Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#51)
Куклина
Основные юзеры
 
Аватар для Куклина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 30
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.03.2009, 12:44

У моей мамы пропала речь после очередного инсульта, общаемся по азбуке. Сыночек заинтересовался. Купили говорящю азбуку, очень нравится.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#52)
Елена Ска
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Ска
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.03.2009, 21:53

Что касается азбуки, счета. Дорогие мамы, у психологов, да и у педагогов начальной школы существует такая статистика: в первом классе к концу первого полугодия все дети (и читающие на момент поступления в школу и не читающие) справляются с чтением одинаково. А вот если вы станете заставлять их это делать в дошкольном возрасте, то в школе они будут отказываться, станут заявлять что не любят читать, а это влечет за собой массу трудностей, в том числе и учебных!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#53)
Аня жена Кузнецова
Основные юзеры
 
Аватар для Аня жена Кузнецова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 56
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.04.2009, 17:39

Ну насколько мне известно,сначала учатся галасные звуки,потом согласные,и только потом алфавит.


Моей дочурке сегодня 14 лет)))))))как быстро летит время))))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#54)
Алиса Кутму
Основные юзеры
 
Аватар для Алиса Кутму
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 82
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.04.2009, 19:34

Полгода назад начали учить буквы (у нас Азбук-штук 5, в том числе говорящая). Сейчас нам 2 года, все буквы знает. Все очень просто-сначала запоминали буквы таким образом-эта-мамина буква М, эта-папина П и т.д., каждый раз когда называл правильно-бурно радовались и хвалили.(fr) Теперь куда бы мы ни пошли, везде ищет буквы и мне бежит-показывает. Книги каждый день несет-мама почитай, скоро придумаю как научить его самого читать (сам он книжки рассматривает, не знаю че там себе думает):-)


минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#55)
Людмила Макт
Основные юзеры
 
Аватар для Людмила Макт
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.04.2009, 20:06

Может кому-нибудь подойдёт наш метод...
Мой старший сыночек безумно любил машины... Буквы и цифры мы с ним выучили по номерам машин.. Ему это было очень интересно...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#56)
Инна Шэмэ
Основные юзеры
 
Аватар для Инна Шэмэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.04.2009, 07:53

У меня сын (3 года),учит сам,купили ему говорящюю азбуку она ему очень интересна,уже несколько букв знает,а я и не заставляю его учить,думаю придет время выучим.:-)


На душе кошки не просто так скребутся - это они насранное закапывают
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#57)
Евгения Онатамь
Основные юзеры
 
Аватар для Евгения Онатамь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.10.2009, 09:26

Буквы мы выучили рано года в 3 без всяких усилий и принуждений.А вот соединять их в слоги никак не хотели.Когда нам исполнилось 5 лет мы попали в больницу,там девочка в 4 года уже читала сказки нашим деткам.И писала смс -ки родственникам.Мою дочь это задело как-так?!И сама начала складывать буквы в слоги.в 1класс пошли умея читать 35 слов в минуту.Так что если у ребенка нет желания ваши усилия напрасны.Только напугаете его обязаловкой.


Не жалейте о прошлом...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#58)
Анечка Сажигам
Основные юзеры
 
Аватар для Анечка Сажигам
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.11.2009, 07:31

А зачем учить алфавит???????Чтобы научить читать?А зачем учить читать?В первом классе он что будет делать?Моя младшая сестренка не умела читать,мама уговаривала,чтобы я с ней занималась (я учитель начальных классов по специальности),но я категорически отказалась!Потому что я буду учить по своему,а потом в 1м классе учительница будет учить по своему и ребенок совсем запутается!Мама утверждает,что большинство детей уже читает,на что снова возражу "Ну и что?"Больше всего бесит,когда своего ребенка некоторые мамы пытаются "подогнать под соседей",которым "в глаза смотреть не удобно"....Вы с соседями живете или со своим ребенком???Сейчас во 2м классе моя сестренка читает лучше всех в классе!Потому что у нее была сильная мотивация учиться,а остальные будучи в уверенности,что они уже все умеют просто остановились на месте!!!


Улетела покорять мир.......
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#59)
Sturzeis
Основные юзеры
 
Аватар для Sturzeis
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 60
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.11.2009, 12:08

Анна Куладжей, я с вами абсолютно во всём согласна. Так как по себе знаю. В 4 года я уже умела читать и считать, в первом классе на уроках почти засыпала с букварём, тогда учительница давала таким детям читать маленькие книжечки, но всё равно скучно было. Это продолжалось довольно долго и уменя отпал интересс к этим предметам. С дочкой начну быквы учить в лет 5 ,а сейчас мы развиваем мышление, логику, перессказываем сказки, учим стихи.


в грозы, в бури, в житейскую стынь, при тяжёлых утратах и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым - самое высшее в мире искусство... /С.ЕСЕНИН/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#60)
Кравцова
Основные юзеры
 
Аватар для Кравцова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.11.2009, 18:11

Мамочки!
Я начала бегло читать в 5 лет только потому, что мне было очень скучно! Некому было читать книжки с картинками. В сталинское время и сразу после женщины выходили на работу по исполнении ребёнку одного месяца! Я спрашивала у дедушки, тыча в заголовок газеты, какая это буква?
При чём училась читать сразу на двух языках: украинском и русском. Ни минуты не жалела в первом классе. Мне было интересно, как читают одноклассники. Зато время для чтения я потратила на чистописание - раньше мы учились каллиграфическому почерку. Он мне не давался.
Думаю, если у ребёнка есть желание научиться читать, препятствовать ему - плохо!


Я желаю счастья Вам...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot