начинаем видеть (чувствовать) совершенно иную реальность.
А всё потому, что духовный мир – это наш внутренний мир. И там, внутри нас, в нашем внутреннем мире, в нашей духовной психологии, мы находим себя, свой вечный уровень, который не зависит от того, что мы воспринимаем в своих нынешних пяти органах чувств.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#228)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 04.11.2017, 16:39

То есть, мы действительно можем обнулить счетчик наших «прегрешений» (намерений получать ради себя), если протянем друг другу дружескую руку. Ведь тогда будет достигнута не только полная безопасность и благополучие внутри нашего объединения, но и раскрыта высшая сила – Творец, скрыто присутствующий между нами до этого момента. И это будет ничем иным, как первым шагом в направлении реализации нами сказанного мудрецами: «Все познали Меня – от мала и до велика».
Другими словами, ключ успеха здесь – в смене отношения к окружающим, поскольку в этом случае мы все вместе сливаемся в единую систему, становясь, говоря аллегорически, «одним человеком с одним сердцем» - т.е. каждый живет в душевном тепле с другими, раскрывая вечную жизнь внутри своего окружения.
Главное при этом – привыкнуть и принять это внутренне, подойти к этому мягко, по-хорошему, в милосердии, так чтобы выдержать – и в итоге насладиться высшим, совершенным наслаждением, ни на минуту не забывая, что за всем этим стоит Творец.
И именно это состояние станет для нас тем «райским садом», о котором говорят древние тексты.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#229)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 26.05.2019, 04:50

Обусловлено это тем, что система природы организована таким образом, что все направлено лишь на то, чтобы помогать развиваться человеческому уровню внутри нас. Ведь это единственный уровень желания насладиться, обладающий свободой выбора. И по этой причине только он может поднять молитву (просьбу к Творцу) – и увлечь за собой все остальные уровни своего желания, обеспечив и им достижения Конца исправления.
Другими словами, в нашем желании изначально (в замысле творения) были сделаны все приготовления для того, чтобы получить всё наполнение Творца, всю Его любовь. Единственное при этом условие – чтобы мы поняли, что Он делает, почувствовали, что Он нам дает, и с этой целью стали такими, как Он – по своей высоте и свойствам. И ради этого «обзавелись» новым для себя качеством, состоящим из двух компонентов – самостоятельностью, т.е. собственным желанием почувствовать Его любовь, и осознанной потребности принятия Его как любимого. Ведь если это стремление не будет исходить от нас, это не будет любовью. Всем чем угодно, но не любовью…
Настоящая любовь возможна, только если любящий я буду абсолютно не зависим, а Творец должен раскрыться мне как: «Я первый и Я последний». И потому Он должен не просто создать, породить творение, но сделать его как бы совершенно независимым от Себя. А мы, в свою очередь, обязаны вырастить в себе любовь к Нему, и относительно неё сказать: «Я первый, и Я последний».
Тем самым мы облачаемся в наполнение Творца, приходящее свыше, своим намерением получить его, дополнив, таким образом, друг друга.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#230)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 29.05.2019, 07:31

И это не фантазии, не мистика и не медитация – это реальное ощущение от того, что мы достигнем определенного уровня соединения и отмены эгоизма каждого по отношению к другим.
Поэтому если человек так воодушевляется и может удерживать себя в таком состоянии, независимо от того, что при этом происходит вне него, – он достигает новой ступени. И так продвигается вперед, шаг за шагом, – сохранив достигнутый уровень, начинает от него подниматься дальше, поскольку в духовной работе ничего не пропадает. Главное, что надо постоянно помнить, чтобы не «выпасть» из данного процесса, – нужно действовать всем вместе, сообща, одному совершить это нереально.
Другими словами, исправления в нас происходят благодаря нашему взаимному включению одного в другого. Тем самым мы достигаем состояния, где все включены друг в друга, и в итоге образуем единую для всех душу – символ духовного совершенства.
Интересно при этом то, что это и есть то самое «Действие Созидания», которое в первоисточниках считается великой тайной. Но сами же их авторы в дальнейшем подчеркивают, что это тайна только для тех, кто еще не постиг, не раскрыл её.
Ведь те, кто уже знает, как создать свою связь с другими душами, тот познал все строение общей души – Адама, и потому ему открыт вход в единую для всех систему – мир Бесконечности, в котором обретает полное подобие Творцу.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot