Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1921)
Ольга-
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 339
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.12.2009, 10:15

Полина, здравствуйте. Моему старшему 11 лет. Игтроверт. По-моему его стеснительность переросла в манию величия и агрессивность. Есть младший 8 лет. Дружбы нет между ними. Я не чувствую семьи. Пытаюсь организовать совместное времяпрепровождение - ролики, коньки. Все заканчивается беготней друг за другом и выяснением, кто круче и дразнилками. В школу ходим по отдельности. Старший один. Потом с младшим мы выходим. Старший постоянно говорит, что хочет жить один, что когда он вырастет, будет каждый день покупать себе подарки.Воспитываю одна, его увлечения техникой ен могу разделить. Младшему интересно все. старший способный, но усердия нет ни в чем. Успевает нормально, ночуть-чуть напрячься - ни боже мой.Стал много говорить о деньгах. Хочет иметь магазин и всех нанять. Делает только уроки и смотрит телевизор - мультфильмы, дискавери, галилео, папины дочки... теперь воронины и этих глупых Букиных... Объясняю, что это глупость - говорит, зато смешно...


Без статуса
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1922)
Ольга-
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 339
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.12.2009, 10:23

Очень тяжело стало общаться..... Хочу всерьез заняться младшим, а его оставить в покое.... У меня самой проблемы и в работе, и со здоровьем....По-моему, его реальная жизнь мало интересует... фантазии.... зомби... книги мертвых... третьи измерения.... и т.д......Комнату на НГ украшать не хочет.... А подарков хочет...... С младшим гораздо легче.....Он слушает и хочет сам делать все..... А у старшего кажется большая амплитуда колебаний от комплекса неполноценности к мании величия.....Его интересы (кроме техники) .....Чувствую постоянную неудовлетворенность и бессилие, от того, что я не могу дать ему нормальные, радостные ориентиры в жизни, как ни стараюсь....


Без статуса
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1923)
Ольга-
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 339
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.12.2009, 10:25

Его интересы (кроме техники) мне непонятны (фэнтэзии т.д.)....Извините, сумбурно написала......


Без статуса
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1924)
Ольга-
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 339
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.12.2009, 11:41

Вот из последних всказываний моего старшего : "Когда я вырасту - буду директором магазина, потом куплю еще больше.... ну и т.д.... а когда стану умирать, то магазины продам, все деньги положу на сотовый телефон, выну сим-карту и раздолблю ее молотком.... Когда я спросила - зачем? разозлился, сказал - лучше б я тебе ничего не говорил, я так и знал, надулся и ушел....


Без статуса
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1925)
Ольга-
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 339
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.12.2009, 11:44

Зашел разговор о поклейке обоев в их комнате - сказал, что хочет черные и чтобы красным был огонь.... Нравится передача молниеносные катастрофы.... бил грушу сегодня, сказал, что представляет, что это голова брата...Что мне делать7


Без статуса
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1926)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.12.2009, 12:10

Angelika Markstetter, с рисунком Вашей дочери всё понятно. Папа - глава семьи, причём по заслугам - во какую лестницу он прорубил в горе для себя и других. И флаг водрузил на вершине горы. Папа- это звучит гордо! (fr)(Y)Она у Вас, видно, "папина дочка". ;-) А лица, изображённые с разных сторон горы на одном уровне, являются одновременно и друзьями, и конкурентами. Такие между Вами и ею партнёрско-сопернические отношения. Веё представлении Вы отлично ладите, но в то же время соперничаете, кто больше получит папиной любви.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1927)
Любанька Фкам
Основные юзеры
 
Аватар для Любанька Фкам
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.12.2009, 12:25

Здравствуйте, Полина! Подскажите, пожалуйста, как научить ребенка слушаться с первого раза? Дочери 7 лет, уже ходит в школу в первый класс, учиться и в музыкальной школе , в художественной школе тоже определенные успехи. Все занятия ей очень нравяться. Я сейчас не работаю, вожу ее всюду, вместе делаем уроки. Дочь по характеру очень своенравная, может расплакаться по пустяку, упрямая. Чтобы заставить ее что-то сделать... Это надо раз 10 сказать , да еще и прикрикнуть. Ужасно выматывает. Что делать?


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1928)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.12.2009, 12:50

Ольга Штрыкова, приписывание игрушек одному определённому полу - это не более, чем секситский стереотип. Нет ничего плохого в том, что мальчик хочет играть с игрушечной посудой, мишками, куклами, прыгать через прыгалку, а девочка - играть в машинки, стелять из водяного пистолета и собирать модели из конструктора. Предпочитаемые игрушки говорят не о половой ориентации, а только о сфере интересов ребёнка. Мужчина может выбрать карьеру педагога, модельера, повара, а женщина - стать конструктором, спасателем или военным. Это нормально. А вот то, что Ваш четырёхлетний сын говорит о себе в женском роде и не желает играть с детьми своего пола - это тревожные признаки. Если мальчик вообще старается избегать мальчишечьих развлечений и стойко предпочитает общество девочек, то взрослым стоит задуматься. Надо постараться понять, что является некомфортным для ребёнка в общении с детьми своего пола.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1929)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.12.2009, 12:51

Прежде, чем я дам Вам окончательный ответ, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.
1) Ваш сын стал говорить о себе в женском роде, как только научился говорить, или это произошло в какой-то определенный момент? Или он сначала путал женский и мужской род?
2) Какая у Вас семья? Кто глава семьи? Кто больше всего занимается ребёнком? Кого он больше всех любит? Какую роль в его воспитании играет отец?Общается ли Ваш мальчик с папой или дедушкой? Если да, то какие у них отношения и достаточно ли времени они проводят вместе?
3) Спросите сына, кем он считает себя - мальчиком или девочкой и чем, по его мнению, они отличаются друг от друга. 4) Потом спросите его, хотел бы он быть девочкой, носить одежду для девочек и т.д.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1930)
Анюта Смик
Основные юзеры
 
Аватар для Анюта Смик
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.12.2009, 13:27

Здравствуйте, Полина! У меня вопрос в тему. Сынульке 2,5 года, недавно начал строить редложения. И тоже говорит осебе в женском роде (я пошла, я села), но также в женский род ставит действия отца и деда, любого мужчины. Наверное в этом возрасте это нормальный этап речевого развития? А то я волнуюсь!!!(hu)
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot