Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#3711)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.03.2010, 15:14

***Люба ***, у ребёнка ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫЕ проблемы с развитием. Он страдает алексией и аграфией - полной неспособностью научиться читать и писать. Отказ от обучения этим навыкам - реакция на хронический неуспех. Хронический школьный неуспех, в свою очередь, ведёт к отказу отвечать в щколе и устно. То есть на первичное нарушение наслаиваются вторичные и третичные проблемы, которых можно было бы избежать, если бы ребёнку своевременно была оказана помощь. Наиболее распространенной причиной алексии и аграфии являются органические расстройства центральной нервной системы (несинхронная работа зон головного мозга).
Мальчик нуждается в полном обследовании у психоневролога, невропатолога, офтальмолога, клинического психолога, логопеда-дефектолога и психиатра.
Учительница ребёнка оказывает ему медвежью услугу, ставя "липовые" "четвёрки" по тем предметам, которых ребёнок абсолютно не усваивает.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3712)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.03.2010, 15:15

Не понимаю, из каких соображений она это делает? Кого она хочет обмануть, записывая в классном журнале, что мальчик хорошо умеет делать то, чего он не умеет вовсе?!
Она выпустит неграмотного ребёнка из начальной школы - а что с ним дальше будет?
Основная задача начальной школы - обучение элементарным навыкам чтения, письма и счёта. Если ребёнок не усвоил хотя бы одного из этих навыков, ему нечего делать в средней школе.
Почему родители и учительница ребёнка так долго тянули с решением этой проблемы?!
Неграмотный четвероклассник - это же оксюморон!
Учить чтению ребёнка надо начинать по крайней мере за год до школы, и если с обучением возникают существенные проблемы - немедля обращаться к специалистам!


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3713)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.03.2010, 15:17

Остальные особенности ребёнка нормальны. Любовь к красному цвету и острому вкусу испытывают очень активные, "горячие" и вспыльчивые люди - холерики.
Интерес к смешиванию различных жидкостей и самостоятельное изготовление игрушек - признаки творческой личности.
Подводя итоги я могу сказать, что данный ребёнок имеет нормальный интеллект, высокую эрудицию, богатое воображение, хорошие творческие способности, умелые руки...и вероятно, органическое повреждение мозга, доставляющее ему немало проблем, из-за чего он испытывает стресс в школе.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3714)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.03.2010, 15:45

Ольга Токарева, интерес трёхлетнего ребёнка к устройству человеческого тела нормален. Маленькие дети часто с особой нежностью относятся к маминой груди, которая их вскормила - норовят погладить, потеребить и подержаться за неё. Учите дочку проявлять эту нежность по-другому и через некоторое время такое поведение пройдёт.
Но ненормально то, что Ваша дочь позволяет себе удовлетворять свой интерес к этим частям тела в общественных местах, да ещё залезая в кофточки к чужим людям. Вам следует серьёзно и строго объяснить дочери, что так вести себя на людях нельзя, что такое поведение неприлично.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3715)
Мария Ситн
Основные юзеры
 
Аватар для Мария Ситн
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 28
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.03.2010, 15:59

Полина, Добрый вечер! Клим ходит на ушу, и тут начал говорить. что мальчишки из команды, ( они его старше , им по 10-12 лет)его называют педиком и голубым. Мы живет не в очень хорошем районе, поэтому контингент тот еще. Я так понимаю из-за того, что у Клима сзади длинные волосы. Стричь он их не дает, так нравится, но я и не настаиваю, а тут вот как оказывается,, Я советую, ему стоять за себя, а он не хочет, говорит, что Его имя означает - "Милостивый"- и как же я это себе представляю?. Но район тут такой, что стоять за себя надо! Постараюсь, конечно выбраться отсюда, но как скоро..не знаю...да проблемы такого рода м.б. и в др. районе..Как научить стоять за себя?


у меня есть ангел, который воплощает все мои желания!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3716)
ПоЛиНоЧкА
Основные юзеры
 
Аватар для ПоЛиНоЧкА
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.03.2010, 19:57

Здравствуйте Полина,у меня сынок,ему1,8-он не говорит слова,а калякает по-своему(быстро,часто),но мы то его не понимаем.Развит он хорошо,очень подвижный,играет с дочерью,ей3,4,что посоветуете?


порою хочется заплакать ,да что заплакать ЗАКРИЧАТЬ ...забиться в угол как собака и накричавшись замолчать ...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3717)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.03.2010, 00:29

***Мария Ситникова***, я думаю, Клим ведёт себя правильно, игнорируя эти глупые слова. Вот увидите, скоро этим молодым людям надоест называть его "голубым". Они навряд ли сами толком понимают значение этих слов. А Клима Вашего так называют потому, что он самый маленький в группе, и они знают, что его обозвать безопаснее, чем сверстника. А волосы на затылке тут не при чём.
Что же до Вашего желания, чтобы сын мог постоять за себя - давайте будем реалистами: у него нет ни малейших шансов победить в драке с несколькими мальчишками, каждый из которых старше его, и некоторые - на пять лет. Если подерутся двенадцатилетний подросток и семилетний малыш (при условии, что оба занимаются единоборствами), малыш неминуемо будет избит.
Так зачем ему начинать эту драку?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3718)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.03.2010, 00:53

Полина Тягинко-Купина, Ваше волнение преждевременно. Темп развития речи у каждого ребёнка индивидуален. Мальчики нередко начинают говорить к двум годам. Первые слова могут появиться только в возрасте около двух лет, затем речь вдруг начинает бурно развиваться, и уже через несколько месяцев малыш говорит распространенными предложениями.
Вы можете ускорить процесс развития речи у своего сына. Мелкая моторика рук тесно связана с речью. Давайте малышу перебирать крупу на кухне, лепить из глины и пластилина, перекладывать камешки и т.д.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3719)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.03.2010, 00:54

Много разговаривайте с ребёнком, задавайте вопросы и после паузы в 2-3 секунды сами отвечайте на них. Рассматривайте с мальчиком картинки в книжках. Комментируйте свои действия и действия сына. Рассматривайте с ним картинки-предметы, картинки-действия (О.Закревская "Развивайся, малыш!", Кривовяз "Я познаю мир", рассказывайте сказки по серии картинок, читайте стихи, пойте песенки и колыбельные.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3720)
Смирнова
Основные юзеры
 
Аватар для Смирнова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.03.2010, 04:27

Здравствуйте Полина! Моей дочери уже исполнилось 12 лет, и наверно мне не к вам надо обращаться, но я уже не знаю как ещё поступить. Моя дочь учится в 6 классе и у неё большая зависимость к компьютеру. Может сидеть за ним целый день даже не вставая со стула(разве что в втуалет, да поесть). Принудительно выгоняла , обижается демонстративно ложиться спать или закрывается надолго в ванной и замыкается в себе. Пыталась объяснить и не раз о вреде для здоровья, глаз и вообще, а она говорит мне пофиг (она сидит в сайтах аниме). А если я работаю в ночь , то там вообще до полночи сидит. Ругань не помогает, да и по хорошему не получается. Как ещё разговаривать я не понимаю. Помогите пожалуйста каким нибудь советом. Заранее Вам благодарна.


Всем спасибо!!!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot