Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
Рая
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 629
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2010, 13:47

для меня свобода это ,когда я могу посидеть у компа в одиночестве))).Свобода это право заниматься любимым делом))..в данный момент посидеть в инете))


А завтра я одену высокий каблук, по улице пройдусь вот так вот: ТУК-ТУК-ТУК!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
ЖЕНЕЧКА ГОКИМО
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 70
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2010, 16:14

где то вычитала, что одиночество - удел сильных людей, слабые же жмутся к толпе. думаю, свобода для меня это мои мысли. дальше нормы, принципы, мораль, общество - уже не то


"Не заботьтесь о завтрашнем дне....довольно для КАЖДОГО дня своей заботы". Мф.6, 34
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2010, 16:18

Я читала, что у человека свободы, как таковой нет: вся его свобода заключается в том: какого цвета футболку купить -красную или синюю... ( это образно говоря). Хотелось бы верить, что это не так.

Видимо, свобода дается в награду человеку за что-то...


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2010, 17:14

Читала также, что человек не свободен даже в мыслях своих. Есть такое понятие , как Паразиты осознания - некие сущности, управляющие человеком: его эмоциями и мыслями. Навязанность некоторых идей, мыслей -это результат их работы.Но здесь вопрос двоякий: Как в теме о страданиях -можно переложить все на юцифера, так и здесь - *на сущностей ( за возникновение грязных мыслей). Наверное , это удобно...Есть у кого мнения?


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2010, 17:18

Вот это пост Владимира Ушкала, который я переношу в эту тему:
По-моему довольно точно все сказано:Свобода для че-ка *- это ничем неограниченное действия в какой-либо области или сфере.. Но часто страны борются за свободу, т.е независимость от внешних влияний на личность или страну.. Свобода бывает разных масштабов. Свобода бывает разная и по качеству. Это дается свыше и закладывается в программу минусовая или плюсовая. Отсюда свободы бывают противоплолжны.. Свобода действия *которая проявляется в азличных сферах чел-кой деятельности.: свобода слова, *свобода выбора, свобода общества. Есть свобода мужчины, женщины, детей. Когда че-ку дается свобода, это не значит, что он её добился, завоевал сам.. Он совершает выбор. Она дается ему для определенных целей. Каждый член общества кричит освоей свободе и пытается делать то *что хочет. Такую свободу можно сравнить со свободой часов, где каждому колесику дается свобода действия. И вращается туда куда вздумается., а часы то работают *неправильно. - Владимир Ушкал.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Игорь Гайд
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2010, 18:15

Я попробую описать понимание свободы, которому учат Великие Учителя.
Бизнесмен считает, что у него куча денег и от этого он свободен. Может поехать на любые курорты, например. Но, скажем, серьёзные проблемы на фирме, и он сразу же возвращается с курорта решать проблемы. Где здесь свобода?
Девушка бежит замуж, стараясь уйти от давления родителей, и наконец обрести желанную свободу, и попадает под давление мужа. И здесь нет свободы.
Подросток начинает попивать пивко и покуривать сигареты, считая, что, наконец обрёл свободу, и попадает в алкогольную и табачную зависимость.
Был у меня когда-то директор, который чуть что не так, кричал до пены у рта. А потом сердце лечил. Что-то такое было у него внутри, что заставляло его себя так вести, от чего он был не свободен.
Существует такое понятие, как зависимость. Это состояние противоположно состоянию свободы. На сегодняшний день медициной уже признано 4 вида зависимости. Наркотическая, алкогольная, табачная, и игромания вот недавно присоединилась. Но я считаю, что сюда можно смело присоединить алчность, раздражительность, жадность, гордыня, похоть, злость, ненависть, зависть, ревность... можно ещё долго продолжать. Человек начинает ревновать свою любимую, и не может остановиться. Ревность его съедает изнутри. Другой начинает завидовать успешному бизнесмену, например, и вместо того, чтобы самому строить себе жизнь, его голова занята страданиями от зависти. Скажите, разве это не психологические капканы, в которых сидит человек, и считая их нормой жизни, даже не пытается освободиться?
А ещё это можно назвать "неверными" из Корана.
А в Гностических Школах Посвящений их называют психологическими придатками, или ЭГАМИ (множ. от ЭГО).
Таким образом мы потихоньку и подбираемся к корню проблем человеческих. Вот она причина как страданий, так и отсутствия свободы - ЭГО.
Для того, чтобы обрести свободу - нудно избавиться от несвобод.
Нужно избавиться от ЭГО.
Ибо это и есть главный враг человека.
Есть такая картина "Георгий Победоносец" убивает дракона. Так вот в ней есть скрытый смысл, в котором Георгий Победоносец олицетворяет божественную часть человека, а дракон олицетворяет дьявольскую часть - ЭГО.
Вот почему все мудрецы говорят, что самая тяжёлая битва - это битва с самим собой.
И если посмотреть на заповеди любой религии, то можно заметить, что все они учат действовать против желаний ЭГО.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
ЖЕНЕЧКА ГОКИМО
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 70
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2010, 18:42

Все здесь понятно написано, однако если люди привыкли жить в обществе, то отказаться от эго не получится.


"Не заботьтесь о завтрашнем дне....довольно для КАЖДОГО дня своей заботы". Мф.6, 34
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Игорь Гайд
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2010, 20:10

Это только кажется, что не получится. Обычно, именно эго и посылает такие мысли. Оно ведь тоже хочет жить. На самом деле оно живое. Кстати, когда человек говорит, что у него не получится, то фраза эта ясно говорит, что выбор уже сделан. И у него действительно ничего не получится.
Если же человек говорит, что у него получится, то эта фраза точно так же говорит о том, что выбор сделан, и что всё получится.
Всё решает ВЕРА В РЕЗУЛЬТАТ, а не те препятствия, которые встретятся на этом пути.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2010, 20:27

Игорь, спасибо вам за посты.Все очень наглядно.
По *поводу зависимости -труднее всего человеку избавиться от сексуальной зависимости ( т.к. она- имеет энергетические корни).
Сексуальный крючок -есть средство манипуляции человеком на уровне тонких сущностей, которые не имея собственного плотного тела, живут и питаются вибрациями сексуального характера, заставляя человека вступать все в новые и новые связи.
На втором месте - жажда денег и власти -это явная зависимость человека.Дальше идут алкогольная, наркотическая, любые болезненные зависимости( клептомания, азартные игры...итд). Вот эти все зависимости и рождают такие чувства, как -ревность, похоть, месть...итд -Все, что перечислил Игорь.
Игорь, вы правы -важно Намерение, нацеленность на результат положительный. Но не только, здесь важно еще и понимание первопричины -корней, истоков выявляющихся пороков. Важно признать их -и это уже первый шаг на пути избавления от Эго. Важна также и сила Воли человека, которая напрямую связана с энергетической 3-ей чакрой -ее включением.
Таким образом: Понимание, Осознание себя( кто я и что я), Намерение и Сила Воли - это те составляющие, включение которых и приведет к намеченной цели.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
ЖЕНЕЧКА ГОКИМО
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 70
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.10.2010, 20:38

Игорь, а вам не кажется, что на то, сможет ли человек бороться с собой или нет, влияет и та обстановка в которой он жил или живет? Просто на своем опыте скажу (а я росла в доме среди леса с маленьким числом соседей), мне многое принимается легче, чем людям, жившим в городе. И однозначно городом посылаются многие искушения. как побороть себя там, где тебе пытаются пришить устои общества?


"Не заботьтесь о завтрашнем дне....довольно для КАЖДОГО дня своей заботы". Мф.6, 34
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot