Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Елена Дэм
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Дэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.02.2009, 17:24

Согласна с Марией, грызет, потому что не хватает любви (L) или внимания, проще говоря.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Бухарина
Основные юзеры
 
Аватар для Бухарина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.02.2009, 07:16

Ольга Цветкова, у моего двоюродного брата была такая же ситуация. Ему было 16-17 лет, когда ему один авторитетный родственник (медик) сказал очень серьёзно, что кусание ногтей является одним из признаков шизофрении, и что может ему показаться врачу.... Парень оказался впечатлительный, и видимо, чтобы доказать и себе и окружающим, что с ним всё в порядке отказался от этой привычки.... Как рукой сняло.... :-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Анна Папм
Основные юзеры
 
Аватар для Анна Папм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.02.2009, 09:00

Поддерживаю Марию и Аллу. Тут нужно психологическую причину искать и убирать. А вот если просто убрать привычку, то что встанет на её место?.. **-) Предлагайте другой способ "сливания" напряжения, хотя бы. Ну и внимания, ласки, любви побольше - это всегда. И, кстати, подростки не меньше малышей в этом нуждаются, хоть и хотят казаться взрослыми...


Сегодня очень важный праздник - День Рождения Алисы! :)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Мельникова
Основные юзеры
 
Аватар для Мельникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.03.2009, 05:59

Моему сыну 10 лет в день очень часто говорю,что я его люблю,объязатель,когда просыпается или бужу и перед сном говорю люблю.Он отвечает так же,но ногти мы грызем.


Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя - Мать!» Муса Джалиль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Байжанова
Основные юзеры
 
Аватар для Байжанова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.03.2009, 07:33

У моей подруги доча ногти грызла, а порсле того как ей наговорили о том сколько под ногтями всяких микробов, представляете, она себе все ресницы повыдергивала.- это когда нервничала и не замечала что делает, они тогда в новую школу перешли в 9 лет, но постепенно все это прошло. Хотя младшая ее сестра 5 лет тоже ногти сильно грызет под корень, да еще и козюльки ест когда нервничае. Они ее ругают конечно если видят и объясняют, а ее папа говорит он в детстве тоже так делал... :-(


я сейчас с вами
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Шагалина
Основные юзеры
 
Аватар для Шагалина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 40
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.03.2009, 14:10

Читала, что грызение ногтей - проявление аутоагрессии. Когда нет возможности выпустить пар, запаявывают в рамки приличия силком, одергивают без нужды и объяснений и не давали покапризничать еще в детстве...Это тоже, мамульки проявления недостаточной любви!
Восстановите справедливость и дайте выпустить пар, хоть иногда! ;-)


Не буду рекламировать бесплатно стиральный порошок!...а как красиво обставили, типа миллион роз
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Кобликова
Основные юзеры
 
Аватар для Кобликова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 127
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.03.2009, 16:30

Я своего ребенка отучила сосать палец с помощью горького лака- он не смывается и горький. А если не даёт мазать( я не девочка и пр.) скажите- тогда не грызи- не будешь грызть не буду мазать.


У меня родился МАЛЫШ!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Елена Вака
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Вака
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.04.2009, 08:39

Мне кажется, что эту проблему запугиваниями и страшилками не решить. Особенно, что касается врачей и разных диагнозов, бывают очень впечатлительные дети и можно получить "прицепом" еще массу всяких неприятностей. Что касается ногтей. Все познается в сравнении, можно показывать ребенку изображения красивых ногтей, с маникюром и т.д. и сравнивать с "огрызочками", только никаких унижений, все с пониманием и любовью.


Мы хозяева того, о чем молчим. И рабы того, что уже сказали.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Мищенко
Основные юзеры
 
Аватар для Мищенко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.04.2009, 09:16

И у нас присутствует в семье такая же проблема! только в двойном размере: мой муж до сих пор покусывает ногти.Раньше я ему делала замечания,а теперь уже не до мужа:с дочерью не знаю как справиться.Справедливости ради надо сказать,что еще будучи совсем маленькой она любила мои ногти как бы"вывернуть наизнанку",затем стала ковырять свои,причем когда пошла в садик в 2,5г.С рождением сына-ей было1,8г.,ничего такого не замечала.Находясь дома на больничном или в отпуске-привычка исчезала.Но начав ходить в сад постоянно привычкаукрепилась,а совсем недавно она стала их не просто ковырять,а еще и грызть.Стричь действительно нечего уже.Никакие объяснения и замечания не помогают., дочери 5, сыну 3года,он тоже ходит в сад,но такой привычки у него нет.Растут вместе,дружно,различий больших между ними не делаем.Она ребенок впечатлите.,эмоциональн.,знаю что это все у нее от неуверенности-недаром появление привычки связано с садом,но как справиться с этим теперь.....?????


То ли я не Джульетта, а то ли муж не Ромео, но только Отелло нам и не хватало!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Назира Мук
Основные юзеры
 
Аватар для Назира Мук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 40
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.04.2009, 09:37

Ногти грызут когда переживают неуверенность в себе спрашивайте своего ребенка кого он боится ,кого нелюбит,чего нехочет.Отношение в доме когда родители ругаются между собой ребенок все это видит.
Не обзывайте ,не унижайте .Ну и когда если родителей нет в живых дети начинают грызть ногти.
Нехватка ласки.


Каждый палец порежь кровь потечёт, так и мать беспокоится за каждого своего ребенка , для неё нет кого она любит больше, она любит всех равно.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot