Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.01.2010, 20:36

Ребёнок может быть наказан уже одним Вашим огорчением, недовольным выражением Вашего лица, Вашим осуждающим видом. Далее следует наказание словом - выговором, упрёком. В тяжёлых случаях преднамеренного нарушения правил поведения ребёнка можно лишить просмотра мультфильмов, посещения зоопарка, театра, кино, цирка, отказать в запланированной ранее покупке игрушки или велосипеда. Запрещаются встречи с друзьями, ребёнку не читают его любимую книжку, прячут его любимую компьютерную игру. Это возможно лишь в том случае, если лишать Вы собираетесь чего-то такого же, что было предметом проступка. Например, если ребёнок весь вечер играл в компьютерную игру и не приготовил домашнего задания, логично будет лишить его возможности играть в эту игру на следующий день.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.01.2010, 20:43

Как наказывать нельзя.
Среди наказаний существуют запрещённые приёмы. Все знают, что детей запрешено бить и оскорблять, но не всем известно, что российские законы (и не только российские) запрещают в качестве наказания лишать ребёнка пищи (любой пищи, вне зависимости от того, какова она на вкус - сладкая, или солёная, или там кисловатая!) и прогулок на свежем воздухе.
Такое поведение взрослого по закону само должно быть наказуемо. К сожалению, как водится, строгость законов в России часто компенсируется необязательностью их исполнения. Но с моральной точки зрения подобные методы воспитания однозначно неприемлемы.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.01.2010, 20:43

И в заключение:
• Если у Вас есть сомнение, наказывать или нет, лучше не наказывать
• За один раз - только одно наказание, даже если ребёнок совершил сразу великое множество ужасных проступков, он наказывается, может быть, и сурово, но только один раз за всё сразу
• Наказан - прощен, если Вы уже наказали ребёнка, инцидент исчерпан, никогда и ни при каких обстоятельствах больше не пеняйте ребёнку за его прошлые грехи.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 13:56

Юлия Черкашина, такое поведение у малышей встречается часто. Про это у меня даже есть отдельная тема. Вкратце: Вы должны вызывать у сына не жалость, а уважение к себе и понимание неприемлемости такого поведения. Не давайте ему бить себя. Перехватывайте в воздухе руку или ногу, которой он пытается ударить или пнуть Вас. Не пытайтесь разжалобить сына и не поддавайтесь жалости сами, когда он будет целовать Вас и просить прощения. Скажите: "Ты меня ударил. Людей бить нельзя. Ты поступил плохо! Целоваться с тобой я не хочу. Ты меня сперва обидишь, а потом попросишь прощения и думаешь, что всё в порядке. Я так не думаю. Никогда больше так не поступай."


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Minkus
Основные юзеры
 
Аватар для Minkus
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 128
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 15:09

Я за собой заметила, что вообще никак не наказываю своих чад. Это плохо? Когда дочка была маленькой, наказывала тем, что оставляла в своей комнате, срабатывало на 99 %, сейчас у неё уже кризис позади и счёт до трёх (если что-нибудь не хочет делать) срабатывает на все 100 %. Старшего не наказываю даже за плохие отметки, т.к. вижу, что он занимается, старается. Единственное, мы забрали у него нитендо на неограниченный срок, т.к. эта игра отрицательно сказывается на его психике, сын сам понимает, что не может себя контролирывать и акциптирует это (исключение - если к нему приходят друзья и они играют в паре). И ещё (читала, что наказание едой не приветствуется), кто плохо ест на ужин - не получает сладкое (исключение - если вижу, что ребёнок сыт и "давится" едой), т.к. замечала, что детки специально "оставляют место" в желудке, чтобы "набить его" чем-нибудь вкусненьким. Это не правильно?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Minkus
Основные юзеры
 
Аватар для Minkus
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 128
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 15:19

Ах да, ещё: сын частенько приходит домой как поросёнок, стоит ли его за это наказывать и как? Мне его с одной стороны жалко, т.к. не хочется, чтобы он на паузах стоял как столбик, боясь испачкаться, а с другой - уже надоело постоянно сидеть с пятновыводителем, отнимает кучу времени и каждый день стирать куртки, которые чаще висят на верёвке, чем носятся...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Мирошник
Основные юзеры
 
Аватар для Мирошник
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 15:58

Говорят сколько людей,столько и мнений.Вот за то что он дрался (сейчас ему 2г и 6.м. ) я на него обижалась,плакала, говорила что мне больно.Сейчас он стал понимать это.И если он злиться и начинает меня бить, то как только он видит мой взгляд или как только я скажу "что опять?" он тут же начинает меня целовать и говорит, "прости, я не хотел".Было такое что я давала ему сдачи.Не сильно, конечно. но сам факт того что его ударили, его останавливал. Пока ребёнок маленький и не понимает всего, нужно же как то ему объяснить его плохое поведение, и я считаю что нужно это делать наглядно, пусть это будет вызывание жалости или обида на него.Позже ему можно всё рассказать.
За то что визжит ребёнок наказывать не стоит.Это естественное состояние ребёнка.Куда же ему девать свои эмоции?В квартире бегать нельзя, визжать нельзя. Представляете какой на нём лежит пресс из за этого?Если кто то отдыхает (мы живём с родителями) то стараюсь его отвлечь чем то.Или же балуемся и визжим, но в своей комнате,


не ищите счастье!...оно у меня...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Мирошник
Основные юзеры
 
Аватар для Мирошник
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 16:04

Или на кухне.Или ходим из комнаты в комнату, всё рассматриваем.
А просить прощения я считаю что ребёнок должен уметь.Я своего ещё маленького учила.Просто я встречалась в жизни с людьми, которые не могли просить прощения.Это очень сложные люди.Если он виноват, пусть просит прощения, а в последствии отвечает за это.Я его прошу просить прощения за вину, пока с моей точки зрения.Потом сам будет разбираться виноват он или нет.


не ищите счастье!...оно у меня...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 16:30

Полина.
Добрый вечер!
Большое спасибо за создание новой темы.
Зачитываюсь.
Полиночка, возникает такой вопрос - если ребёнка не представляется возможности смотивировать на что либо, если родители видят что это элементараная ЛЕНЬ, то при этом как быть? Возможно наказание и какое? Лишить его некого удовольствия? (к примеру просмотра любимых программ или игры).... но, это не прибавляет мотивации и что же в этом случае может ей служить?
Я бы не сказала что ребёнок сильно загружен, просто вижу, что полениться нравится очень. Я считаю это плохо. Когда не возможно чем либо заинтересовать.


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 16:55

Татьяна Гринман, Вы правильно поступаете, что не заставляете свою дочь просить прощения. "Если она чувствует свою вину, то сама просит, а если не чувствует, то зачем я буду принуждать её к вранью?" - ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!
А наказание Ваше, по-моему, как раз достигает цели: ведь девочка перестаёт бить сестру, визжать и т.д. Она идёт в комнату и успокаивается, после чего уже не так буянит, верно? А что она не выглядит расстроенной, так ведь Ваша цель заключается не в том, чтобы расстроить дочь, а в том, чтобы её дисциплинировать и призвать к порядку.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot