Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Кабинет психолога

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Сэм
Основные юзеры
 
Аватар для Сэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 58
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.08.2008, 19:15

света!!!!! и в мыслях не было... еще раз извините, если заставила васс так подумать. Я же ничего про вас не знаю совсем. Тема абстарктная, в том смысле, что я думала поговорить вообще, а не о ком-то конкретно. Камней у меня нет. Поверьте.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Das Ich
Основные юзеры
 
Аватар для Das Ich
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,317
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.08.2008, 19:24

Ну что значит «у каждого свои представления о нормальности?» Это конечно абсурдно, они может быть представления и свои, но они ложные. Вот, например, ни один алкоголик не считает себя алкоголиком, а считает вполне нормальным человеком. Хотя нарушения психики на лицо! И что же когда он переживает психоз в виде алкогольного галлюциноза, нам прикажете полагать о его видениях «про зеленых человечков» нормой что ли?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Das Ich
Основные юзеры
 
Аватар для Das Ich
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,317
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.08.2008, 19:27

Кстати все-таки многие из числа больных, особенно хронически косвенно сомневаются в своем здоровье, намекают что больны и соглашаются с диагнозом. хотя нужно иметь ввиду и случаи симуляции заболеваний в различных целях, например избежать уголовной ответственности.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Светлана ПККПИ
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана ПККПИ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 20
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.08.2008, 19:45

Вот я и говорю, что у каждого человека понятие "Норма" может отличаться от общепринятого. Вы здесь говорите об общепринятой норме, и я "за", все верно. Что касается алкоголика, у него все хорошо, для него это норма. Сюда же можно отнести и наркоманов, и маньяков. А в обществе "скинхедов" своя мораль, и все свои бесчинства они считают "нормой"...
Но для нас это не нормально. Вот я и говорю, у каждого свои нормы... Что для одного хорошо, для другого может быть смертельно, каждый в понятие "норма" вкладывает своё, согласно своим принципам, убеждениям, вероисповеданию, вредным привычкам, состоянию здоровья и т.д.... :-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Сэм
Основные юзеры
 
Аватар для Сэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 58
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.08.2008, 12:19

и тем не менне есть одна норма для всех по которой можно с большей или меньшей степннью точности определить нормальность/ ненормальность человека. Как есть литературная норма, норма грамматическая, орфоэпическая... Каждый при этом может писать и говорить, как хочет, но специалист сможет легко определить, что человек неграмотен...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Сэм
Основные юзеры
 
Аватар для Сэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 58
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.08.2008, 16:51

Психическое здоровье должно, характеризоваться:
— отсутствием психических или психосоматических заболеваний;
- нормальным развитием психики, если речь идет о ее возрастных особенностях;
— благоприятным (нормальным) функциональным состоянием.
Норма психического здоровья определяется очень сложно, и граница между болезнью и здоровьем в ряде случаев размыта.
Оценка психического здоровья - это прежде всего оценка функционирования всего организма в целом и нервной системы в частности и сопоставление полученных результатов с нормой. Зачастую проще оценить, нет ли какого-либо нарушения, чем соответствует л и психическое здоровье данного индивидуума норме.
Признаком ухудшения здоровья, в том числе психической сферы, является снижение работоспособности. Тревогу должно вызывать и увеличение времени, которое необходимо для полного восстановления работоспособности.
Несомненным критерием психического здоровья является полноценность сна как важного компонента жизнедеятельности человека.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Евгения Гкад
Основные юзеры
 
Аватар для Евгения Гкад
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.08.2008, 17:15

А патологическая жадность? Это норма, недостаток воспитания или страхи? А агрессия, такая, что рядом с этим человеком самому страшно находиться? при этом, человек считает себя нормальным, более того, выкидывая очередные коники, он считает, что ТАК он борется за справедливость.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Сэм
Основные юзеры
 
Аватар для Сэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 58
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.08.2008, 17:38

аминь. Кальян бросаю - врачи советуют. Но норма все равно остается более чем нечеткой. Кто-то мог бы конкретизировать?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Сэм
Основные юзеры
 
Аватар для Сэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 58
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.09.2008, 13:31

Если честно, Эдуард, мне, что называется, хотелось об этом поговорить. :-D Знаете, как бывает, садятся люди и начинають разговор. Он либо получается, либо нет. Ну и конечно, хотела параллельно понять касательно себя, как у меня с этим дела обстоят. *;-) :-D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Das Ich
Основные юзеры
 
Аватар для Das Ich
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,317
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.09.2008, 16:17

"net ludej ne normalnih. vse sozdannoe na planete- normalno".

да Елена, к большому сожалению, ваш "оптимизм" утопический. Природа тоже несовершенна и допускает ошибки, скажем так брак. Да и более того человек больше сам в корне нарушает *установленное природой гармонию, происходит обращение человека против самого себя, аутоагрессия, саморазрушение. Примеров сколь угодно много. Одни только наркоманы или алкоголики, это по вашему явление тоже вполне "нормальное?"
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot