Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Неверова
Основные юзеры
 
Аватар для Неверова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.01.2009, 12:21

Ну чем полезно 4-х летнему сисю сосать??? Неужели психологический комфорт нельзя более взрослым способом получить. Правильно *вы, Мария пишете, ребенку вашему уже самому достаточно *просто пообниматься. А сися думаю по привычке просто.
Как вы думаете?
Я просто пытаюсь эту тему обсудить с разных сторон, поскольку она мне интересна. (F)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Неверова
Основные юзеры
 
Аватар для Неверова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.01.2009, 12:30

Да, еще такой момент. Раз тема заявлена как психологическая т.зр., то например с т.зр. психоанализа.С р
ождения ребенка и до *1.5 лет , как считал Фрейд , ребенок находится на *Оральной стадии психического развития,вот *на этой стадии основной * источник * удовольствия, * находится в *зоне *кормления.Задача, которая ставится *перед ребенком в этот период , состоит в закладке основных установок: зависимости, независимости, доверия и опоры в отношениях с *другими *людьми.Вот почему именно *в этот период *так важно кормить ребенка. После *6 месяцев идет *орально -агрессивная стадия (когда *у ребенка *появляются зубы *и *он начинает *покусывать *грудь). Затем анальная и т.д. Так вот фиксация на одн
ой из стадий, может привести к проблемам как считал Фрейд.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Неверова
Основные юзеры
 
Аватар для Неверова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.01.2009, 12:37

Мария, а в течение дна эти недолгие прикладывания часты? Потому что моя висела постоянно, стоит мне только сесть.
А ночью по-разному бывало. Могла 1 раз проснуться, могла и 6.
А насчет терплю, то хочу сказать, что мне ОЧЕНЬ нравилаось кормить. Тем более ,что то вначале у меня были сложности, грудь не брала, я боялась что молока не будет и не смогу кормить.
Но эти частые прикладывания... И то что не спала без меня ни днем ни ночью. Уложить еще можно без сиси было, но если проснется среди сна, надо дать обязательно.
А сецчас не просыпается вообще. И днем спит нормально.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Светлана Д
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана Д
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.01.2009, 14:05

Я свою отлучила в год и примерно 2 месяца. Вышла на работу - просто сил никаких не было - было ощущение, что последние соки высасывает, хотя, конечно, кормила ее с удовольствием. Соской не пользовались совсем - дочка соску просто выплевывала. Сейчас ей 11 - и она периодиччески ( не первый год) - просит купить ей соску - вот что это? как расценивать?


Женщина должна быть счастливой!!! И больше она никому ничего не должна.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Елена Тупика
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Тупика
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.01.2009, 19:01

Я абсолютно полностью согласна со Светланой Антониади (и про Фрейда тоже). Главное уловить этот момент, когда и удовольствие взаимное и нет капитальной зависимости. Я кормила своего сына до 1,8 и мне очень нравилось, но когда без сиси нет покоя (и нет никакой другой еды) и по любому требованию подавай и днём и ночью, а то война...
А после отлучения я с удивлением увидела какой у меня взрослый спокойный и послушный мальчик и как он ЕСТ за столом.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Ленчик Камэ
Основные юзеры
 
Аватар для Ленчик Камэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.01.2009, 08:58

Врачи говорят,что всё нужное ребёнок получил за 6 месяцев ,всё остальное это уже баловство.Я кормила до года,стресса от отлучения не было никакого ни у меня,ни у ребёнка.Сестра дочку кормила 2,5 года.Это был кошмар.Дитё такое капризное стало,мать от себя ни на шаг не отпускала,всё время на руки (md) (md) (md) У мамы зубы посыпались и сама ходила как тень,последние соки выпила (tr) С точки зрения психологии вижу только один +.У матери с ребёнком лучше контакт,они друг друга хорошо чувствуют


Таки Джульетта...а так хотелось быть Клеопатрой.........................
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Авдюнина
Основные юзеры
 
Аватар для Авдюнина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 22
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.01.2009, 09:36

Свет, отвечаю, правда не развернуто. Потому что много слов дают повод лоя споров. *У меня нет такой цели. если мы в чем-то имеем убеждение и решение, то у нас и доводов на этот счет много. Поэтому еще раз повторюсь- это индивидуальное решение каждой отдельной мамы.
Думаю, все же лучше всего ( даже с психологической точки зрения) вам расскажет консультант по ГВ- это их ежедневная тема, поэтомц информация и знания всегда в актуальной сфере находятся.
Значит, до 4-х лет кормление осо важно для детей, которых не прививали. Так как в период инволюции лактации млоко по свойствам


Сниму квартиру в г Видное. Лучше 2-ку, без мебели, недорого. И у хорошего человека :))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Авдюнина
Основные юзеры
 
Аватар для Авдюнина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 22
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.01.2009, 10:09

и своему составу риближается к молозиву, поэтому у них происходит дополнительная иммунизация.
С психологической точки зрения- это язык жестов маленьких детей, который имеет биологическую основу. Прикладывание к маме после разлуки или после того когда сильно ударился- это самое надежное успокоение. По крайней мере так мы упокаивались с малолетсва в течение минуты( не пугайтесь- сейчас уже не так, сейчас сама и быстро).
Все капризы, ревы и требования- это все вопросы воспитания. Мамина сися- вещь особенная и драгоценная. Хозяйка ее- мама. Поэтому надо уметь себя около сиси вести, уметь обращаться с ней, быть терпеливым, бережливым, аккуратным. И после года- я могу захотеть, но мама не всегда может дать. У нас тоже были такие косяки после года: подай сюда, быстро и постоянно. Но это все моя ошибки воспитания, которые легко корректируются.


Сниму квартиру в г Видное. Лучше 2-ку, без мебели, недорого. И у хорошего человека :))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Авдюнина
Основные юзеры
 
Аватар для Авдюнина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 22
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.01.2009, 10:14

По поводу частоты прикладывания- чем реб старше, тем он больше развивается и дел у него больше. И интересов. Постепенно с ростом реб меняется ССР- ему стан овятся интетесны другие взрослые, другие дети, постепенно зарождаются в деятельности сюжетно-ролевые игры, поэтому прикладывание его уже не так сильно заботит.
В 1-2г малыш может часто просить сисю, если мама сидит без дела. Если мама занята,она говорит ему: я сейчас занята, не могу дать. И все. Занятость мамы реб понятна, если она связана с деятельностью по хозяйству дома. Например, когда мама работает за компьютером- реб не воспринимает это как работу, как занятость.
Ну вот. Остальное, при заитересованности данным вопросом можно добрать в литературе или у консультанта ( кстати, Светлан, сели вы не кормите только 2 мес, то есть реальная возможность ГВ вернуть еще. Ну это при желании).
А и еще про соски- пустышки хотела сказать- они при ГВ не применяются...


Сниму квартиру в г Видное. Лучше 2-ку, без мебели, недорого. И у хорошего человека :))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Калинина
Основные юзеры
 
Аватар для Калинина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.01.2009, 14:04

Моему малышу 1 год и 8 мес кормимся по требованию, но когда мама занята он спокойно ждёт, да и сам уже не так часто просит. Меня всё устраивает, единственный эгоистический аспект очень уж хочется личной жизни (сходить куда-нибудь с мужем и не бежать сломя голову домой) хотя на пару часов сын спокойно остаётся с бабушкой. В идеале хочу кормить до инволюции, но всё же интересно что думают по этому поводу именно психологи? Вобще этот вопрос ими изучался?
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot