Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Елена Охмэт
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2010, 13:12

А к хладнокровию взирающего на страдания другого человека можно относиться по разному. Для тех, кто понимает что ничего сделать нельзя (потому что действие в данном случае будет иметь новые последствия) это акт сотрудничества с природой. А для тех кто ничего не знает о природе это, конечно, тема для споров, повод для осуждения и невежественных оценок.


Хочу летать во сне и наяву
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Наташа Гэмэц
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 45
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2010, 14:10

Бог никогда не дает человеку испытания,чем он сможет вынести. И думая об этом человек просящий помощи у близких об уходе,несколько эгоистичен.


Если будет гармония внутри,то будет гармония и вовне
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2010, 20:21

Дело в том, что я тоже так думала. А потом поняла: Так можно думать, когда ты в стороне от проблемы. Так одна моя знакомая очень сильно мучается, не может принять решение, потому что это коснулось ее напрямую. Ей уже совсем невыносимо видеть те страдания и каждый день слышать мольбы о помощи от одной своей родственницы. Ну и как быть? В это время человек терпит сильнейшуу боль...


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2010, 20:23

А кто знает - допускает ли наше законодательство эвтаназию?
Или пока нет такого закона, разрешающего это?


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2010, 20:29

Бог никогда не дает человеку испытания,чем он сможет вынести. По поводу этой фразы: Может быть да, а может быть нет. Вот у нас есть тема Суецид... - там я приводила, кажется, эту фразу, но с одной оговоркой: Если бы было так всегда - то да, человеку по силам вынести, и он вынесет испытания, какие бы они не были.Но, что касается темы суецида: Если есть суецид - то, получается не всегда человек модет вынести данные Господом испытания. Иначе его просто бы не было. А ведь не любой суецид исходит от слабости. Есть люди, покончившие с собой от слишком большого отрицательного опыта жизни ( так значит не по силам вынести!)и от большого понимания беспросветности в дальнейшем. Пример Хемингуэй.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Александр Шифм
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 68
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2010, 20:36

у не подвластно ни рождение ни смерть. Это прерогатива Творца. А раз чел занимается этим делом. то он приравнивается с Ним. А это, конечно, наказуемо, для людей. И разве могут быть сомнения?


Занятия по основам медитации, психоэнергозараядке и психоэнергозащите в Волгограде.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Александр Шифм
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 68
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2010, 20:37

По поводу суицида - есть подавление воли человека и тогда он уже не адекватно оценивает ситуацию. И происходит суицид.


Занятия по основам медитации, психоэнергозараядке и психоэнергозащите в Волгограде.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2010, 20:39

Если бы у меня было однозначное мнение по этому вопросу, я могла бы его озвучить. Но, так как я знаю, что такое ужасные мучения для просящего об этом человека... трудно сказать, возможно, что решилась бы, а возможно, что нет.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2010, 20:41

По поводу суецида: не всегда идет подавление воли. Да и кем подавление? Мы же не больных шизофренией рассматриваем. Кстати, может кто откроет тему о шизофрении? А я поддержу.
Так вот: Не всегда это связано с волей. См. пост выше - это бывет также с позиции понимания.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.10.2010, 20:48

А если от отчаяния? От безысходности?
Речь же не о том, что подросток выкинулся от несчастной любви.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot