Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Практическая психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 17.07.2015, 15:16

Речевая ситуация.

Вспомните роман братьев Вайнеров «Эра милосердия» или телефильм «Место встречи изменить нельзя», правила общения Глеба Жеглова и ответьте на вопросы.

- Запоминай навсегда, потому что повторять не стану. Первое правило, это как «отче наш»: когда разговариваешь с людьми, чаще улыбайся. Первейшее это условие, чтобы нравиться людям, а оперативник, который свидетелю влезть в душу не умеет, зря рабочую карточку получает. Запомнил?
-Запомнил. Вот только щербатый я слегка – это ничего?
- Ничего, даже лучше, от этого возникает ощущение простоватости. Теперь запомни второе правило Жеглова: умей внимательно слушать человека и старайся подвинуть его к разговору о нем самом. А как следует разговорить человека о нем самом, знаешь?
- Трудно сказать, - неуверенно пробормотал я.
- Вот это и есть третье правило: как можно скорее найди в разговоре тему, которая ему близка и интересна.
- Ничего себе задачка – найти интересную тему для незнакомого человека!
- А для этого и существует четвертое правило: с первого мига проявляй к человеку искренний интерес, - понимаешь, не показывай ему интерес, а старайся изо всех сил проникнуть в него, понять его, узнать, чем живет, что из себя представляет; и тут, конечно, надо напрячься до предела. Но, коли сможешь, он тебе все расскажет…

1. Какие основные принципы успешного общения реализуются в правилах Жеглова?
2. Какова профессиональная мотивация речевой деятельности оперативника?
3. Каков рецепт успешной спонтанной коммуникации предлагает Жеглов?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 17.07.2015, 15:16

Речевая ситуация.

Прочитайте описание героя в рассказе А. Куприна «К славе» и ответьте на вопросы.
Есть, знаете ли, такие универсальные люди, которые умеют как-то сразу, с одного маху, очаровывать самое разнохарактерное общество. Я думаю, что их тайна очень проста и заключается только в умении слушать. Чутьем каким-то угадает он ваше слабое место, подведет к нему разговор и тогда уж только слушает терпеливо. Вы перед ним лучшие перлы души высыпаете, а он знай себе головой кивает и погмыкивает.

1. Почему умение слушать важнее умения говорить?
2. Почему настоящий делец (мошенник) всегда умеет слушать?
3. Следует ли доверять каждому внимательному собеседнику?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 17.07.2015, 15:16

Речевая ситуация.

Вспомните описание первой встречи главных героев романа «Двенадцать стульев» и ответьте на вопросы.
Тут Ипполит Матвеевич, доведенный до отчаяния историями о знакомых Бендера и видя, что его не собьешь с позиции, покорился.
- Хорошо, - сказал он, - я вам всё объясню. В конце концов, без помощника трудно, - подумал Ипполит Матвеевич, - а жулик он, кажется, большой. Такой может быть полезен… и, решительно откашлявшись, рассказал Остапу Бендеру, первому встреченному им проходимцу, всё, что ему было известно о брильянтах со слов умирающей тёщи.

1. Какова была цель Остапа Бендера?
2. Как использовал мошенник мизерные сведения о почти незнакомом человеке, чтобы получить информацию?
3. Почему действия Бендера увенчались успехом?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 17.07.2015, 15:16

Речевая ситуация.

Вспомните, как Остап Бендер ошеломил Корейко потоком неожиданной информации и ответьте на вопросы.
«Графиня изменившимся лицом бежит к пруду»
«Заседание продолжается зпт миллион поцелуев»
«Грузите апельсины бочках братья Карамазовы»
«Лёд тронулся тчк командовать парадом буду я»
Александра Ивановича не тревожили три дня. Он начал уже привыкать к мысли. Что всё случившееся нисколько его не касается, когда пришла толстая заказная бандероль. В ней содержалась книга под названием «Капиталистические акулы» с подзаголовком «Биография американских миллионеров».
В другое время Корейко и сам купил бы такую занятную книжицу, но сейчас он даже скривился от ужаса. Первая фраза была очеркнута синим карандашом и гласила: «Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем».
Александр Иванович на всякий случай решил пока не наведываться на вокзал к заветному чемодану. Он находился в весьма тревожном расположении духа.

1. Разложите речевой поступок Бендера на компоненты: цель – замысел – текст – реакция.
2. Проанализируйте и оцените связь между этими компонентами. Почему довольно простая цель и прозрачный замысел реализуются в таких абсурдных текстах?
3. Добился ли Бендер ожидаемой реакции? По каким признакам можно об этом судить?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 17.07.2015, 15:16

Речевая ситуация.

Вспомните сцену из романа Юлиана Семёнова «Семнадцать мгновений весны» и ответьте на вопросы.

- Вы говорите очень хорошо, - заметила Сашенька, дуя на горячую уху, - очень красиво, дедушка.
- Да что вы, барышня, - засмеялся старик, обнажая ряд желтых крупных зубов, - я ж по-простому говорю, как внутри себя слышу.
- Поэтому у вас слова такие большие, - серьезно сказала Сашенька, - не стертые.
Артельщик снова рассмеялся:
- Да нешто слова стереть можно? Это копейку стерешь, пока с рук в руки тычешь, а слово – оно ведь будто воздух, лётает себе и веса не имеет…

1. Что, по-вашему, означают выражения «говорю, как внутри себя слышу» и «слова большие, не стертые»?
2. Почему слово не стирается, словно копейка, переходя «с рук в руки»?
3. Какие качества коммуникантов позволяют достичь гармонии речевого события?
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot