Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#61)
Лариса Кму
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса Кму
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 17
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.01.2010, 08:55

Елена Вавренюк, прочитав ваш пост, возникло ощущение, что если ребенок один в семье, то значит он сидит только дома, общается только со взрослыми, других детей не знает...а как же детский сад, школа и т.п.?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#62)
Волкодав
Основные юзеры
 
Аватар для Волкодав
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 19
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.01.2010, 09:16

Лариса, я имела в виду озабоченных воспитанием или чувством винымомочек, которые всё и вся хотя сделать для своего ребёнка и потому водят его с кружка на кружок, загружают по полной. Считаю, что ребёнку проще в обычном режиме - детсад, школа, кружок по интересам ребёнка.
Лариса, скажите пожалуйста, а сколько у вас разница с сестрой? Мы тоже с сестрой не очень дружны, но я старше на 5 лет и, когда она родилась, очень ревновала. Это соперничество за мамину любовь у нас по жизни.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#63)
Лариса Кму
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса Кму
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 17
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.01.2010, 09:19

Она старше меня на три года. У нее тоже ревность с детства, тем более, что она была очень непослушным ребенком, ее не наказывали, но постоянно твердили о том, что так нельзя, надо так-то и так-то, гиперактивная в общем она...а я ,наоборот, спокойная, усидчивая. Естественно, она училась не очень, с ней постоянно приходилось заниматься уроками, а я делала все сама, получала только 4 и 5. Она до сих пор понять не может, почему ее ругали, а меня нет
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#64)
Лариса Кму
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса Кму
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 17
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.01.2010, 09:31

Просто к озабоченным мамочкам относят именно мам, у которых один ребенок., вот это мне не совсем понятно. Я знаю одну мамочку, у которой двое детей, дети загружены по полной , отличники в учебе, кружки, секции, муз.школы. Она их обоих успевает контролировать, проверять. Поступать будут только в самый лучший ВУЗ и тд. "Планка" задрана до потолка, а то и выше. Роди она троих и больше,. думаю успела бы и с ними также. Так что дело не в количестве, а ... сами знаете в чем...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#65)
Горяникова
Основные юзеры
 
Аватар для Горяникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 49
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.01.2010, 10:14

Нас у мамы трое, все девки!(fr) Сейчас уже взрослые, у меня и у средней сестры (она второе высшее получает) уже дети. Младшая учится в академии. Мы любим друг друга, дружим. И наши дети дружны. Видите? Не всё так страшно. Дети это хорошо!


Всё проходит.Пройдёт и плохое!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#66)
Татьяна Микум
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Микум
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 112
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.01.2010, 10:16

Ольга, на самом деле, никто себя лучше не старается показать!!! По крайней мере, про себя говорю!!!!У нас разные взгляды и кто из нас прав не известно!!! Кстати, я вообще думаю, что многое зависит от семьи, в какой-то ребёнку будет лучше одному,а в другой лучше, когда несколько детей!!! Просто мырасписываем видимые нам плюсы и минусы, Вы - видимые Вам!!!! Главное результат, если я считаю, что добьюсь лучшего результата таким образом, то я так и поступаю, Вы думаете по другому или обстоятельства складываются по другому, ну и действуете в связи со своимим ощущениями!!!


Прочитав" Камасутру", дворник Петрович послал своего коллегу на нифритовый стержень и дважды в пещеру лотоса!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#67)
Татьяна Микум
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Микум
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 112
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.01.2010, 10:18

Наталья, да мы тут вроде детей и не боимся!!! Дети-это не просто хорошо, это лучшее, что есть в жизни!!!! Но у кадого в своём количестве и в своё время!!!!!


Прочитав" Камасутру", дворник Петрович послал своего коллегу на нифритовый стержень и дважды в пещеру лотоса!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#68)
Анна
Основные юзеры
 
Аватар для Анна
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 145
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.01.2010, 16:32

Взрослый вряд ли сможет быть на равных с малышом, он всегда будет сверху, главным.
А если и сможет, то тоже хорошего не много - у ребёнка будет заигравшийся, инфантильный родитель, но не будет родительскогоавторитета.
Ну это уж совсем, что называется- "пальцем в небо!"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#69)
Людмила Гусэ
Основные юзеры
 
Аватар для Людмила Гусэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.01.2010, 10:45

у меня две сестры-двойняшки, младше на 2 года. В детсве дрались, и ругались-все было, сейчас у меня дочь, у одной сестры сын, другая сестра карьеру делает, стараемся общаться чаще, я ценю наши отношения. Вижусь с ними редко, так как уехала с мужем из родного города. Мы с мужем хотим второго ребенка, дочь уже просит.
не согласна, что один ребенок в семье-эгоист.


Я не зелёная купюра чтобы всем нравится....Меня или любят или ненавидят...равнодушных нет!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#70)
Волкодав
Основные юзеры
 
Аватар для Волкодав
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 19
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.01.2010, 17:29

Дети всё же должны быть желанные и столько, сколько "просит душа" и хватает средств на нормальное детство. Кто то в одном ребёнке выкладываетсянастолько, что о других думать не хочет - вот кого я назвала "озабоченными" мамочками.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot