Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
11. Сила внимания против детского непослушания
Старый
  (#1)
Обида
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11. Сила внимания против детского непослушания - 31.10.2008, 07:20

- 1 -
Я хочу описать два варианта ситуации, когда мама приходит домой с работы и
видит детей, весело играющих в гостиной, в то время как в раковине на кухне
полно грязной посуды. Итак, мама А входит в дом, видит на кухне жуткий беспорядок и раздражается:
"Кто оставил здесь грязную посуду? Почему я должна делать все сама? Я не
выношу беспорядка в доме! Я вам не прислуга!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Обида
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.10.2008, 07:23

- 2 -
Мама Б входит в дом, видит, что дети играют, и приветствует их ласковыми
объятиями. Затем, обнаружив грязную посуду, она говорит: "На этой неделе
твоя очередь мыть посуду. Сходи, помой, пожалуйста".
Разъяренная мама А сделала
свой выбор: сосредоточилась на плохом, а спокойная мама Б сначала сосредоточилась на радости встречи с
детьми. Ее реакция на посуду была простой: она направила
внимание на действие, которое требовало решения проблемы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Обида
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.10.2008, 12:47

- 3 -
Прежде чем вы сможете научить детей тому, чего ожидаете о них в данной ситуации, вы должны четко определить для себя, чего вы хотите. *Мы когда *чего-то не позволяем или запрещаем, говорим что-то типа: "перестань хныкать", "не надоедай мне", "не доставай меня"...вместо того, чтобы дать им понять, чего мы хотим.... Если вы начитесь сосредотачивать свое внимание на том, чего хотите, это даст вам невероятную силу...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Антонова
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.10.2008, 12:55

А что маме нужно сделать до того как зайти в комнату к детям? побится головой об стенку, всплакнуть, а потом умыться и с улыбкой на лице отправиться на правильное воспитание детей?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Обида
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.11.2008, 09:15

:-( конечно, когда эмоции перехлестывают через край, "воспитывать правильно" - из разряда непонятного и кажется неприменимым в конкретных жизненных ситуациях.

Оля, это и правда, очень трудно - поступать рационально, провильно, быть эффективной с собственными детьми, коглда внутри - накал эмоций, все кипит и клокочет! (md) (hu)

кто-то однажды сказал: "любить-то каждый может, а ты попробуй воспитай" (с)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Кулакова
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.09.2010, 09:43

Юлия, моим Дане и Вове исполнился год. Они довольно активные и упрямые. Я знаю что все дети в это время непослушные, но очень не хочется ошибиться в манере воспитания. Как реагировать на то что ребенок настырно рвется постучать по экрану телевизора или , во время кормления, всеми силами пытается вырваться из рук, лезет руками в газовую плиту или в ведро с грязной водой. На мои замечания они не реагируют, поскольку им очень хочется все это сделать. Вопрос в применении силы и наказаний. Когда начинать наказывать и стоит ли вообще? Как воспитывать мальчиков: жестко, с ежовыми рукавицами, или лаской и терпением?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Река
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.11.2010, 17:46

Я своим долго объясняла, что духовка горячая, и чайник тоже, но хоть ты тресни не доходило. Тогда я взяла руку и прикоснулась к духовке, предварительно предупредив что сейчас сделаю, а потом спросила хочет он ещё попробовать или дошло. С тех пор они знают что плита и чайник это горячо и опасно. Больше желания небыло лезть. Может жестоко, но я таким образом проиграла ситуацию, которая могла бы произойти без меня с большими последствиями. А так желания больше небыло даже подходить, не то чтобы прикасаться.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot