Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#81)
Ярослава Дачуки
Основные юзеры
 
Аватар для Ярослава Дачуки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 36
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 08:13

Я не думаю, что родители учат своих детей не дружить друг с другом, в том, что дети не дружат во взрослой жизни, могут быть виноваты и они сами. У меня самой два сына, разница у них 5 лет, хотелось бы, чтобы были дружными, но как жизнь сложится...


берегите себя...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#82)
АНЯ ПОВЕЩЕНКО
Основные юзеры
 
Аватар для АНЯ ПОВЕЩЕНКО
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 08:14

знаете еще нужно прощать.... и вспыльчивсть и старатся понять и принять сложный характер... где то уступить гду то промолчать... у нас с братом сильно разные характеры, но у нас у обоих хватает ума уступать друг другу...я сама побаиваюсь рожать второго ребенка, но в то же время понимаю что самой на белом свете плохо... родители рано или поздно уйдут от нас... одному плохо...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#83)
Ольга Камп
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Камп
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 205
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 08:19

Я одна в семье и помню,что всегда хотела брата или сестру.Смотрела на своих друзей/родственников,у кого были братья-сестры и тоже хотелось так же,такой же атмосферы))Плюсов от того,что ты один в семье я лично вообще не вижу,объясню: - как правило,на одного ребенка в семье выливается ОЧЕНЬ много любви(порой она тяготит),НАДЕЖД,внимания,но и,если что-то у родителей идет не так,то и переживать или держать удар ему одному (речь идет о разводах,сложностях в работе у родителей и т.д.),двоим-троим будет значительно проще все это переживать и делить,даже,если их отношения далеки от идеала; - детство/жизнь с братьями-сестрами все равно интересней,полней,несмотря на разные сложности (тут сужу по своим двоюродным).Говорить однозначно,что теплые взаимоотношения между детьми зависят только от родителей,я бы не стала-у всех детей разные характеры,к тому же все контролировать невозможно,да и не нужно,но,наверное,умению договариваться все же могут научить только родители,если что-то идет не так.


Всем большое спасибо за теплые слова и поздравления!:)Всего доброго!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#84)
Ярослава Дачуки
Основные юзеры
 
Аватар для Ярослава Дачуки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 36
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 08:24

Дружба взрослых детей между собой еще во многом зависит от их "вторых половинок": если невестки и зятья подружатся, ревности не будет или разногласий между ними, то и братья с сестрами будут дружить. У меня, например, невестка "оградила" брата от нас с мамой, все ревновала, нам, конечно, обидно, но это их семья, мы туда лезть не собираемся, ее не переделаешь, а брату я лишних конфликтов в семье не хочу. Мы перезваниваемся, общаемся, встречаемся в гостях у мамы или у насна праздники. И еще, родители, конечно, не вечные, но единственный ребенок не останется один, у него будет семья, дети, внуки, он не будет одинок, я по этому поводу даже совсем никогда не переживаю.


берегите себя...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#85)
Лариса Кму
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса Кму
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 17
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 08:35

ТО. что единственный ребенок не будет одинок, я тоже не переживаю. У меня подруга была единственная в семье, теперь у нее своя семья, дети. да еще и муж из многодетной семьи...
А то. что характеры разные могут быть, это да. Мы с сестрой очень разные во всех отношениях, даже внешне не похожи. А прощать конечно надо, но всякому терпению приходит конец...С двоюродными сестрами очень хорошо общаюсь, они мне гораздо ближе, чем родная...а жаль...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#86)
Авилова
Основные юзеры
 
Аватар для Авилова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 08:56

Лариса, мы с сестрой тоже абсолютно разные характером. И нам это не мешает, мы умеем друг с другом общаться. Уступаем друг друг в чем=то. А вообще конфликты возникают очень редко ттт


Иногда лучше отступить, чтобы разбежаться и подальше прыгнуть.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#87)
Ярослава Дачуки
Основные юзеры
 
Аватар для Ярослава Дачуки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 36
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 08:58

У моего мужа, например, две сестры, но жизнь их разбросала по стране - одна в Ижевске, другая - в Питере, а мы - вообще на Украине. "Встречаемся" только в "Одноклассниках" или по телефону, потому что, чтобы нам семьей съездить к ним в гости, два года только на дорогу нужно работать. Вот, вроде и родные, но по сути - почти чужие люди


берегите себя...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#88)
Лариса Кму
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса Кму
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 17
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 08:59

В том-то и дело, что вы друг другу уступаете и умеете слушать и слышать друг друга. А вот мы не умеем...с детства. По пальцам пересчитать можно дни, когда мы мирно сосуществовали.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#89)
Ольга-
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 339
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 09:02

У моих знакомых многих (одноклассников) есть братья или сестры... Все благополучные, общаются друг с другом... Бывают разногласия и проблемы, но вместе они их решают .... Мало случаев таких, что братья или сестры не общаются друг с другом....В основном все поддерживают нормальные отношения...И жизнь сложилась у многих лучше, чем у тех, кто был один... и имущество никто не делит, все приобрели свое, сами реализовались...


Без статуса
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#90)
Татьяна Микум
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Микум
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 112
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 09:25

Лариса, у моего мужа с братом так же, не умеют уступать и главное не хотят!!!
А вот про отношения невесток, зятьёв....
Я раньше всегда мужу говорила, после их очередной ссоры " ну что вы ругаетесь, вы же самые родные и близкие", ( а брат мужа всегда старается подцепить, упрекнуть чем-то), говорила " ну промолчи где-то, не ввязывайся в конфликт"!! муж всегда говорил, " ну не могу я, он меня цепляет и я отвечаю и понеслось"!!!!И так я говорила, говорила,... пока сама не получила от его брата и мы с ним поругались, потом мне муж сказал смеясь, ну что ж ты не промолчала, не НЕ ввязалась в конфликт!!!!Я начинаю ему объяснять, что мол ну как, ты же сам слышал, как он меня....., а он так же смеясь, просто ты теперь понимаешь меня, когда я тебе говорю, что не конфликтовать не получается!!!!! :-DТеперь я вообще молчу про их отношения!!!! и даже не стараюсь их сгладить!!!!


Прочитав" Камасутру", дворник Петрович послал своего коллегу на нифритовый стержень и дважды в пещеру лотоса!!!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot