Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#4221)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2010, 16:15

Ольга Бизяева, в своём прошлом посте, адресованном Вам, я не просто удивилась. Я написала, что поведение Вашей дочери не укладывается в рамки нормального развития. Вы и сами видите, что Ваша девочка развивается не так, как другие дети, не так, как развивался Ваш старший сын, не так, как написано в психолого-педагогической литературе, которую Вы в большом количестве читали.
Её поведение характерно для детей в возрасте полутора-двух лет - вот такие малыши действительно иногда кричат и убегают при попытке посадить их на горшок, снимают с себя одежду и т.д. Но в три года нормальные дети этого не делают.
Вы не написали, каково развитие Вашей дочки в других областях - как у неё развиты речь, мышление, навыки самообслуживания.
Напишите об этом, пожалуйста.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4222)
Кашкарева
Основные юзеры
 
Аватар для Кашкарева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2010, 16:30

что касается всего другова, она повторяет все слова за нами, только не выговаривает буквы - р,с, ест сама, цвета знает мы с ней учили и считает- 1,2,3,4,5,8,9,10- так почти по порядку , помогает что-нибудь отнести, принести, найти что попрошу.Сказку знает наизусть - Курочку Рябу.


.......)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4223)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2010, 16:41

Юлия Малахова, Ольга Компасенко, ***Anastasia ***, я вам всем отвечу вместе, так как ваши малыши близки по возрасту и по характерам.
У всех у них проявляется застенчивость и страх перед чужими людьми и обстановкой.
Застенчивость – это внутренняя позиция человека, которая предполагает слишком большое внимание к тому, что о нём думают окружающие. Застенчивый человек чрезмерно чувствителен к неприятию его окружающими людьми. Отсюда – желание избегать чужих малознакомых людей, от которых неизвестно, чего можно ожидать.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4224)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2010, 16:46

Многообразие и сложность человеческих взаимоотношений зачастую вводят застенчивых ребят в состояние ступора.
"Кому из взрослых говорить "Ты", а кому "Вы"? Можно ли заранее определить, какие дети в песочнице будут с тобой играть, а какие начнут дразнить или драться?" - застенчивый малыш мучается, пытаясь заранее просчитать в маленьком мозгу ответы на эти вопросы, чтобы не попасть впросак.
Не все дети быстро усваивают модели поведения, принятые в обществе. Проблемы в общении у детей в возрасте от двух до пяти лет часто проявляются в виде застенчивости.
Застенчивому, робкому малышу нужно дать время познакомится, приглядеться, понять законы, которые действуют в новой ситуации, будь то новая компания сверстников, новая воспитательница, чужая квартира. Только убедившись, что ему там ничего не угрожает, он сможет успокоиться.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4225)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2010, 16:58

Застенчивых малышей больше, чем каких-либо других, надо учить общаться, рассказывать им о том, как должно поступать в той или иной ситуации, когда что кому говорить, каковы нормы поведения, что хорошо, что плохо, что умно, а что глупо.
Но объяснять и рассказывать это надо не после того, как ребёнок попал в новую ситуацию и обнаружил свой страх, а до того.
Проводите тренинг, репитируйте поведение в той или иной новой ситуации вместе с малышом. Чем чётче будет в его уме алгоритм действий, тем меньше места останется для колебаний, страха и стеснительности.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4226)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2010, 16:59

Если же ребёнок всё-таки застеснялся и испугался, выглядит расстроенным, растерянным и подавленным, не стыдите его, не увещевайте.
Просто прижмите к себе и приласкайте - дайте успокоиться и ощутить себя в безопасности.
Потом, оставшись с малышом с глазу на глаз, объясните ему, что он чувствовал ( ведь малыши ещё не могут сами оформить свои эмоции словами!), что сделал неправильно, и что надо делать в таких ситуациях в следующий раз.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4227)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2010, 17:18

Марина Михайловская, это не говорит ни о чём. В садике малыш сделал реалистичное яблоко, а дома дал волю фантазии - только и всего.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4228)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2010, 17:47

Ольга Бизяева, знание наизусть сказок, стихов и счёта - это показатель развития механической памяти, а не психики.
Самостоятельно есть ребёнок должен уметь к полутора-двум годам. В три года это уже совсем не актуально.
Я хотела знать умет ли Ваша дочь:
1. Одевать трусы, майку, футболку, носки, тапочки, юбочку, штанишки, шапку и раздеваться полностью
2. Самостоятельно умываться, мыть руки с мылом
3.Самостоятельно чистить зубы
4. Пользоваться носовым платком
5. Рисовать фломастерами, красками, карандашами и изображать простейшие предметы и явления действительности, используя прямые, округлые, наклонные, длинные, короткие, пересекающиеся линии


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4229)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2010, 17:47

Знает ли она:
1. Свою фамилию
2. Обобщающие понятия - "мебель", "посуда", "обувь", "животные", "насекомые" и т.п.
3. Чем отличаются мужчины и женщины, мальчики и девочки
4. Может ли сказать, какие животные домашние, а какие - дикие


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4230)
Инна Кким
Основные юзеры
 
Аватар для Инна Кким
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 14
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.04.2010, 17:48

Моему сыну 2.9 года,мы через неделю идем в сад.Он у меня стеснительный.Полина,правильно ли я поняла,что детям нужно рассказывать о предполагаемых ситуациях в саду,например,и как в них поступать?А не получится ли это,как отрепетированный урок,ребенок будет поступать,как ему сказали,а не как он хочет или думае?.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot