Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Ваше отношение к поговорке: "Промолчишь -сойдешь за умного". Надо ли следовать ...
Старый
  (#1)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Ваше отношение к поговорке: "Промолчишь -сойдешь за умного". Надо ли следовать ... - 06.09.2010, 07:17

Ваше отношение к поговорке: "Промолчишь -сойдешь за умного". Надо ли следовать ей?

Здесь я начну с себя.
Я не боюсь выглядеть глупой и тупой. Есть вещи, которые мне очень интересны. И если я вижу, что передо мной профессионал в интересных для меня вопросах ( не человек, выдающий себя за осведомленного, а именно осведомленный человек), я не боюсь выглядеть нелепой, неосведомленной, быть может, повторюсь, глупой -я всегда спрашиваю. Да, я понимаю, что уровень моего познания невысок, и мои вопросы могут полностью дискредитировать меня, но я предпочитаю спросить и узнать, нежели слелать умное лицо и промолчать. Полученная информация гораздо важней, чем репутация уязвленного Эго.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Regina
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 748
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.09.2010, 07:40

Пока два умных человека находятся в этапе развития выяснения отношений, тупой своим молчанием "до Киева" доедет. Вообще я слышала, что очень много людей молчаливых не любят и даже боятся, потому что болтун как на ладони, а молчаливый... мало ли что у него на уме... Но не люблю выражение "В тихом омуте черти водятся".)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
АННА ГИСОТ
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 192
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.09.2010, 12:00

Я тоже могу много раз переспросить пока пойму интересующий меня вопрос,и мне "наплевать" как при этом выгляжу,главное результат.И с Региной согласна.Бывает в коллектве человек молчит,слушает но не высказывается,ему просто нечего сказать.И это все понимают.


Лучший способ вылечить разбитое сердце-разбить его снова
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
АННА ГИСОТ
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 192
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.09.2010, 12:13

Но вот еще пример,пдруга рассказала:В их женском коллективе девушка была молчаливая,редко что-то говорила.Молчунья одним словом.И совершенно случайноо моя Галя с ней разговорилась,да еще на какую-то серьезную тему и была очень удевлена,девушка оказалась настолько прозорливой,умной,прекрасно разбирается во многих вопросах(не буду уточнять)Как позже выяснилось она и языки знает самоучка.Теперь вот мы дружим.У нас буд то клуб по интересам.
А в коллективе так себя вела потому что,не те люди там собрались,сплетни и пересуды не всем интересны.,
Дурак или умный рядом молчит,время покажет:-D


Лучший способ вылечить разбитое сердце-разбить его снова
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.09.2010, 13:27

Здесь идет речь не о молчании, как таковом, а о том молчании -в случае своей дремучести -когда можно что-то спросить, узнать, а люди молчат , только потому, что не хотят( боятся) оказаться *в неловком положении, или просто боятся казаться глупыми.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.09.2010, 13:28

Это вопрос о глубокой психологии каждого человека в конкретной ситуации, где он в чем-то неосведомлен.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Рая
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 629
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.09.2010, 16:37

Согласна ,если в компании обсуждают вопрос.в котором ты не разбираешься,то лучше слушать и помалкивать,как говориться есть кому-говорить...Вроде как и перебивать,то неприлично получаеться ,что-ли)


А завтра я одену высокий каблук, по улице пройдусь вот так вот: ТУК-ТУК-ТУК!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
гурьянова
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 30
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.09.2010, 16:46

Мне кажется-дело в эмоциональности.Если человек гиперактивен то он не промолчит нигде и он в этом не виноват. А молчание не зря ценится.


Жизнь нужно прожить так, чтобы депрессия была у других!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Зиля
Основные юзеры
 
Аватар для Зиля
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 493
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.09.2010, 17:02

Конечно,каждый из нас хочет быть *как в анекдоте и умной и красивой...Сказать,что надо действовать по ситуации-не достаточно...вопрос поставлен иначе...есть ли у человека внутренняя готовность выглядить в не лучшем свете...за этим тянется:имеет ли человек для себя право на ошибку(если для себя он установил такое право-он автоматом признает ошибки других людей),а дальше-больше мы подойдем уже и к вопросу о прощении вообще...это мое сугубо личное мнение о том молчать или выглядить глупой...


Никогда не забывайте,кем же вы являетесь на самом деле.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Regina
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 748
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.09.2010, 18:01

Ларис, мне кажется, ты пословицу неправильно поняла. Лучше тогда назвать "Лучше поздно, чем никогда". В данном случае люди, по-моему, воспринимают так "молчание-золото".
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot