Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#3841)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.03.2010, 00:19

Изменение поведения детей в этот период происходит одновременно в нескольких сферах. По отношению к возрасту семи лет такими значимыми сферами являются социальная (школьная) и домашняя. Возрастной переход не только предполагает возникновение новой значимой сферы - школьной, но и изменяет привычную ситуацию (домашнюю).Одним из первых о симптомах данного кризиса лет заговорил выдающийся российский психолог Л. С. Выготский. Он утверждал, что основным его симптомом является утеря непосредственности. В поведении ребёнка появляется что-то нарочитое, нелепое и искусственное, ребёнок не просто разговаривает, ходит и т.д., а всё время "что-то строит из себя", играет какую-то роль. В случае с Вашей дочерью - это роль "взрослого человека".


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3842)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.03.2010, 00:20

Утеря непосредственности означает привнесение в наши поступки интеллектуального момента, который вклинивается между переживанием и непосредственным поступком, что является прямой противоположностью наивному и непосредственному действию, свойственному дошкольнику. Наивность и непосредственность поведения ребёнка до кризиса означают, чтоон и внешне такой же, как и внутри. Если до кризиса поведение ребёнка строилось и реализовывалось согласно желаниям, то теперь, прежде чем что-то сделать, ребёнок думает, чего это может стоить ему. Многие ребята в этом возрасте считают, что они уже выросли из "телячьих нежностей", стали "большими" и "крутыми". Они становятся беспричинно скрытными и грубоватыми.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3843)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.03.2010, 00:22

Нередко можно встретиться и с агрессивностью (словесной и физической), а у некоторых детей она приобретает крайние формы в виде разрушительного отношения к вещам. Ребёнок становится вспыльчивым и агрессивным, грубит в ответ на какое-нибудь недовольство им со стороны взрослого, он плохо контактен, непослушен.
Что же делать? Возможно, Вы станете смотреть сквозь пальцы не раздражающие Вас мелочи. Но Вы должны быть тверды в таких вопросах, которые считаете важными.
Помните, что непослушание, упрямство. грубость, скрытность и другие поведенческие реакции ребёнка в этом возасте - закономерное явление, а дети с выраженным негативным поведением оказываются лучше готовы к школе, чем их сверстники со "стертыми" симптомами кризиса, - это подтверждают экспериментальные исследования.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3844)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.03.2010, 00:23

Но это утверждение верно только в том случае, если наряду с негативными, у ребёнка наблюдаются и позитивные симптомы кризиса: возросший интерес к интеллектуальным занятиям и "общим" вопросам, таким как политика, происхождение планет, жизнь на Земле и других планетах, эволюция живого, жизнь в других странах, морально-этическиепроблемы, а также желание ходить в школу, быть самостоятельным.
Известный российский психолог Ю. Б. Гиппенрейтер приводит несколько важных правил, соблюдение которых родителями позволяет им помочь ребёнку повзрослеть.
Правило 1. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребёнок, если он не просит о помощи. Своим невмешательством Вы будете сообщать ему: "С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!"


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3845)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.03.2010, 00:27

Правило 2.





Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела Вашего ребёнка и передавайте их ему.
Правило 3. Позволяйте Вашему ребёнку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться "сознательным".
Очевидно, Вы не соблюдали какое-то из этих правил, и поэтому кризис у Вашей девочки затянулся. Поймите, что она действительно повзрослела и имеет право многое решаь сама.
Тогда Ваши отношения наладятся.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3846)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.03.2010, 00:28

Виолетта Король, перейдите в тему "Что делать, если ребёнок кричит истеричным криком, не получив своё." Я там уже про это писала. Мои посты ближе к началу. И обязательно покажите ребёнка невропатологу. Рвота во время истерики - нехороший симптом.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3847)
Смирнова
Основные юзеры
 
Аватар для Смирнова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.03.2010, 03:23

Здравствуйте Полина! В школу дочь конечно ходит, но с постоянством опаздывает на первый урок, учиться стала намного хуже, если в начальной школе чуть чуть не дотягивала до отличницы, то на данный момент твёрдая трешница. В школе проблемы из-за её полноты, постоянно дразнят причём в основном девочки из параллельного класса и из 7-го класса. Подруги есть конечно, но как то очень редко они общаются. Был случай в школе: стояла разговаривала с одноклассницами в коридоре на перемене, проходили мимо девочки из параллельного класса - пнули её, а никто из девочек с которыми она стояла даже и слова не сказал. Гуляет она очень редко. Из школы в основном провожают мальчики, мне кажется она и общается то больше с мальчиками чем с девочками. Я просто заметила , что когда приезжаю с ночной смены Компьютер уже включен. И там на сайтах постоянно смотрит вот эти мультфильмы , участвует в каких то рейтингах кто лучший анимешник ну или что то в этом роде, Ну и общается с такими же детьми


Всем спасибо!!!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3848)
Смирнова
Основные юзеры
 
Аватар для Смирнова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.03.2010, 03:32

Может быть я конечно и не права, но приходя из школы быстренько кушает и тут же за компьютерный стол, а когда дело доходит до того чтобы выключить компьютер она как будто и не слышит меня , только и слышно "подожди...подожди..." и так может продолжаться очень долго, пока в оканцовке сама не подхожу и не выключаю. (из школы она приходит в 2 часа, а выключается компьютер начиная с 10 и там как получиться)


Всем спасибо!!!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3849)
Лобанова
Основные юзеры
 
Аватар для Лобанова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 31
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.03.2010, 04:35

Здравствуйте,Полина.Теперь,моя дочь начала придумывать различные болезни,чтобы не ходить в сад. Однажды увидев мою реакцию ,на ее жалобы на боль в области сердечка,я перепугалась,через 10 минут,она забыла сторону и показала на правую сторону.Вчера стали болеть глазки,я сделала чайные примочки,когда пришло время спокойной ночи,глазки естественно прошли.С утра как в сад идти снова стали болеть,иногда начинает специально подкашливать.Сейчас нет возможности ее забирать пораньше из сада,холодно,я не могу ,у нас дома малыш,слишком далеко идти пешком,а папа работает.Чуть потеплеет будем забирать до сна.Совсем уходить из сада не хочется,жаль всех этих праздников детских,общения...Здоровье естественно проверим,но воспитательница говорит ,что про "болезнь"забывается после ухода папы,и ребенок нормальный,веселый.Как реагировать на эти "болезни"?


Жить нужно ради улыбки своих родителей,ради смеха и радости детей,и ради любимого человека...Ведь что может быть лучше,чем когда видишь в глазах родителей гордость за дочь,слышать от детей"любимая мама"и услышать от любимого человека...я люблю тебя!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3850)
Оксана Мак
Основные юзеры
 
Аватар для Оксана Мак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 40
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.03.2010, 04:56

Полина, очень нужен Ваш совет в теме "Как сказать ребенку про смерть близкого".
Или мне можно сюда написать?
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot