Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.10.2010, 15:34

Денис! Не надо покидать группу. Я считаю, что в принципе не надо ни на что реагировать эмоционально.
Это нормально, когда чьи-то мнения совпадают, также не совпадают.
На Владимира обижаться не стоит, это стиль его разговора - и мне попадало много раз, но скажу за себя - я не против, так как уровень моих знаний оставляет желать лучшего. Да, могут не совпасть взгляды, но мы для того тут и сидим, чтобы поделиться знаниями, обменяться мнениями.
Вы обязательно пишите, потому что вы хорошо осведомлены по многим вопросам и было бы интересно почитать.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Денис Шада
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 101
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.10.2010, 14:55

«Веды» – означает «полное знание».
Это значит, что не существует во всем мироздании ничего, о чем не было бы поведано в этих древнейших священных писаниях. Буду цитировать кратко, о чём же говорят веды (на примере индийских, как наиболее сохранившихся)


Душа, открытая познанью, Достигнет высшей красоты, И сам приду я к пониманью Своей несбыточной мечты.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Денис Шада
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 101
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.10.2010, 14:56

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ДУШИ
В Ведах содержатся сведения о том, что основу нашего «я» составляет духовная по природе душа, которая в соответствии с нашей прошлой благочестивой или греховной деятельностью вынуждена воплощаться в материальных телах различных видов и форм. Это закон перевоплощения - реинкарнации или переселения душ. На протяжении жизни материальное тело несколько раз меняется, но душа остается неизменной, точно так же после смерти одного тела душа меняет его на другое и так скитается по Вселенной, переходя из одной формы жизни в другую, в строгом соответствии с законом Кармы.


Душа, открытая познанью, Достигнет высшей красоты, И сам приду я к пониманью Своей несбыточной мечты.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Денис Шада
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 101
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.10.2010, 14:56

КАРМА
Закон Кармы очень научен. В физике Исаак Ньютон открыл закон действия и противодействия, который гласит, что каждое действие вызывает равное ему по силе противодействие.На опыте
можно убедиться, что этот закон действует на материальном уровне, но мы лишены возможности непосредственно наблюдать его работу на тонком уровне. Действие этого закона на более тонком уровне называют Кармой. Закон Кармы гласит, что каждое действие, совершенное человеком в материальном мире имеет определенные последствия. В будущем мы будем пожинать плоды наших хороших и дурных поступков, совершенных сейчас. А все то, с чем мы сталкиваемся в настоящем, является прямым результатом нашей деятельности в прошлом.


Душа, открытая познанью, Достигнет высшей красоты, И сам приду я к пониманью Своей несбыточной мечты.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Денис Шада
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 101
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.10.2010, 15:07

ДУША, СВЕРХДУША, АТОМ
В Ведах с арифметической точностью указывается размер индивидуальной души «атмы», который
составляет одну десятитысячную часть кончика человеческого волоса. Размер же «Параматмы» -
Сверхдуши - локализованного аспекта Господа, который находится в каждом живом существе, у
человека составляет примерно 20 см, или расстояние от кончика большого до кончика безымянного
пальцев. Так же Веды содержат описание и название атома, который на санскрите звучит как
«Пратхивани», или «Парама-Анух». А в главе 11, Песни 3, часть 1 Шримад Бхагаватам приводится его
определение: «Атомом называют мельчайшую частицу материального Космоса, которая неделима и
не образует отдельного тела.»


Душа, открытая познанью, Достигнет высшей красоты, И сам приду я к пониманью Своей несбыточной мечты.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Денис Шада
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 101
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.10.2010, 15:21

ХРОНОЛОГИЯ «БХАГАВАД-ГИТЫ»
Самое известное ведическое произведение «Бхагавад-Гита», которое называют квинтэссенцией
ведического знания была поведана Всевышним Господом Богу Солнца Вивасвану более 120 400 000
лет назад. Вивасван, в свою очередь, передал ее прародителю человечества Вайвасвату-Ману,
который рассказал «Гиту» своему сыну и ученику Махарадже Икшваку, царю планеты Земля, около
2 005 000 лет назад. С этих пор «Бхагавад-Гита» существует в человеческом обществе. Но затем, под
влиянием времени, это знание было частично утеряно, и Кришна вновь поведал «Гиту» Арджупе на
поле битвы Курукшетра около 5000 лет назад.


Душа, открытая познанью, Достигнет высшей красоты, И сам приду я к пониманью Своей несбыточной мечты.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Денис Шада
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 101
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.10.2010, 15:21

ТЕЛЕПАТИЯ
«Бхагавад-Гита» начинается с того, что личный секретарь слепого царя Дхритараштры одной из
воюющих династий Куру передает своему хозяину все происходящее на поле битвы Курукшетра,
хотя события разворачиваются на достаточно большом расстоянии от них. Все действия и
присутствующие там воины и люди описываются с мельчайшими подробностями при помощи
внутреннего видения и передачи информации на расстояние, включая то, что говорят участники
битвы.


Душа, открытая познанью, Достигнет высшей красоты, И сам приду я к пониманью Своей несбыточной мечты.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.10.2010, 21:06

А все то, с чем мы сталкиваемся в настоящем, является прямым результатом нашей деятельности в прошлом. Денис, а если говорить о карме -это относится к текущему воплщению? Или не только к текущему, а речь и о прошлых тоже?


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Денис Шада
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 101
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 08:39

СИЛА МАНТРЫ
В томе 4.2. «Шримад-Бхагаватам» рассказывается история о том, как правивший в те давние времена царь Вена, запретил проводить ведические обряды «жертвоприношения».
Тогда великие мудрецы - «брахманы» - интеллектуальный класс общества, были вынуждены для того, чтобы восстановить принципы ведического государства, убить царя. Для этого им не потребовалось никакого вида оружия, они убили его с помощью магических мантр.


Душа, открытая познанью, Достигнет высшей красоты, И сам приду я к пониманью Своей несбыточной мечты.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Денис Шада
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 101
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 08:39

МЕЖПЛАНЕТНЫЕ
В Ведах содержится метод совершения межпланетных путешествий через процесс описанный в «Бхагавад-Гите»: «Янте дева - врате деван». Нужно поклоняться определенному полубогу этой определенной планеты и, таким образом, «йоги» совершали путешествия в основном на райские планеты системы «Сваргалока». Существует определенная система «йоги», в которой достигнув «брахма-рандры» - самого высокого воздушного цикла, совершенный «йог» был способен по своему
желанию перенестись на другую планету.


Душа, открытая познанью, Достигнет высшей красоты, И сам приду я к пониманью Своей несбыточной мечты.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot