Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Неуправляемый ребенок! или Как правильно воспитывать детей?
Старый
  (#1)
Светланa Свэтм
Основные юзеры
 
Аватар для Светланa Свэтм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Неуправляемый ребенок! или Как правильно воспитывать детей? - 04.09.2009, 09:20

Я очень устаю от постоянной "борьбы" со своим пятилетним сыном. Он просто неуправляем: никогда не сделает то о чем я прошу с первого раза. И со второго и с третьего... Только после обещания наказания или уже самого наказания он готов услышать мои просьбы. Но я не желаю превращаться в какого-то деспрота, умеющего управлять ребенком, только посредством наказаний (ведь очень скоро я не смогу ставить его в угол или лишать каких-то поощрений). Воспитатели в саду говорят, что он их просто не слышит. Часто он делает мне наперекор, даже если сам хочет того же, чего и я; после того как добьется своего требует первый вариант. А эти истории типа:" - я не хочу манную кашу - хочу гречневу!. - Хорошо, на гречневую. - Гречневую не хочу - буду макароны!" Просто выматывают меня до невозможности.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Светланa Свэтм
Основные юзеры
 
Аватар для Светланa Свэтм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.09.2009, 09:20

Я очень люблю своего мальчика и не хочу вырастить неуправляемого эгоиста, но порой просто не знаю, как вести себя. Думаю многие родители задавались подобным вопросом. Хотелось бы узнать какое решение они нашли для себя. Буду благодарна за советы психологам.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Светланa Свэтм
Основные юзеры
 
Аватар для Светланa Свэтм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.09.2009, 10:39

Мы вместе с супругом воспитываем сына. Конечно, я больше уделяю ему внимания, по понятным, думаю всем, причинам.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Исхакова
Основные юзеры
 
Аватар для Исхакова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 18
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.09.2009, 11:27

не хочет манную на завтрак, значит никаких гречневых, пшенных и т.д.
значит сейчас ест только то, что в данный момент на столе, хлеб, масло, сыр и выметается из за стола.
зачем в данном случае идти на пводу у ребёнка???
в следующий раз все таки спрашивайте заранее вечером , ч то он желает гречневую или манную на завтрак- ту и гОтовьте, максимум предоставляйте выбор из двух, трех обычныхблюд.

племянник тоже свою мать, мою невестку, не слушался, так же жаловалась что она не справляется и он не управляемый.
ничего подобного:-D привезли его на целый месяц , А САМИ НАЮГА УКАТИЛИ, нам - моей маме, т.е бабушке. И все, хватило пары раз стояния в углу, нескольких шлепков по заднице, далее при капризах в еде - то не ем, это не ем, и вообще там лук жаренный... в таком случае его просто отправляли из за стола и ждал до следующего приема пищи. Все !!! прошло 5 дней истал ребёнок - золото, с которым можнообо всем договориться и поиграть и погулять БЕЗ КАПРИЗОВ!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Тавинцева
Основные юзеры
 
Аватар для Тавинцева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 34
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.09.2009, 11:45

Совершенно согласна. Если мой ребенок (характер тоже не сахар) что-то просил, а потом отказывается, то ЗАСТАВЛЯЮ есть. Ты просил - должен отвечать за свои слова. Иначе и я так с тобой буду поступать - обещать и не делать. Очень помогает. Еще добавляю, что лучше не ссориться, неизвестно кому от этого хуже будет. Удачи! Надеюсь это Вам пригодится и поможет! Дети разные... Универсальных советов не существует. Извините...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Светланa Свэтм
Основные юзеры
 
Аватар для Светланa Свэтм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.09.2009, 12:40

Я тоже очень часто ЗАСТАВЛЯЮ есть: просто запрещаю вставать из-за стола, пока не съест все. Этот процесс может длиться до 1,5-2-х часов! Иногда еду разогреваю несколько раз. Если этого не делать - он просто будет бегать голодный - уже проверяла. У бабушек и тетушек он ведет себя совершенно иначе, наверное как и все дети - проверено: у меня племянники тоже шелковые, в отсутствии своей мамы. Вот и хочется понять почему такое неуправляемое поведение при родителях.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Исхакова
Основные юзеры
 
Аватар для Исхакова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 18
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.09.2009, 14:01

девочки я имелу в виду не заставлять, а заранее оговаривать, договариваться , даже создавать иллюзию выбора. Если не ребёнок просто начинает кочевряжиться, даже если Вы с ним и договорились об определенной еде, о прогулке, об одежде, и т.д то пусть и не ест, и не гуляет и т.д просто убираете еду, занимаетесь дома своими делами, а не играми с дитем. Не хочет и не надо, в конце концов к обеду проголодаетсяя- захочет, станет скучно сам придет к маме и попросится гулять, тут уж сами смотрите, лучше сказать чтобы терпел до обеда, и что прогулка или игры из за его капризов отменяются.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Исхакова
Основные юзеры
 
Аватар для Исхакова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 18
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.09.2009, 14:10

и всем домашним надо бы выработать одну линию поведения, если я сержусь на сына, ругаю его за что то, лишаю каких либо удовольствий- компа, прогулки, то все домашние и бабушка и отчим поддерживают.
Также и если бабушка его за что то плохое укоряет, тоже я сына не защищаю, или молчу или то же свою копейку вставлю, если вижу, что действительно заслужил. Будьте последовательны- если что либо запретили- не разрешайте, не идите на поводу, не меняйте своих решений и запретов.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Исхакова
Основные юзеры
 
Аватар для Исхакова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 18
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.09.2009, 14:12

Просто запретов должно быть мало и они должны быть донесены до ребёнка в доступной, понятной для него форме.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Ирина Вишнэ
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Вишнэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 19
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.09.2009, 14:55

Наталья молодец...что у вас так получилось...а если ребенку 1,5 года и начал меня бить . мужа бабушку и детей иногда в песочнице...скажешь нельзя не понимает...поговоришь тоже...дпшь по жопе поорет и опять начинает что делать с таким...раньше такой ангел во плоти был...а теперь бьется...и даже больно как залепил мне баночкой от мыльных пузырей..думала фингал останется


Не играю в игры и не подписываюсь на них! И не принимаю писем счастья..или как их там....
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot