Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
В чём причина человеческих страданий?
Старый
  (#1)
Игорь Гайд
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию В чём причина человеческих страданий? - 13.10.2010, 10:20

Мы живём в мире страданий. У одного жена ушла к другому, второй болен неизлечимой болезнью, третьего с работы уволили, четвёртого просто никто не любит...
Каждый, если оглянётся на свою жизнь, то увидит там очень много страданий.
Но вот вопрос - а можно ли жить без страданий? И главное, где же находится эта причина, в чём она заключается. И почему её никто не видит? А может ВЫ видите? Поделитесь...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Сергей Цимук
Основные юзеры
 
Аватар для Сергей Цимук
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 27
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.10.2010, 12:10

Основная причина страданий - завышенное ЧСВ...(ах, меня обидели....ах, меня обманули, ах - и мн. др.....меня любимого обидели).


я живу ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС и СИЛА ведёт меня по жизни!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Я-КА
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 84
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.10.2010, 12:47

всё плохое в человек происходит от его гордыни-гордости.Именно это чувство пробуждает собственное эго.


Я ЕСМЬ! Я ПРИШЁЛ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.10.2010, 13:22

А говорят же, что это идея Люцифера - пройти жизнь через страдание, в целях ускоренного развития... ( из Сашиных постов). Не так разве?

Я не знаю, как к этому относиться, но иногда мне кажется, что людям выгодно списать все на Люцифера. Никто не хочет брать ответственности за себя и свои поступки. Еще, человек не позволяет быть себе счастливым. Очень странно устроена человеческая ментальность: моменты счастья не замечает, а когда оно уже в прошедшем -начинает сожалеть о былом...
Еще поэт сказал: Что пройдет, то будет мило...


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.10.2010, 13:26

Согласна также с Игорем. Человеческое Эго работает не на отдачу, а на потребление. А потребителю всегда всего мало. Он хочет снова и снова...Что такое Эгоцентризм человека? -Это реальность, которую выстраивает человек вокруг себя, ибо считается, что Он -центр вселенной. А это и есть корень всех заблуждений и по цепочке страданий.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.10.2010, 13:33

Почему страдания есть в семейных парах? Опять тотже эгоцентризм, где каждый пытается потянуть веревочку на себя. Взаимопонимания мало. В общем-то, многие браки сейчас совершаются на сделках: кто-то кому-то что-то должен.
Иногда, я спрашиваю знакомых: А ты чего женился? Ответ: Да, пора уже, чего одному ходить, да ребенка надо бы завести, чтобы не стыдно друзьям в глаза смотреть...
У женщины тут спросила, которая страдает сейчас в браке:Почему ты за него пошла? - Ответ: А что? Разве ко мне очередь?
Вот и думайте: разве это не сделки? А будут счастливы люди в таких браках? ( Кстати, слово брак сюда хорошо подходит -именно брак).


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.10.2010, 13:34

Все страдания от не понимания. От того, что человек не Осознает Кто он и Что он. Многие спят в этой жизни, наверное так и не проснутся. Все идет по накатанной.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.10.2010, 13:37

Забыла сказать - я в теме Страх об этом писала.

Страх перед неизвестностью ( в проекции это страх смерти) заставляет совершать людей необдуманные поступки, что и является также причиной людских страданий.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Рая
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 629
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.10.2010, 14:13

Игорь я прочитала ваш пост и со всем согласна..глянула ввикепедию и нашла Гордыня - это когда ты думаешь, что ты пуп земли и все крутится вокруг тебя
Гордость - это чувство возникающее в результате деяния общественно полезного Гордыня для меня это не тоже самое , что гордость .


А завтра я одену высокий каблук, по улице пройдусь вот так вот: ТУК-ТУК-ТУК!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Рая
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 629
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.10.2010, 14:14

Гордыня - это способ защиты, один из огромного множества. Возможно наимощнейщий.
Хотите бороться с гордыней, готовтесь к борьбе с собой и своими страхами. Если хотите от неё освободиться, попробуйте понять...зачем она Вам, от чего защищает. Нет ничего случайного. .


А завтра я одену высокий каблук, по улице пройдусь вот так вот: ТУК-ТУК-ТУК!!!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot