Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Кабинет психолога

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Целихова
Основные юзеры
 
Аватар для Целихова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.01.2010, 18:15

У меня был случай, когда на мое замечание, дочь пробурчала что-то плохое. Сначала я подумала сделать вид, что не услышала.И сразу зашла в комнату и спросила-ТЫ ЧТО_ТО ПЛОХОЕ СКАЗАЛА? ИЛИ МНЕ ПОСЛЫШАЛОСЬ? Она молчала. Я еще раз твердо четко задала вопросю По моему тону она решила, что лучше мне ответить. И еще было, когда заставила мыть посуду, она стала мыть и со звуком кидать ложки в стол, демонстрируя свой нрав. Пожошла и строго спросила-ЭТО ЛОЖКИ У ТЕБЫ НЕЧАЯННО ЗВОНКО ВЫПАДАЮТ ИЛИ ТЫ ИХ ШВЫРЯЕШЬ?.оНА ОТВЕТИЛА, ЧТО СЛУЧАЙНО. Я ответила, пожалуйста, мой посуду аккуратно. Никогда не оставляйте без внимания любое непонравившееся поведение вашего ребенка.Не делайте вид, что не заметили, что не хотите опять ругать и т.д. Если ребенок делает плохо, зная, что это вам не понравится, вы будете ругать, а все равно делает, как мы говорим, играет вам на нервах, то "поиграйте" на его нервах и вы. Зато теперь мои дочери со мной советуются, деляться, даже спрашивают советы и для подруг.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Natali-
Основные юзеры
 
Аватар для Natali-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 457
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.01.2010, 18:17

родитель должен быть уверен в правильности своего воспитания, и тогда ребенок будет его принимать как нечто само сабой разумеющееся.


МАМА- как много в этом слове!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Natali-
Основные юзеры
 
Аватар для Natali-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 457
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.01.2010, 18:21

Лариса, вы кого то конкретно просите вамответить или спрашиваете мнение всех, кто зайдет в тему? какие конкретно проблемы вы видете в поведении вашего ребенка?


МАМА- как много в этом слове!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Котова
Основные юзеры
 
Аватар для Котова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.01.2010, 18:25

как узнать правильно ты что-то делаешь или нет.Нехочется и палку перегибать,да и на голову сажать нехотелось бы.Надеешься на то,что ребёнок повзрослеет,поймёт-а вдруг не поймёт и время уже прошло.Столько вопросов,а где найти правильный ответ не знаешь.


Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Natali-
Основные юзеры
 
Аватар для Natali-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 457
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.01.2010, 18:31

действительно, нужно хорошо для себя представлять, что есь адекватные требования, а что самодурство. поставьте себя на место ребенка и подумайте, как бы вы отреагировали на подобные требования.


МАМА- как много в этом слове!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Целихова
Основные юзеры
 
Аватар для Целихова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.01.2010, 18:45

Наталья, я не хочу вас обидеть, но вы видно еще молодой психолог. Что это за совет-ПОСТАВЬТЕ СЕБЯ НА МЕСТО РЕБЕНКА, ЧТОБЫ ВЫ ЧУВСТВОВАЛИ?. Например, когда я была ребенком и мама заставляла мыть посуду, думаете мне хотелось, но попробовала бы я побурчать и огрызнуться..... Есть слово НАДО и УВАЖЕНИЕ. Лариса, воспитывайте так, как вы хотите видеть своего ребенка. Если недовольны поведением, то ведите себя строго, если это поведение повторяется часто, то не бойтесь быть и строгой часто. А иногда в спокойные минуты подойтите и скажите, а пойдем ка мой родной сынок съедим мороженое ( или еще что-то придумайте, игру купим, вкино сходим, в цирк) Чтобы ребенок знал, что вы не ЗЛАЯ МАТЬ, а СТРОГАЯ МАМА. И строгая, когда ребенок ведет себя плохо. Я тоже сначала боялась, что дети будут считать меня ЗЛОЙ. Но все хорошо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Котова
Основные юзеры
 
Аватар для Котова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 15:25

Спасибо Вам,что поддерживаете начатый разговор.Требования к ребёнку вроде адекватные-просьба лучше учиться в школе,выполнять домзадания,стараться тк жизнь наша заставляет это делать.Хотелось бы чтобы ребёнок нашёл себя в жизни,жил достойно,но как это до него донести-прямо камень преткновения какой-то.Может что-нибудь посоветуете.


Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Артюх
Основные юзеры
 
Аватар для Артюх
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 16:50

кто то из великих сказал:"Ребёнка не нужно воспитывать, его нужно просто любить"
Полюбите своего ребёнка.(K)(F)И он отплатит вам тем же.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Zemska
Основные юзеры
 
Аватар для Zemska
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 759
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 18:29

Полностью поддерживаю позицию Марины на 100 и даже 200%. Растила своего сына в строгости и уважении к себе. Думаю, если бы я услышала грубое слово, то ему не поздоровилось бы и он это знает. Я не била, никогда не повысила голос, но одного взгляда достаточно, чтобы он понял, что я недовольна. Все делается спокойно - запомни: я твоя мать, ты живешь на моей территории - уважай, нравится или нет. Случай выростет - поймет, не проходит. Чем больше детях сходит с рук хамство, тем больше оно процветает - безнаказанность так сказать. Нахамил - забрать любимую игрушку на определенное время...начинает закатывать истерику? Совершенно спокойно сказать - перестанешь плакать, приходи, можем поговорить. Надо чтобы ребенок четко понимал - почему нельзя этого делать и почему его наказывают. Потратьте свое время, чтобы обьяснить. Дети не глупые, порою, они умнее взрослых, прекрасно умеют манипулировать, зная, что работает безотказно.


Я - Фея! Отколдую, нафеячу, ткну палкой. Недорого!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Целихова
Основные юзеры
 
Аватар для Целихова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.01.2010, 18:39

Лариса, я педагог по образованию(10 лет в школе), а сейчас работаю в милиции. Поэтому и советы даю такие. Чтобы ребенокнашел себя, сначала его надо заинтересовать. Но это и не всегда правда. Моя младшая дочь захотела учиться играть на пианино. Записала в школу. Она походила полгода, а потом поняла, что это надо и муз.уроки делать, когда все гуляют после школы, и ноты учить. Начала капризничать, что не хочет учиться, что ей не нравиться. Записки писала, чтобы я их утром читала, как она не хочет учиться. Думаете я не переживала? А потом утром ей сказала строго- Чтобы я больше никаких записок не видела, школузакончишь. И закончила все 7 классов. Пригодится это ей в жизни или нет, но уж точно не помешает. Если бы я видела, что это не её,что медведь на ухо наступил,я бы не заставляла. Но когда я слышала, как она играет, и с каждым днем все лучше и лучше, я не пожалела о своей настойчивости. Сейчас она учится на экономиста. Будьте настойчивее, дети ничего не хотят в таком возрасте
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot