Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#6841)
Криворучко
Основные юзеры
 
Аватар для Криворучко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.09.2010, 17:47

Полина, спасибо за совет. Мы стараемся действовать в этом стиле - на улице, подходя к подъезду, или в подъезде спокойно вспоминаем, что будем делать, когда зайдем в квартиру и Маша спокойно перечисляет: 1) сниму курточку 2) кроссовки и 3) вымою руки Но как только ключи открывают дверь, заходим - и всё забыто, начинается "бешенство" - крики, беготня в грязной обуви по квартире. Как прекратить эти выходки мирно и тихо?


Дни такие длинные, а годы такие короткие!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6842)
Алена Тумэ
Основные юзеры
 
Аватар для Алена Тумэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 17
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.09.2010, 05:50

С отдельной кроватью у нас проблем нет - спит он отдельно. Я говорю о другой кровати, он-то спит еще в той, что при рождении покупали, а теперь предстоит ему спать в другой кровати. Вот и думаю как бы он ляльку потом не стал выкидывать "и3 своей кровати":-) Конечно, мы во3ьмем ему интересную кровать, но тем не менее думаю проблемы все равно будут:-)


это очень не легко...пффф....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6843)
Лиана
Основные юзеры
 
Аватар для Лиана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.09.2010, 06:00

Полина здравствуйте .Моему сыну недавно исполнилось *2 года,ходим в садик 2 месяца,ему всё нравится,но я начала замечать его непонятные действия которые меня волнуют,во первых он начал бить себя по голове без причины и ещё когда он обидит меня или бабушку ,ударит или ущипнёт (раньше он подходил жалел)а теперь мы закрываем глаза мол плачем,больно же ,пожалей,он подходит закрывает нашими руками нам глаза сам ложится на пол и ревёт,как будто мы его обидели а не он нас...что это может означать ,и что с этим делать?


¦vV''^v\~vV^vV в ритме счастьяvV''^v\~vV^vV.¦.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6844)
Ирина Пэст
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Пэст
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.09.2010, 08:20

Здравствуйте. вчера обнаружила, что сын(5 лет) ворует в магазине ценники. Говорит-читать по ним учится....я в растерянности0что делать???


Жизнь легче, чем кажется: нужно всего лишь принять невозможное, обходится без необходимого и выносить невыносимое.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6845)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.09.2010, 10:06

Алена Тюленёва, перекладывать старшего сына в другую кровать, а его кровать отдавать младенцу - это очень плохая идея! Младенца можно класть в бывшую кровать старшего ребёнка только в том случае, если тот уже давно в ней больше не спит, потому что не помещается. А в Вашем случае новую кровать следует купить новорожденному, а старший пусть спит, где спал. Не создавайте почвы для ревности на пустом месте. Я подняла для Вас тему "Как подготовить старшего ребёнка к появлению братика или сестрички?". Читайте мои посты в начале этой темы.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6846)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.09.2010, 10:24

..Лиана ..и Ирина Пестерева, вы уже получили ответы в других темах. И знайте на будущее, что по правилам нашей группы дублировать свои вопросы в разных темах запрещено.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6847)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.09.2010, 11:05

Татьяна Некраш (Булякова), центром эмоционального развития детей является формирование привязанности с родителями, особенно с матерью, Привязанность определяется как тесная эмоциональная связь между двумя людьми, характеризующаяся взаимной симпатией и желанием поддерживать состояние близости. По-видимому, у Вашей Лины сформировался неправильный, невротический тип привязанности к Вам. Для того, чтобы выяснить, какой у Вашего ребёнка тип привязанности, надо посмотреть, как он ведёт себя с Вами и без Вас, сравнить его отношение к Вам с отношением к другим людям. Существует три основных типа привязанности:
1) Безопасная привязанность: ребенок огорчается, когда мать уходит от него, но быстро успокаивается при ее возвращении и сразу же тянется к ней. Явно предпочитает мать незнакомому человеку.
2) Тревожная привязанность сопротивляющегося разлуке типа: ребенок в присутствии матери ведет себя беспокойно, ходит за ней по пятам; когда мать уходит, устраивает истерику, безутешен, а когда она приходит, обижен на неё. С недоверием и испугом относится к незнакомцу.
3) Тревожная привязанность избегающего типа: ребенок не стремится к контакту с матерью, не расстраивается, когда она уходит, и избегает ее общества после ее возвращения. Может предпочитать матери чужих людей.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6848)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.09.2010, 11:08

Результаты исследований указывают на то, что привязанность к матери формируется примерно к годовалому возрасту. Разные типы привязанности прежде всего отражают разные манеры поведения матери по отношению к малышу. Новорожденный ребенок к моменту своего появления на свет уже обладает психикой, т. е. он способен отвечать изменением своего поведения на воздействие факторов внешней и внутренней среды. Однако личность ребенка, делающая его индивидуальным, неповторимым человеком, формируется не сразу, её основа складывается только примерно к трём годам. А до этого времени при выборе той или иной формы поведения ребенок ориентируется на поведение матери, с которой он идентифицируется и на которую старается быть похожим.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6849)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.09.2010, 11:10

В современной психологии и педагогике для оценивания материнского поведения используют несколько шкал материнского поведения.
В каждой шкале на одном полюсе находится наиболее желаемое для ребенка качество матери, а на другом – нежелательное.
1. Шкала «Чувствительность»: чувствительная мама – нечувствительная мама.
2. Шкала «Скорость реагирования на сигналы ребенка»: быстро реагирующая на потребности ребенка мама – медленно реагирующая мама.
3. Шкала «Доступность»: доступная мама – недоступная мама.
4. Шкала «Сотрудничество»: сотрудничающая мама – вмешивающаяся мама.
5. Шкала «Проговаривание»: «проговаривающая», объясняющая мама – молчаливая, мало объясняющая мама.
6. Шкала «Уверенность матери»: мама, уверенная в своих действиях – мама неуверенная, чрезмерно волнующаяся, тревожная по поводу ситуации.
7. Шкала «Постоянство», или «предсказуемость»: постоянная мама – непостоянная мама.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6850)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.09.2010, 11:10

1.Шкала «Чувствительность»: насколько хорошо Вы понимаете потребности вашего ребёнка? Его и Ваше мнение о том, что ему нужно в конкретный момент и вообще в жизни, совпадают? Вы кормите его и укладываете спать, когда он сам того хочет, или когда этого хотите Вы?
3. Шкала «Доступность»: ребёнок Вас часто видит? Вы его часто берёте на руки, ласкаете?
4. Шкала «Сотрудничество»: Вы чаще сотрудничаете с ребёнком или вступаете с ним в конфронтацию? Вы способны идти на компромис с ребёнком? Не навязываете ли Вы свою помощь сыну или дочке, когда они Вас о том совсем не просят?
5. Шкала «Проговаривание»: Вы учите ребенка понимать свои и Ваши чувства и обозначать их словами? Необходимо присоединиться к ребенку в переживании его эмоции, выразив их лицом, голосом, жестом, а потом, поддерживая ребенка эмоционально, дать ему возможность справиться с этой эмоцией.

2. Шкала «Скорость реагирования на сигналы ребенка»: как быстро Вы удовлетворяете потребности ребёнка? Ему часто приходится ждать и терпеть? Или Вы, наоборот, не даёте ему даже попытаться высказать свои желания, ухитряясь удовлетворять их прежде, чем они успеют осознаться малышом?
Последние две шкалы в объяснениях не нуждаются.
Мамы детей с избегающим типом привязанности выглядят в глазах своих малышей последовательно "плохими". Ребёнок, которого не берут на руки, мало ласкают и не особенно спешат удовлетворять его потребности, думает: "Ну и ладно, без тебя обойдусь!" - и перестаёт нуждаться в близких взаимоотношениях с матерью.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot