Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#5011)
Раздумина
Основные юзеры
 
Аватар для Раздумина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 08:26

Моему сыну 3,5 года, очень любознательный, но когда ему что-то мы не разрешаем или говорим что так делать нельзя его ответ звучит так "тогда я убью" хотя мы таких слов никогда не говорили! Даже малознакомым людям может так ответить, Пример: одна женщина ему сказала "Нельзя заходить в кабинет, я не разрешаю", его ответ " Я сейчас убью эту тетеньку и все равно зайду", может ответить зарублю топором. Всё это слышать мне очень страшно,подскажите что можно сделать?:-S


;-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5012)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 13:42

Марина Прокопенко, рвотный позыв после тяжёлого отравления - это защитная реакция организма. Его не надо перебарывать. Этот рефлекс означает, что желудок Вашей дочери ещё не готов переваривать пищу. Наберитесь терпения и ждите, пока девочка не проголодается и не попросит поесть сама. Ни в коем случае не пытайтесь накормить дочку насильно, иначе рвотный рефлекс в ответ на вид пищи может закрепиться. Девочке надо побольше пить, лучше дистилированную воду и минералку без газа. Рвотный позыв хорошо снимает жевание мятной жвачки, если, конечно, Ваша дочь достаточно сознательная, чтобы не глотать её. Пусть девочка продолжает принимать линнекс, мезим-форте или другие лекарства от расстройства желудка.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5013)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 14:28

Марина Фёдорова, Вы задали довольно глобальные вопросы, на которые затруднительно ответить в формате сайта "Одноклассники". Тем не менее я попытаюсь это сделать.
Я рекомендую Вам почитать такие книги:
1. А.А. Реан "Психология подростка"
2. Р. Баярд "Ваш беспокойный подросток"
3. С. А. Беличева "Этот «опасный» возраст"
4. Г. Хоментаускас. "Семья глазами ребенка"
Первые три книги повествуют о психологии детей 11 лет и старше, а четвёртая - о восприятии ребёнком структуры семьи, взаимодействии сестёр и братьев друг с другом.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5014)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 14:48

Вы спрашиваете, почему дети не понимают с первого раза, почему дети обманывают и как от этого отучить?
Первый вопрос, вероятно, надо понимать так: почему дети не слушаются взрослых с первого раза и не сразу делают то, что им велят?
Потому, что они люди, а не роботы. Им нужно время на обдумывание вопроса, стоит ли *вообще делать то, что им велели сделать взрослые, и принятие собственного решения на этот счёт. Требуя немедленного и беспрекословного выполнения своих требований, родители рискуют вырастить не сотрудничающую и думающую личность, а покорного чужой воле раба либо злостного негативиста.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5015)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 14:50

Дети не обязаны по первому требованию родителей бросаться выполнять *их поручения, так как и у детей тоже есть свои дела, которые им надо сначала доделать. Надо указывать, к какому сроку Вы хотите, чтобы Ваше поручение было выполнено. К тому же, когда Вы что-то поручаете сделать сыну или дочери, надо убедиться, что они Вас слушают и слышат Ваши слова. Не стоит давать ребёнку поручение, когда он засыпает или только что проснулся, сосредоточенно готовит уроки, упоённо играет в какую-то игру, смотрит увлекательный фильм и т.д. Это резко повышает вероятность, что ребёнок забудет о нём или всё перепутает. И это будет не его вина.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5016)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 14:54

Вопрос о причинах лжи вообще скорее философский, чем просто психологический, и сформулировали Вы его неверно. Следовало спросить не "почему дети лгут", а "почему люди лгут", так ложь не является социальным феноменом, характерным исключительно для детского возраста. Напротив, дети до определённого момента лгать как раз-таки и не умеют.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5017)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 15:03

Маленькие дети слишком наивны для того, чтобы намерено лгать. Малыши делают все, что им хочется, считая это правильным и честным. Маленькие дети не умеют встать на чужую точку зрения и не понимают, что могут обладать какой-то информацией, не известной окружающим. *То есть каждый малыш считает, что все думают, как он, поэтому не может быть иначе. Но самой природой предопределено, что рано или поздно ( в возрасте от двух до шести лет) дети начинают лгать. Обычно первая сознательная ложь появляется у ребят в возрасте примерно четырех - пяти лет. *К шести годам все без исключения нормальные дети так или иначе начинают периодичски врать.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5018)
Галлер Омьга
Основные юзеры
 
Аватар для Галлер Омьга
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 77
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 15:09

Здравствуйте Полина.Моему сыну 3 года.и хотя я знаю что сейчас кризисный возраст,но меня как-то это не утешает.потому что к вечеру (многие меня сейчас не поймут....) просто не могу его видеть.....:-( Он почти ежедневно доводит меня до слёз бессилия. С ним очень тяжело,почти невозможно ладить. Он часто уходит в другую комнату или прихожую и писяет на пол или стены,и ругали его и шлёпали и объясняли и просто спрашивали почему,но всё повторяется....Чуть что не по его падает на пол,выгибается и орёт так,что страшно слушать,но это так.когда просто капризы. а по ночам он не с того ни с сяго начинает точно так же кричать,если начать его спрашивать,успокаивать,жалеть кричать будет ещё больше. Последнее время я пришла к выводу что такие крики (не всегда)носят характер своеобразных приступов-орёт до одури,и если не трогать он сначала ещё сильней кричит,а потом (иногда даже резко)успокаивается и спокойно разговаривает(если конечно не до рвоты доорался). Договориться с ним удаётся очень


Я- Женщина, с которой тяжело, Но без которой во сто крат сложнее... Таящая в себе добро и зло В роду которой кошки, львы и змеи...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5019)
Галлер Омьга
Основные юзеры
 
Аватар для Галлер Омьга
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 77
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 15:15

редко и в такие моменты я чувствую себя победителем,главное чтоб он не почувствовал себя (по его мнению)облапошенным иначе гордость его не в состоянии перенести такой удар и всё это выливается снова в дикий ор! Что бы я не начала говорить,ещё не успев окончить фразу я натыкаюсь на категоричное НЕТ! Он совершенно не умеет самостоятельно играть и занимать себя. Если (ВДРУГ!)он играет сам я замираю боясь сделать лишнего движения! Постоянно спрашивает меня и отца: "-Ты меня любишь?" Может даже посторонних людей спросить...


Я- Женщина, с которой тяжело, Но без которой во сто крат сложнее... Таящая в себе добро и зло В роду которой кошки, львы и змеи...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5020)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.05.2010, 15:22

Итак, почему же люди лгут? Зачем им нужно дезинформировать своих собеседников?
Назову наиболее частые причины лжи (как детей, так и взрослых):
1. Манипуляция окружающими для своих целей.
2. Страх наказания и осуждения за скрываемый поступок.
3. Стыд признания в том или ином поступке.
4. Желание самоутвердиться, приписать себе нереальные достижения или чужие заслуги.
5. Протест против вмешательства в личную жизнь, попытки выведать секрет или тайну.
6. Стремление разыграть кого-нибудь и повеселиться за чужой счёт.
7. Боязнь выделиться, прослыть "не таким, как все", сказав правду.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot